Классический рассольник с говядиной

24 декабря 2021 г.

Сложность: средне

Порций: 6

Готовка: 2 ч 30 мин

Ккал: 430.44 ккал/порция

Б/Ж/У: 16.47 г/24.68 г/26.28

говядина русская кухня суп соленые огурцы обед рассольник классические рецепты классические супы
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

Для бульона

говядина с косточкой – 600 г

луковица – 1 шт.

корень петрушки – 1 шт.

лавровый лист – 2 шт.

черный перец горошком – 8 шт.

Для супа

луковица – 1 шт.

морковь – 1 шт.

картофель – 4 шт.

огурцы соленые – 3 шт.

рассол огуречный – 100 мл

перловая крупа – 100 г

томатная паста – 50 г

растительное масло – 60 мл

укроп – 3-4 веточки

соль по вкусу

сметана для подачи

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для приготовления бульона для классического рассольника с говядиной. Залейте перловую крупу 1 л горячей воды и варите на медленном огне под крышкой 1 час.

Шаг 2

В другой кастрюле залейте говядину 2,5 л холодной воды и доведите на сильном огне до кипения. Уменьшите нагрев до минимального, снимите пену, добавьте 1 луковицу и корень петрушки и варите бульон 1 час. Выложите в кастрюлю лавровый лист и черный перец горошком и варите бульон еще 40 минут. Выньте мясо из бульона, остудите и нарежьте небольшими кусочками. Бульон процедите в чистую кастрюлю и доведите до кипения.

Шаг 3

На сковороде разогрейте 30 мл растительного масла и обжарьте нарезанный брусками картофель до золотистого цвета, 10 минут. Переложите в кастрюлю с бульоном и варите 5 минут.

Шаг 4

Морковь и огурцы нарежьте тонкой соломкой. Луковицу – мелкими кубиками. В ту же сковороду влейте оставшееся растительное масло, положите лук и жарьте, 3 минуты. Добавьте морковь, огурцы и томатную пасту. Готовьте 5 минут, помешивая. Влейте огуречный рассол и доведите до кипения. Переложите овощи со сковороды в кастрюлю. Добавьте перловую крупу, мясо, посолите и готовьте под крышкой еще 5-7 минут.

Шаг 5

Оставьте рассольник на теплой плите под крышкой настояться на 10 минут. Разлейте в тарелки и посыпьте мелко нарезанным укропом. Подавайте со сметаной.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru