Многослойное аргентинское печенье с разными начинками

Многослойное аргентинское печенье с разными начинками

Юлия Андреянова
12 марта 2019 г.

Если вы будете проездом в аргентинской Мендосе, не забудьте заглянуть в кафетерию к Донне Виктории на повороте к винодельне Andeluna Cellars. Её десерты можно назвать символами аргентинской гастрономической традиции. И среди них - знаменитое многослойное печенье - альфахор.

Альфахор - аргентинское многослойное печенье с начинкой, горы которого возвышаются над тортами в каждой кондитерской страны. Плебейские родственники французских макарунов редко раскрашивают в разные цвета, зато начиняют всем подряд, от сгущенки до розовых лепестков.

Домашняя вариация альфахора - атрибут детских и взрослых праздников. Каждая хозяйка готовит свой фирменный альфахор, и иногда в одном маленьком печенье вы обнаружите и карамель, и варёную сгущёнку, и шоколад - бомбический десерт для тех, кому никогда не бывает слишком сладко. Мне, честно говоря, даже писать об этом приторно. Однако «полезные» альфахоры тоже набирают популярность - из цельнозерновой муки, с горьким шоколадом, орехами, специями вместо усилителей вкуса.

Настоящие ценители едят альфахоры лишь на третий день, когда печенье становится мягче, а начинка однородно пропитывает тесто.

Аргентинцы по начинкам определяют характер. Так, любители начинки из джема вспыльчивы, из шоколада - скромны, варёную сгущёнку предпочитают смельчаки, ореховую - страстные натуры. Британские учёные, вероятно, поспорили бы с достоверностью выборки, но откуда у них столько альфахоров, чтобы проверить.

Альфахор

Ингредиенты:

100 г пшеничной муки

1/2 ч.л. пекарского разрыхлителя

100г картофельного крахмала

1 яйцо

70 г сахара

50 г сливочного масла

100 мл вареной сгущёнки (варенья, джема, тягучей карамели, шоколадной пасты)

кокосовая стружка для декора

Как приготовить:

1. Смешайте вилкой в большой миске сахар с яйцом и растопленным маслом, до однородной консистенции.

2. Просейте и добавьте в смесь муку, разрыхлитель и крахмал.

3. Замесите тесто.

4. Раскатайте тесто толщиной 5 мм.

5. Вырежьте кружкой кружки, разложите их на застеленный пекарской вощёной бумагой противень и выпекайте 8 минут при 180 градусах.

7. Намажьте одно печенье сгущёнкой (вареньем, джемом, тягучей карамелью, шоколадной пастой), и накройте другим печеньем. Надавите слегка, чтобы склеились.

8. Окуните края в кокосовую стружку.

Храните альфахоры в жестяной банке. Хотя какое там хранение!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Печенье с шоколадными каплями и кокосовой стружкой

Ароматные печенья с кусочками шоколада и кокосовой стружкой. Готовятся чрезвычайно быстро, идеально сочетаются со стаканом холодного молока.

15 мин + 10 мин

Ольга Грезова

РЕЦЕПТ

Кокосовое печенье с шоколадом

Обычно печенье с алкоголем ассоциируется чуть ли не в последнюю очередь. Но это – приятное исключение. Оно прекрасно сочетается с игристыми винами и с коктейлями, из них сделанными. Например, игристое вино плюс капелька кокосового рома, не пробовали?

20 мин + 15 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Кондитерская колбаска с домашним печеньем

На Новый год всегда готовлю кондитерскую колбасу с домашним печеньем, красиво упаковываю и дарю самим близким друзьям и родным! Попробуйте, это очень вкусно!

1 ч + 15 мин

Наталья Андреева

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image