Минтай с луком и сметаной на сковороде

27 февраля 2024 г.

Сложность: легко

Порций: 8

Подготовка: 30 мин

Готовка: 30 мин

Ккал: 197.10 ккал/порция

Б/Ж/У: 22.23 г/7.64 г/10.08

морковь рыба чеснок сметана лук простые рецепты второе блюдо ужин обед тушение сковорода минтай домашние блюда рецепты на сковороде
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ

филе минтая – 1 кг

луковицы большие – 2 шт.

чеснок – 4 зубчика

морковь – 1 шт.

сметана 20 % - 250 г

мука – 50 г

тимьян – 10 г

укроп – 2 веточки

соль

молотый черный перец

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для приготовления минтая с луком и сметаной на сковороде сначала нужно подготовить минтай. Если используете замороженную рыбу, то разморозьте ее на нижней полке холодильника. Вымойте, обсушите бумажными полотенцами. Затем нарежьте небольшими порционными кусочками.

Шаг 2

Приправьте кусочки минтая солью, молотым перцем. Натрите руками, чтобы специи распределились равномерно. Оставьте на 20 минут, чтобы рыба просолилась.

Шаг 3

Луковицы очистите от шелухи. Нарежьте полукольцами или измельчите. Морковь очистите, тщательно промойте, обсушите, а затем натрите на крупной терке. Чеснок очистите и пропустите через пресс.

Шаг 4

На сковороде разогрейте растительное масло и обжарьте лук и чеснок до прозрачности. Выложите морковь и все вместе тушите около 5 минут, периодически помешивая.

Шаг 5

К овощам добавьте муку, перемешайте. Влейте 160 мл воды и доведите до кипения. Выложите рыбу, затем добавьте сметану, приправьте ее солью, молотым черным перцем, тимьяном, перемешайте.

Шаг 6

Доведите рыбу с овощами до кипения. Уменьшите нагрев. Тушите рыбу в соусе на медленном огне под крышкой еще около 20 минут. Посыпьте блюдо измельченным укропом и подавайте к столу с любым гарниром.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru