Что такое вупи пай и как его готовить

Что такое вупи пай и как его готовить

Ольга Дьяконова
05 апреля 2023 г.

В меню кофеен часто можно встретить интересное пирожное вупи пай, состоящее из двух печений со слоем крема. Рассказываем, откуда появился этот десерт, из чего состоит и как его готовить. А еще – где приготовили самый большой вупи пай и какого он был размера.

вупи пай
вупи пай (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Что такое вупи пай?

Вупи-пай – это пирожное, состоящее из двух мягких круглых печений с зефирно-масляной начинкой. Обычно их едят руками, но есть и вариации крупных пирожных. Идут споры по поводу того, где точно появилось это лакомство. Обычно считается, что это любимый десерт жителей Новой Англии, а также амишей Пенсильвании, хотя никто точно не знает, где был приготовлен первый вупи пай.

В начале XX века термин «вупи» использовался очень часто. Тогда была популярна песня «Makin' Whoopee», и примерно в то же время бостонская компания Berwick Baking Company начала продавать пирожные Berwick Whoopie Pies всего по пять центов за штуку.

Пекарня Labadie's в штате Мэн также утверждает, что первой начала продавать эти пирожные в 1925 году. Доказательств этому нет, но жители штата объявили вупи пай своим официальным угощением, и каждый год они проводят фестиваль этого пирожного. На одном из конкурсов в штате Мэн приготовили рекордно большое пирожное весом в 453 килограмма.

Сегодня вупи пай часто можно встретить и в российских кофейнях. Это пирожное популярно благодаря своему размеру и тому, что его можно есть на ходу.

Идеальные пирожные Вупи – шоколадные, мягкие, наполненные нежной начинкой из зефирного крема. Если каждый кусочек этого печенья, похожего на торт, тает во рту – значит, вы приготовили его правильно. Рассказываем, как это делать.

Рецепт вупи пая

Вупи пай станет прекрасным десертом к чаю
Вупи пай станет прекрасным десертом к чаю

Ингредиенты

  • 283 гр муки
  • 200 гр коричневого сахара, разбить комки
  • 120 мл пахты
  • 120 мл растительного масла
  • 120 мл горячей воды
  • 1 большое яйцо
  • 45 гр несладкого какао-порошка
  • 1 ч.л. пищевой соды
  • 1/2 ч.л. соли
  • 1,5 ч.л. ванильного экстракта

Начинка

  • 200 гр сливочного масла комнатной температуры
  • 270 гр сахарной пудры
  • 1 ч.л. ванильного экстракта
  • 280 гр маршмэллоу-крема (продается на маркетплейсах)
  1. Установите решетки духовки в верхней и нижней трети и разогрейте ее до 190 градусов. Выстелите противни пергаментной бумагой, отложите в сторону.
  2. В средней миске смешайте муку, какао-порошок, пищевую соду и соль. Отложите.
  3. В большой миске с помощью ручного электрического миксера или в миске стационарного миксера с насадкой-лопаткой, смешайте коричневый сахар, пахту, растительное масло, яйцо и экстракт ванили, пока они хорошо не перемешаются.
  4. Добавьте сухую смесь и перемешайте до однородности, затем влейте горячую воду и снова смешайте.
  5. Набирайте тесто для печенья ложкой и выкладывайте на подготовленные противни на расстоянии 5 см друг от друга. Выпекайте 8-10 минут, переворачивая через 4-5 минут, пока печенье не будет пружинить при прикосновении или зубочистка, вставленная в центр, не будет выходить чистой. Дайте остыть около 5 минут.
  6. Для начинки в чаше электрического стационарного миксера с насадкой-лопаткой (или с помощью ручного миксера) взбейте масло и сахарную пудру на низкой скорости до получения однородной массы.
  7. Увеличьте скорость миксера до высокой и взбивайте, пока смесь не станет легкой и воздушной, около 4 минут. Смешайте с ванилью.
  8. Снимите чашу с миксера, добавьте маршмэллоу и перемешайте с помощью силиконовой лопаточки. Охладите смесь около 20 минут. Переложите в кондитерский мешок с большой круглой насадкой. Выдавите начинку на печенье, сверху кладите второе.
  9. Храните печенье в герметичном контейнере на пергаментной бумаге в один слой в холодильнике до 3 дней. Перед подачей дайте постоять при комнатной температуре около 30 минут.

Чтобы разнообразить вкус десерта, можно добавить в начинку сливочный сыр, карамель, кофе, кокос, шоколад или ореховую пасту.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

5 идей постных десертов, от которых вы будете без ума

Во время поста из нашего рациона пропадают привычные пирожные и торты. Но может быть, сладкого с чаем или после обеда все еще хочется. Предлагаем вам попробовать приготовить постные десерты, которые ...

СТАТЬЯ

Пирожное Картошка: откуда появилось и как стало культовым десертом

Пирожное картошка - это наглядный пример того, как можно сделать кондитерский шедевр из самых простых продуктов. Как это часто бывает, замысел был совершенно другим, но результат оказался просто ...

СТАТЬЯ

7 вкусных десертов из готовых коржей

Десерты из готовых коржей существенно экономят время и упрощают приготовление десерта. Зачастую выпечка бисквитного или вафельного коржа – занятие достаточно трудоемкое и требующее определенной ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Чизкейк без ошибок: все тонкости приготовления популярного десерта

Чизкейк стал любимым десертом многих людей: он покоряет нежным вкусом, отсутствием приторности, сливочным ароматом. Такой торт станет идеальным дополнением к праздничному столу или отличным ...

СТАТЬЯ

Как сладкую выпечку сделать полезной для здоровья, 7 простых и вкусных способов

Вы фанат домашней выпечки из тёмного шоколада, поклонник яблочных пирогов или лечите хандру сладкими сдобными булочками? Для вас есть хорошие новости: на поварских форумах мы нашли несколько простых и ...

СТАТЬЯ

Как приготовить вкуснейшие десерты без грамма муки и сахара, в том числе и на гриле

Женщины любят бороться за свои права и с лишними килограммами. Чтобы облегчить жизнь и походку, попробуйте приготовить вкусные десерты без грамма сахара и муки! Начинайте прямо сейчас с запекания ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image