5 низкокалорийных десертов на кефире, которые помогут похудеть

5 низкокалорийных десертов на кефире, которые помогут похудеть

Ольга Дьяконова
13 января 2024 г.

После новогодних праздников многие задумываются о том, как похудеть, и желательно без строгих ограничений. Одним из таких компромиссов могут быть десерты на кефире. Не стоит совсем исключать из рациона десерты, лучше вписать их в свой дневной калораж. Высший пилотаж — готовить десерты самостоятельно, чтобы в них были только известные вам ингредиенты. Рассказываем, как готовить низкокалорийные десерты на кефире.

десерт
десерт (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Почему кефир полезен

У специалистов по здоровью разные мнения насчет цельного молока, при этом большинство из них, а также ученые сходятся на том, что кисломолочные продукты однозначно полезны для нашего организма.

Все дело в том, что при сквашивании в молочных продуктах образуется множество полезных для кишечника бактерий — пробиотиков. Они помогают поддерживать микробиоту кишечника, усваивать витамины и микроэлементы и даже помогают нашему иммунитету, защищают от ментальных расстройств.

Кефир в числе тех продуктов, которые обладают всеми этими свойствами. А еще у него сбалансированный состав, куда входят необходимые белки, жиры и углеводы. Если у вас есть проблемы с желудочно-кишечным трактом или вы плохо переносите лактозу, то кефир может вызывать у вас дискомфорт. Однако, как правило, большинство нормально его переносят.

Десерты на кефире — способ разнообразить свой рацион и при этом снизить его калорийность. Разумеется, стоит выбирать кисломолочные продукты исключительно без сахара. Однако в процессе приготовления десерта можно добавить немного подсластителя — это может быть как стевия или эритрит, так и обычный сахар (кокосовый или тростниковый — если вам они больше нравятся).

Панна-котта из кефира

Этим рецептом поделилась блогер cucinabyelena, которая рассказала, что десерт делается легко, но при этом впечатляет
Этим рецептом поделилась блогер cucinabyelena, которая рассказала, что десерт делается легко, но при этом впечатляет

Чтобы все точно получилось, используйте кефир с высоким содержанием жира и во время приготовления не доводите смесь до кипения.

Ингредиенты

  • 250 мл кефира
  • 125 мл густых сливок
  • 50 г меда (или сахара)
  • 2 ст. л. воды
  • 1 ч. л. сухого желатина без ароматизаторов
  • 1/2 ч. л. ванильного экстракта
  • щепотка соли
  1. Разведите желатин водой и дайте ему раствориться. Подготовьте 4 формочки или стаканы для десерта.
  2. Вылейте кефир в миску и взбивайте до получения более жидкой консистенции. Мед, соль и сливки вылейте в небольшую кастрюлю, поставьте на слабый огонь и, мешая несколько раз, доведите почти до кипения — это 3–4 минуты. Следите, чтобы смесь не закипела.
  3. Снимите с огня и добавьте ваниль. Положите растворенный желатин и перемешайте, чтобы все растворилось без комочков. Вылейте смесь в миску с кефиром и взбейте до однородной массы.
  4. Равномерно распределите смесь по формочкам или стаканам. Накройте пленкой и поставьте в холодильник минимум на 4 часа или на ночь. Украсьте фруктами, ягодами и корицей.

Крем-брюле из кефира

Корочку для крем-брюле можно сделать как с помощью горелки, так и в духовке
Корочку для крем-брюле можно сделать как с помощью горелки, так и в духовке

Еще одна более полезная альтернатива довольно жирной классической версии десерта. Обязательно добавьте кардамон, чтобы придать яркости вкусу десерта.

Ингредиенты

  • 500 мл кефира
  • 250 мл сгущенного молока
  • 1/4 ч. л. кардамона
  • 1 ст. л. сахара
  • 200 г свежих ягод для украшения
  1. В миске смешайте кефир, сгущенное молоко и кардамон. Разогрейте духовку до 180 °C.
  2. Вылейте кефирную смесь в формочки и готовьте 30 минут. Достаньте из духовки и дайте остыть. Охладите в течение 4 часов или оставьте в холодильнике на ночь.
  3. Посыпьте будущее крем-брюле сахаром. С помощью горелки сделайте корочку. Украсьте свежими ягодами.

Тарт на основе йогурта и кефира

Начинка тарта готовится без духовки, а для основы она нужна
Начинка тарта готовится без духовки, а для основы она нужна

Прекрасная, более низкокалорийная замена чизкейку. Тарт получается таким же нежным, как этот жирный десерт, но при этом не теряет во вкусе.

Ингредиенты

  • 375 мл греческого йогурта без добавок
  • 250 мл кефира
  • 140 г печенья (сладкого или солоноватого)
  • 55 г сливочного масла, растопленного
  • 55 г сахара
  • 45 мл воды
  • 2 ч. л. желатина
  • любые фрукты для украшения
  • несколько листиков мяты
  1. Установите решетку духовки в среднее положение и разогрейте ее до 180 °C. В миске смешайте раздавленное в крошку печенье и сливочное масло. Выложите печенье, слегка надавливая, на дно и по бокам формы диаметром 23 см. Отправьте в духовку на 12 минут, затем дайте остыть.
  2. В миске всыпьте желатин в воду. Разведите в течение 5 минут. Отложите в сторону. В кастрюле на среднем огне, постоянно помешивая, нагрейте сахар с 60 мл йогурта до полного растворения сахара. Снимите с огня.
  3. Добавьте желатиновую смесь и перемешайте до полного растворения: можно блендером с насадкой-венчиком. Добавьте оставшийся йогурт и кефир, снова перемешайте. Вылейте смесь на основу. Накройте полиэтиленовой пленкой. Дайте остыть, затем поставьте в холодильник на 4 часа или пока начинка не застынет. Перед подачей украсьте фруктами и мятой.

Шарлотка на кефире

В качестве начинки можно использовать не только яблоки, но и сливы, груши и другие фрукты, которые вам доступны
В качестве начинки можно использовать не только яблоки, но и сливы, груши и другие фрукты, которые вам доступны

Шарлотка на кефире — это быстрая и вкусная выпечка из доступных ингредиентов. В тесто также можно добавить орехи или семечки. Для аромата используйте ваниль, корицу, кардамон, лимонную или апельсиновую цедру.

Ингредиенты

  • 250 г сахара
  • 250 мл кефира
  • 4 яблока
  • 125 г белой пшеничной муки (можно взять и цельнозерновую, но ее потребуется чуть меньше)
  • 125 г кукурузной муки
  • 70 г сливочного масла
  • 1 ч. л. соды
  • 1 пакетик ванильного сахара
  1. Разогрейте духовку до 170 °C и поставьте в неё форму для выпечки (20–22 см в диаметре). В форму положите сливочное масло: пусть оно постепенно растапливается.
  2. В глубокую миску влейте кефир комнатной температуры (если забыли заранее достать его из холодильника, то прогрейте на водяной бане или 10 сек. в микроволновке). К кефиру добавьте сахар, ванильный сахар и соду. Тщательно перемешайте. В миску к кефиру добавьте заранее просеянную пшеничную и кукурузную муку. Еще раз перемешайте и влейте растопленное сливочное масло. Перед этим растопленное масло прокатайте по форме, чтобы она осталась полностью смазанной.
  3. Замесите однородное тесто: по густоте оно должно быть как сметана средней жирности, если получается слишком жидкое, то придется подсыпать еще немного муки. Тесто отставьте в сторону, чтобы ингредиенты вступили в реакцию друг с другом.
  4. Очистите яблоки от кожуры, удалите сердцевину и нарежьте кубиками со стороной примерно 1 см или крупной соломкой. Выложите яблоки в форму для выпечки и равномерно распределите по дну. Сверху на яблоки аккуратно налейте тесто и разравняйте его мягкой силиконовой лопаточкой по всей поверхности. Чтобы тесто как следует покрыло яблоки, можно несколько раз постучать формой по столу. Выпекайте в духовке 45–50 мин.
  5. Проверьте шарлотку на готовность деревянной шпажкой или зубочисткой. Выключите нагрев духовки и оставьте в ней выпечку на 10–15 мин. Готовую шарлотку остудите в форме для выпечки и только потом доставайте для подачи на стол.

Желе из кефира с фруктами и шоколадом

Из указанного количества ингредиентов получится примерно 8 порций десерта
Из указанного количества ингредиентов получится примерно 8 порций десерта

Готовится это желе весьма быстро: вы потратите на него около 10 минут. помимо времени, которое десерту нужно будет провести в холодильнике.

Ингредиенты

  • 2 ст. л. желатина
  • 100 мл воды
  • 800 мл кефира
  • 200 г сметаны
  • 80 г сахара
  • шоколад, фрукты и ягоды для украшения
  1. Залейте желатин холодной водой, размешайте и оставьте на 10–15 минут. Взбейте кефир со сметаной и сахаром с помощью миксера или блендера.
  2. Подогрейте желатин на водяной бане. Добавьте его к кефиру со сметаной и взбивайте еще пару минут.
  3. Разлейте получившуюся массу по формочкам и отправьте в холодильник на 2–3 часа.
  4. Перед подачей украсьте кусочками фруктов и растопленным на водяной бане шоколадом.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Абрикосовые кексы со сливочным кремом

В больших сетевых магазинах можно купить самые разнообразные формы для кексов – бумажные, металлические, силиконовые. Размеры формочек тоже бывают разные. Так вот, чтобы кексы полностью пропеклись, выберите для них самые маленькие формочки.

20 мин + 10 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Оладьи с тыквой и вяленой ягодой

потрясающе вкусные оладушки!!

Александр Черкасов

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image