Какую рыбу есть, чтобы чувствовать себя счастливее

Какую рыбу есть, чтобы чувствовать себя счастливее

Ольга Дьяконова
01 апреля 2023 г.

В начале весны многие ощущают упадок сил и настроения. И хотя понемногу приходит солнце, а вместе с ним – долгожданный витамин D, помогающий регулировать настроение, некоторые все еще чувствуют себя сонными и подавленными. Справиться с этим и почувствовать себя счастливее поможет рыба. Рассказываем, какую именно рыбу и сколько нужно есть.

лосось
лосось (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Как именно рыба улучшает самочувствие?

Все виды рыбы содержат полезные жирные кислоты омега-3, которые не только помогают профилактировать сердечно-сосудистые заболевания, но и снизить риск депрессии. Эти жирные кислоты непрямую помогают мозгу повысить уровень гормонов счастья – дофамина и серотонина.

Кроме того, омега-3 помогают уменьшить уровень воспаления в организме, что также связано с ментальными расстройствами.

Большая часть омега-3 – незаменимые. Организм не может их производить, но они играют важную роль, помогая снизить вероятность того, что у вас обнаружатся:

  • Сердечно-сосудистые заболевания (включая инфаркт и инсульт)
  • Некоторые виды рака
  • Слабоумие
  • Болезнь Альцгеймера и другие когнитивные заболевания

Хотя результаты исследований связи омега-3 и депрессии пока довольно противоречивы, ученые заметили, что депрессия менее распространена в странах, где едят много рыбы. В исследовании 2018 года, в котором изучалась взаимосвязь между потреблением морепродуктов и распространенностью депрессии, было отмечено, что умеренное потребление рыбы наиболее эффективно снижает риск депрессии. Умеренным считается 2-3 порции в неделю.

Это соотносится и с исследованиями, которые показывают, что наибольшую защиту от депрессии оказывает прием омега-3 в дозировке 1 грамм смеси BHA и DPA в день. Это как раз примерно 3 порции жирной рыбы в неделю. Некоторые виды рыбы содержат больше омега-3, чем другие.

Лососевые (форель, кета, нерка, чавыча, кижуч, семга)

Полезнее всего дикий лосось, но если нет возможности покупать такую рыбу, то подойдет и фермерский
Полезнее всего дикий лосось, но если нет возможности покупать такую рыбу, то подойдет и фермерский

Возможно, самые популярные виды рыб, которые всегда есть на полках наших супермаркетов. Лососевых любят заслуженно: в этой рыбе очень мало насыщенных жиров и много белка. Это также один из лучших источников витамина B12. Лососевые богаты калием, железом и витамином D.

Лосось содержит важную для нашего самочувствия аминокислоту триптофан. Триптофан помогает организму вырабатывать мелатонин и серотонин, которые участвуют в регуляции циркадных ритмов и настроения.

Сардины

Сардины можно есть с кожей и костями, обеспечивая себя дополнительно кальцием
Сардины можно есть с кожей и костями, обеспечивая себя дополнительно кальцием

Недорогие сардины входят во многие списки суперфудов, и не зря. В ней содержится более 800 мг омега-3 жиров на 85 граммов. Это один из немногих продуктов с естественно высоким содержанием витамина D. А еще в сардинах много кальция – одна порция обеспечит 25% вашей суточной потребности. Если у вас нет возможности купить сардины, то сельдь и шпроты относятся к тому же семейству и не менее полезны.

Можно найти консервированные сардины в собственном соку, в масле или томате. Можно есть их прямо из банки, посыпав луком и добавив приправы, а можно добавить рыбу в салат или закуску. Одна порция сардин содержит в три раза больше суточной нормы витамина B12 и хорошо помогает устранять его дефицит. Не волнуйтесь, если вы часто едите сардины, у вас не будет передозировки этим В12: витамины группы В хорошо выводятся почками.

Скумбрия

Скумбрия быстро растет, а значит, она накапливает меньше тяжелых металлов
Скумбрия быстро растет, а значит, она накапливает меньше тяжелых металлов

Атлантическая скумбрия богата омега-3, а также содержит много белка (целых 24 грамма в 100 граммах) и хорошо сочетается с различными приправами.

Исследования показали, что те, кто регулярно ест скумбрию, имеют более низкое кровяное давление и меньший уровень холестерина в крови.

В скумбрии содержится больше омега-3, чем в большинстве других жирных сортов рыбы, и притом это очень доступная рыба.

Анчоусы

Благодаря консервации анчоусами можно наслаждаться в любое время года
Благодаря консервации анчоусами можно наслаждаться в любое время года

Помимо омега-3, анчоусы содержат много селена, который при регулярном употреблении может снизить риск развития некоторых видов рака.

В исследовании Гарвардской медицинской школы ученые обнаружили, что у тех, кто ел больше всего омега-3 жирных кислот, был более низкий уровень белка бета-амилоида, который является маркером болезни Альцгеймера.

Анчоусы можно добавлять в бутерброды, салаты, в яичницу или омлет, пасту или пиццу для более пикантного вкуса умами. Хорошо анчоусы сочетаются с кунжутным маслом.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Рыба вторичной заморозки: чем она опасна?

Наша страна так огромна, что это сказывается и на качестве продуктов. Так, например, в центральной части России преимущественно продают замороженную рыбу – свежую просто не успевают привезти из ...

СТАТЬЯ

Самая вкусная жареная рыба, как ее идеально приготовить на сковороде

Самая вкусная жареная на сковороде рыба – та, к которой привык с детства. Которую сам ловил на удочку, с берега родной речки, на море или еще трепещущую покупал на рынке. Любителя жареной рыбки не ...

СТАТЬЯ

5 видов рыбы, которые нужно есть прямо сейчас и почему

Март – время дефицитов витаминов и минералов. Зимой мы, как правило, едим мало овощей и фруктов, и поэтому часто к началу весны чувствуем себя уставшими. Попробовать восполнить это можно с помощью ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Зачем нужны жирные кислоты омега-3 и где их искать

Организм человека удивителен: он способен сам производить большинство необходимых ему типов жиров. Однако он не может синтезировать жирные кислоты омега-3, которые незаменимы для нашего здоровья и ...

СТАТЬЯ

Как приготовить рыбу в духовке: 7 рецептов, которые не подведут

Готовить рыбу в духовке – одно удовольствие. Это самый простой способ приготовить рыбу, чтобы она максимально сохранила свой вкус и сочность. Просто уложите подготовленную рыбу или филе в форму, ...

СТАТЬЯ

Что еще мы не знаем о пользе морского окуня

Витамины и микроэлементы, которыми богаты рыбные продукты, необходимы организму. Но если о пользе омега-3 не говорит только ленивый, то о защите от эпидемий и тяжёлых болезней известно мало. Этими ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image