7 продуктов, которые помогут при стрессе и плохом настроении

7 продуктов, которые помогут при стрессе и плохом настроении

Ольга Дьяконова
19 апреля 2023 г.

Часто испытываете стресс, тревогу или у вас депрессия? Некоторые продукты помогают справиться с этими состояниями. Конечно, они не заменят визита к врачу – но как минимум могут немного улучшить общее состояние. Рассказываем, какие продукты помогут при стрессе и плохом настроении.

плохое настроение
плохое настроение (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Травяной чай

Зеленый чай из-за содержания кофеина пить перед сном не стоит
Зеленый чай из-за содержания кофеина пить перед сном не стоит

Выпить чашку теплого чая – один из способов почувствовать себя спокойнее, а если это еще и травяной чай, то к этому добавится благотворное действие трав. Лучшим выбором станут чаи с лавандой, мелиссой, мятой и ромашкой. Если вам нужен особенно выраженный седативный эффект, то заварите пустырник или валериану. Не стоит пить такие чаи во время беременности и грудного вскармливания.

Авокадо

Авокадо – один из самых полезных фруктов
Авокадо – один из самых полезных фруктов

Полезные незаменимые жирные кислоты омега-3, которые в большом количестве есть в авокадо, уменьшают стресс и тревогу, улучшают концентрацию внимания и настроение.

Помимо жиров, в авокадо много клетчатки, витаминов и необходимых питательных веществ. Исследование, которое было опубликовано в январе 2013 года в журнале Nutrition Journal, показало, что авокадо связано с улучшением качества питания в целом и уровнем потребления питательных веществ в частности, а также с более низким риском метаболического синдрома. Это группа состояний, среди которых высокое кровяное давление и ожирение. Конечно, не стоит питаться только авокадо целыми днями. Но комплексное полезное действие у него определенно есть.

Жирная рыба

Среди жирной рыбы сельдь особенно выделяется высоким содержанием омега-3
Среди жирной рыбы сельдь особенно выделяется высоким содержанием омега-3

Жирная рыба – скумбрия, сельдь, лосось и сардины – богата жирами омега-3 и витамином D. Их в рыбе еще больше, чем в авокадо. Они помогают снизить уровень стресса и улучшить настроение.

Доказано, что низкий уровень потребления омега-3 связан с повышенной тревожностью и депрессией у населения. Витамин D также играет важную роль в психическом здоровье и регуляции стресса. Недостаток его потребления также связан с повышенным риском тревоги и депрессии.

Теплое молоко

Молоко перед сном может быть и растительным – главное, чтобы оно было обогащено кальцием
Молоко перед сном может быть и растительным – главное, чтобы оно было обогащено кальцием

Теплое молоко может оказывать расслабляющее действие как на тело, так и на психику. Если вы выросли на теплом молоке перед сном, этот ритуал может сигнализировать мозгу о том, что пора ложиться спать. Кроме того, потягивание теплого напитка вечером на диване расслабляет само по себе.

Молочные продукты, которые содержат много кальция, могут помочь расслабить мышцы и стабилизировать настроение.

Цитрусовые

Цитрусовые – одни из самых вкусных источников витамина С
Цитрусовые – одни из самых вкусных источников витамина С

Некоторые исследования показали, что высокий уровень витамина С может помочь снизить уровень стресса. В одном исследовании, опубликованном в январе 2015 года в Пакистанском журнале биологических наук, сообщалось, что витамин С снизил уровень стресса у участников, принимавших 500 мг в день. Также указывалось, что этот витамин может профилактировать беспокойство.

Для поддержания высокого уровня витамина С ешьте цитрусовые – апельсины, мандарины, лимоны, лаймы, грейпфруты. Помните, что витамин С очень нестабилен при соприкосновении с воздухом, так что в покупных соках этого витамина будет довольно мало.

Греческий йогурт

В греческом йогурте много белка и пробиотиков
В греческом йогурте много белка и пробиотиков

Лучший способ поддерживать хорошее настроение – кормить полезные бактерии кишечника пробиотиками. По данным Harvard Health Publishing, пробиотики могут помочь укрепить иммунную систему, защитить от воздействия вредных бактерий и улучшить пищеварение и усвоение питательных веществ. Здоровье кишечника напрямую связано с уровнем тревоги и депрессии. Причина этого в том, что кишечные бактерии могут производить молекулы с нейроактивными функциями, в числе которых серотонин и гамма-аминомасляная кислота (ГАМК), которые положительно влияют на настроение.

Матча

Особый способ сбора матчи дарит ей уникальные свойства
Особый способ сбора матчи дарит ей уникальные свойства

Матча популярна среди любителей здорового образа жизни, потому что этот чай богат L-теанином, обладающим мощными антистрессовыми свойствами.

Матча в сравнении с другими видами зеленого чая – более выигрышный источник этой аминокислоты, как она делается из листьев, выращенных в тени. Выращивание в тени увеличивает содержание определенных полезных соединений, в том числе L-теанина.

Исследования как на людях, так и на животных показывают, что матча помогает уменьшить стресс. Например, в ходе 15-дневного исследования 36 человек ежедневно ели печенье с 4,5 гр порошка матча. У них было значительно снижена активность маркера стресса альфа-амилазы по сравнению с группой плацебо.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Какие мандарины самые полезные, а какие - самые вкусные: правда и вымысел

Мандарины прекрасны и на Новогоднем столе и просто так — как легкий десерт после плотного ужина. Фрукт этот давно нам известен, многие даже прекрасно разбираются в сортах. Но мифов и заблуждений от ...

СТАТЬЯ

Для мышц, сердца и хорошего настроения: почему стоит чаще есть морепродукты

О пользе морепродуктов знают почти все: диетологи рекомендуют включать их в постоянный рацион. Причин для этого множество, о них рассказала Юлия Москвичева, эксперт – кандидат медицинских наук, врач ...

СТАТЬЯ

Какую рыбу есть, чтобы чувствовать себя счастливее

В начале весны многие ощущают упадок сил и настроения. И хотя понемногу приходит солнце, а вместе с ним – долгожданный витамин D, помогающий регулировать настроение, некоторые все еще чувствуют себя ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Самые полезные овощные соки: 3 простых рецепта

Осенью в спелых свежих овощах особенно много витаминов. Когда надоест их есть – можно пить, делая соки. Самые вкусные и полезные овощные напитки получатся, если смешать несколько ...

СТАТЬЯ

4 блюда с брокколи для долгой и счастливой жизни

Брокколи – натуральный универсальный энеджайзер. Она может быть и бодрым дополнением к салатам, и серьезным подспорьем в супах. Из рецептов с участием брокколи можно было бы составить многотомную ...

СТАТЬЯ

Врач назвала самые полезные продукты для сосудов

Яркие, свежие и ароматные – эксперт «Роскачества» назвала продукты, которые нужно обязательно употреблять, если вы хотите, чтобы сосуды были здоровы.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image