Живые витамины: 10 съедобных масок для кожи и волос из овощей и фруктов

Живые витамины: 10 съедобных масок для кожи и волос из овощей и фруктов

Анна Куклина
15 марта 2024 г.

Фрукты и овощи можно принимать не только внутрь, но и наносить их снаружи для хорошего самочувствия и красоты кожи и волос. Рассказываем, как устроить бюджетное и экологичное спа прямо из того, что найдется в холодильнике, не выходя из дома.

10 масок для кожи и волос из овощей и фруктов
10 масок для кожи и волос из овощей и фруктов (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Маски из растительных компонентов питают кожу и волосы, отшелушивают верхний ороговевший слой кожи и увлажняют ее, укрепляют луковицы волос и делают локоны крепкими и блестящими. Только перед использованием маски убедитесь в том, что у вас нет аллергии на тот или иной продукт  непосредственный контакт с кожей может вызвать аллергическую реакцию.

Картофель

Благодаря своему богатому составу (картофель содержит витамины группы В, К, С, различные микроэлементы, крахмал) этот корнеплод помогает избавиться от угрей и акне, разглаживает кожу, оказывая омолаживающий эффект, увлажняет, осветляет и избавляет от пигментных пятен. Также картофель хорош для ухода за кожей вокруг глаз, уменьшая отеки и темные круги. Лучше использовать сырой молодой картофель  в нем точно больше всего полезных веществ. Можно нарезать картофелину ломтиками и наложить на чистую кожу лица или на глаза. Или натереть сырую картошку на мелкой терке, отжать лишнюю влагу и нанести массу на лицо на 1520 минут, затем смыть водой. В маску из картофеля можно добавить любые травы или эфирные масла, например, ромашку или лаванду.

Морковь

Жизнерадостная оранжевая маска из моркови «заряжена» мощным антиоксидантом бета-каротином, витаминами С, К, Е, РР, фосфором, железом и другими полезными веществами. Натрите одну морковь на мелкой терке, нанесите на чистую кожу лица и оставьте на 20 минут. Такая маска поможет справиться с воспалениями, сухостью, шелушением, тусклостью, она смягчает и питает кожу лица. Маска из моркови  отличное антивозрастное средство благодаря предшественнику витамина А  бета-каротину в составе. Он продлевает молодость клеток кожи, борясь со свободными радикалами, и препятствует старению. В пюре из моркови можно добавлять и другие питательные ингредиенты, например, сметану, жирный творог или любое нерафинированное растительное масло  главное, чтобы консистенция была достаточно густой и не стекала.

Маска для лица из моркови омолаживает не на шутку
Маска для лица из моркови омолаживает не на шутку

Яблоки

Райские плоды полны витамина С, необходимого для строительства коллагена, который, в свою очередь, обеспечивает прочность и эластичность кожи. Также яблоки содержат активные антиоксиданты и полифенолы, защищающие кожу от вредных ультрафиолетовых лучей и старения. Чтобы тонизировать и укрепить кожу, сделайте пюре из яблока, нанесите на предварительно очищенное лицо и оставьте маску на 2030 минут. Смойте водой. Из-за большого количества витамина С рекомендуется с осторожностью применять маску из яблока на сухой коже, она больше подходит для жирной и нормальной кожи.

Авокадо

Говорят, одно авокадо способно заменить одно посещение косметолога. Во-первых, авокадо богато антиоксидантами, содержит альфа- и бета-каротины, которые борются со свободными радикалами, защищая кожу от воздействия окружающей среды и видимых признаков преждевременного старения. Во-вторых, авокадо содержит большое количество витаминов С и Е, которые помогают укрепить защитные свойства клеток кожи. И в-третьих, авокадо богато полезными жирами, которые питают кожу, а высокое содержание мононенасыщенной олеиновой кислоты позволяет разрушить кожный барьер, повышая проницаемость для других ингредиентов маски. Для изготовления маски для лица сделайте пюре из авокадо с помощью блендера, в него можно добавить пару капель лимонного сока, пюре из киви или 1 ч. л. меда. Оставьте маску из авокадо на коже на 2030 минут, затем хорошенько смойте и нанесите легкий крем.

Авокадо — чудесное средство для кожи и волос
Авокадо — чудесное средство для кожи и волос

Апельсины

Апельсиновая цедра богата антиоксидантами и витамином С, содержит различные соединения, обладающие омолаживающими свойствами. Из сушеных апельсиновых корок получается отличная маска для лица с отшелушивающим эффектом. Для ее приготовления нужно тонко снять кожуру с 34 апельсинов, хорошенько ее промыть и оставить сушиться на несколько дней. Как только цедра станет ломкой, смолоть ее в кофемолке до состояния пудры  получится замечательный натуральный пилинг. Порошок можно разбавить йогуртом до состояния густой кашицы и нанести на лицо на 1520 минут. Смывая маску, совершайте круговые движения для лучшего отшелушивания. После такого ухода кожа будет сиять.

Лимоны

Хотя лимонный сок очень активный ингредиент и в составе масок для лица отбеливает кожу, улучшает ее цвет, борется с воспалениями, все же стоит очень аккуратно его использовать  лучше оставить лимоны для здоровья волос. Содержащиеся в этих цитрусовых эфирные масла и витамины укрепляют и питают волосы и кожу головы, избавляют от перхоти, дарят локонам блеск и даже могут немного осветлить их. Существует множество рецептов приготовления масок для волос с участием лимонов, но чаще всего их основой являются свежевыжатый сок одного лимона и пара ложек оливкового масла холодного отжима. Иногда в смесь добавляют сырое яйцо, пюре из лука, мед или сок алоэ. Массу нужно нанести на волосы и кожу головы, обернуть пищевой пленкой или надеть полиэтиленовую шапочку для душа и утеплить полотенцем. Через час можно смыть маску с помощью шампуня.

Огурцы

Самое главное, что надо знать об огурцах,  они на 96% состоят воды! Поэтому огурец идеально подходит для увлажнения кожи. Также огурцы обладают противовоспалительными, лечебными и омолаживающими свойствами: они снимают раздражения, разглаживают морщинки, помогают оживить тусклую кожу. Конечно, можно просто нарезать огурец слайсами и положить их на лицо, но гораздо эффективнее сделать из огурца пюре с помощью блендера, предварительно сняв кожицу, и добавить в маску 1 ч. л. меда для загущения. Такая маска для лица из огурца уже через 20 минут после нанесения увлажнит кожу, сделает ее более сияющей и здоровой. Кстати, мед, добавленный в маску, также увлажняет кожу и повышает устойчивость к воспалениям.

Маска из огурцов увлажняла кожу еще наших бабушек
Маска из огурцов увлажняла кожу еще наших бабушек

Клубника

Не зря наши бабушки и мамы активно использовали клубнику для здоровья и красоты кожи лица. Эти ягоды богаты витаминами и минералами, например,  витамином С, который борется со свободными радикалами и замедляет преждевременное старение. Присутствующая в клубнике редкая эллаговая кислота помогает осветлить кожу и избавиться от пигментных пятен, марганец и антиоксиданты тонизируют кожу, а альфа-гидроксикислота очищает ее, удаляет омертвевшие клетки и уменьшает морщины. За яркий цвет ягод клубники отвечают пигменты антоцианы  биофлавоноиды, которые являются антиоксидантами и защищают кожу от вредных ультрафиолетовых лучей. Приготовить маску из клубники просто: нарежьте ее слайсами и выложите на кожу или сделайте пюре, в которое можно добавить и другие ингредиенты: мед, йогурт или пару капель лимонного сока. Маску из клубники не рекомендуется держать на коже более 15 минут.

Лук

Лук имеет не только активный запах, но и не менее насыщенный состав. Главное действующее вещество  сера, способствующая выработке коллагена, который укрепляет структуру волоса и возвращает волосам блеск. Маска для волос из лука питает не только сами волосы, но и благотворно влияет на кожу головы: избавляет от перхоти и излишков жира. Хорошо втирать луковый сок или кашицу из лука в кожу головы для укрепления луковиц и стимуляции роста волос. Для приготовления маски пропустите луковицу через мясорубку или натрите на мелкой терке, затем добавьте яйцо, оливковое или касторовое масло, а также мед. Нанесите массу на корни и по всей длине волос, наденьте полиэтиленовую шапочку для душа или оберните пищевой пленкой, утеплите полотенцем и оставьте на 11,5 ч. Смойте шампунем и нанесите бальзам, как делаете обычно.

Бананы

Эти плоды содержат бета-коротин, витамин С, калий и другие вещества. Из бананов получается плотное пюре, которое можно использовать для изготовления масок для лица и волос. Для сухих волос подойдет такой питательный рецепт: 1 банан разомните с 1 авокадо и добавьте 1 ст. л. оливкового масла. Нанесите на волосы на 1520 минут, затем смойте теплой водой.

Натуральные фрукты для натуральной красоты
Натуральные фрукты для натуральной красоты
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Масло для бровей: 7 масок на основе оливкового масла, которые реально сделают брови красивыми

О густых, естественных, красиво очерченных бровях мечтает каждая женщина. Недаром визажисты говорят, что именно брови «делают» лицо, вся остальная косметика — тушь или помада — только его поддерживают ...

СТАТЬЯ

Полезные продукты и домашние маски для кожи лица

Скорее всего, когда в первый раз вы спросите доктора, что нужно есть, чтобы лицо сияло и светилось, он отделается общей фразой – питайтесь сбалансированно. Но если проявить настойчивость, выяснится: ...

СТАТЬЯ

Маски из моркови для лица, волос, губ

Если не лениться и регулярно делать маски из моркови для лица, шеи волос и губ, восхищенные взгляды в вашу сторону обеспечены. Как правило, для приготовления таких масок используется морковь, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image