9 поводов есть бананы каждый день для здоровья и похудения

9 поводов есть бананы каждый день для здоровья и похудения

Ольга Дьяконова
05 октября 2023 г.

Банан – один из тех редких фруктов, которые у нас доступны круглогодично и почти не меняются в цене в зависимости от сезона. Некоторые диетологи считают, что это неподходящий фрукт при похудении или на здоровом питании. Однако мы готовы поспорить с этим и рассказать вам, почему есть бананы каждый день – отличная идея.

банан
банан (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Лучшая основа для десерта

Банан благодаря крахмалу в своем составе – лучшая основа для десертов. А замороженный банан – не менее прекрасная база для любого холодного сладкого лакомства. Размятый банан можно добавлять в любую выпечку, делать на его основе мороженое и смузи. Он отлично сочетается с блинами, оладьями и вафлями. Рекомендуем всегда держать в холодильнике пару охлажденных бананов, а в морозилке – замороженные, заранее нарезанные на дольки.

Может помочь в похудении

Бананы содержат немного калорий (чуть более 100 ккал в среднем фрукте), но при этом питательны, сытны и могут помочь дольше удержать чувство сытости.

Бананы богаты клетчаткой и резистентным крахмалом, который не только является полезной пищей для бактерий кишечника, но и хорошо насыщает. Пищевых волокон в этом фрукте – 2,6 гр на 100 гр. Это столько же, сколько в моркови.

Улучшает пищеварение

Пюре из банана будет кстати почти в любом десерте
Пюре из банана будет кстати почти в любом десерте

Нутрициологи и диетологи, как правило, сходятся во мнении, что любая клетчатка лучше, чем ее отсутствие. Поэтому рекомендации не есть фрукты вечером или избегать крахмалистых фруктов не имеют научного обоснования.

Важно, что бананы, особенно зеленые, содержат резистентный крахмал, который, является пребиотиком. Пребиотики не перевариваются в желудке, попадая в толстую кишку, где становятся пищей для полезных бактерий. Такая пища для них помогает улучшать микробиом, а следом – и иммунитет, психологическое состояние и работу желудочно-кишечного тракта в целом.

Снижает уровень сахара в крови

Бананы богаты растворимой клетчаткой. Этот тип клетчатки в процессе пищеварения растворяется в жидкости, образуя гель. Он обволакивает стенки желудка, позволяя углеводам и простым сахарам из еды всасываться в кровь не так быстро.

Несмотря на то, что в бананах много углеводов, они не вызывают резких скачков глюкозы в крови. Однако если у вас диабет, большая порция бананов за один присест может привести к повышению уровня сахара в крови. Поэтому лучше есть по одному банану за раз.

Помогает здоровью сердца

В банане весьма высокое содержание калия: средний банан обеспечивает 10% его ежедневной нормы. Калий важен для здоровья сердца и особенно – для контроля артериального давления. Мало кто получает достаточно калия с пищей.

Диета, богатая калием, помогает снизить давление, снижая риск гипертонии. Исследование, проведенное в 2017 году на мышах, также показало, что калий может снизить риск сердечных заболеваний на 27%.

Кроме того, бананы содержат 8% дневной нормы магния – еще одного важнейшего минерала для здоровья сердца. Дефицит магния (гипомагниемия) может быть связан с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, высоким кровяным давлением и уровнем холестерина в крови. Поэтому очень важно получать достаточное количество этого минерала из рациона или добавок.

Содержит антиоксиданты

Бананы содержат несколько типов мощных антиоксидантов, включая флавоноиды и амины. Эти антиоксиданты связаны со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний и возрастной макулярной дегенерации – серьезного заболевания глаз.

Антиоксиданты помогают предотвратить окислительный стресс клеток, вызываемый свободными радикалами. Если вы не едите достаточно продуктов с антиоксидантами, свободные радикалы со временем накапливаются и способствуют старению организма, становятся причиной развития заболеваний.

Улучшает чувствительность к инсулину

Замороженный банан улучшает текстуру смузи. Им же можно и украсить
Замороженный банан улучшает текстуру смузи. Им же можно и украсить

Инсулинорезистентность часто встречается среди современных диагнозов. Это состояние чревато диабетом, ожирением, синдромом поликистозных яичников у женщин. Исследования показывают, что регулярное употребление резистентного крахмала может улучшить чувствительность к инсулину, который регулирует уровень сахара в крови.

Именно такой крахмал содержится в зеленых бананах, так что не стоит их игнорировать, даже если у вас уже есть инсулинорезистентность.

Может быстрее восстанавливать после тренировок

Бананы – идеальная для спортсменов. Их легко взять с собой, в них много легкоусвояемых углеводов, которые помогают быстро восстановить уровень сахара после тренировки, а также калия и магния, которые действуют как электролиты и работают на баланс жидкости в организме.

Электролиты теряются с потом во время энергичных упражнений. Пополнение запасов калия и магния после тренировки может уменьшить мышечные спазмы и болезненность, связанные с физическими упражнениями.

Легко и быстро съесть где угодно

Главный плюс банана, за который его любят многие – его можно съесть быстро в любом месте, не запачкав руки. Мы согласны с тем, что банан – один из лучших перекусов, особенно если дополнить его орехами и белковыми продуктами. Только не забывайте, что мыть бананы тоже нужно, даже когда вы не едите кожуру.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

6 солнечных блюд из бананов для хмурых дней

Добро пожаловать в наш солнечный бар, где вас ждут напитки и угощения, которые моментально поднимут настроение и дадут мощнейший заряд энергии. Банан – вот что нам действительно нужно прямо сейчас!

СТАТЬЯ

С чем хорошо сочетаются бананы, а к чему совсем не подходят

Бананы — продукт, который часто используют в качестве ингредиента для различных блюд. Его добавляют в каши, десерты, фруктовые салаты и смузи. Но со всеми ли продуктами тропический желтый плод готов ...

СТАТЬЯ

Мука из бананов: что из нее можно приготовить

Из бананов можно сделать не только вкусный десерт или смузи, но и муку. А она, в свою очередь, открывает безграничные просторы для кулинарного творчества. Как получают банановую муку и что из нее ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Как жарить бананы самыми разными способами, в кляре, карамели, в тесте, в лаваше

Первый раз это случилось неожиданно: дочка посмотрела на гроздь бананов и сказала: «А давай бананы пожарим, это вкусно, я уже пробовала». Мы пожарили, и это оказалось действительно здорово! Делимся ...

СТАТЬЯ

10 идей, как использовать незрелые манго и авокадо

Каждому знакома эта ситуация: вы разрезали манго или авокадо, а они оказались незрелыми. Как заранее определить зрелость плодов – тема для отдельной статьи, а здесь мы расскажем, что делать, если вы ...

СТАТЬЯ

Ученые рассказали о пяти необычных свойствах авокадо

Уникальное плодово-ягодное растение из Центральной Америки, которое обладает не только неповторимым вкусом, но и множеством полезных свойств, давно покорило как сердца жителей нашей страны, так и умы ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image