Как стать здоровой и красивой: для чего нам нужен коллаген?

Как стать здоровой и красивой: для чего нам нужен коллаген?

Анна Батурина
19 мая 2022 г.

Кто бы мог подумать, что вещество, которое уже и так содержится в костях и коже, может стать необходимой добавкой? Мы узнали, кому, для чего, и в каком виде нужно принимать коллаген?

коллаген
коллаген

Что такое коллаген

Коллаген – это тип белка, он содержится во многих органах и тканях, от костей и хрящей, до кожи, волос, глаз и пищеварительной системы. Именно этот белок придает коже естественную эластичность и помогает как можно дольше сохранять молодость.

Но есть и плохие новости: способность нашего организма естественным образом вырабатывать коллаген замедляется с возрастом. А солнце, плохая экология городов, алкоголь, курение и стресс еще больше нарушают производство этого белка. Именно поэтому специалисты рекомендуют принимать коллаген в виде биологически активных добавок, а косметологи советуют использовать коллаген для ухода – как в кремах, так и в составе уколов красоты.

Смесь аминокислот, содержащихся в коллагене, уникальна, потому что их не хватает в нашем рационе. Если вы не употребляете в пищу кожу животных, рыбу с мелкими косточками (например, сардины или анчоусы) или костный бульон, вам будет трудно получить коллаген из пищи.

Какой бывает коллаген

Нехватка коллагена сразу сказывается на состоянии кожи
Нехватка коллагена сразу сказывается на состоянии кожи

она теряет упругость.

В природе насчитывается 28 типов коллагена, но нас интересуют только три основных.

Тип 1

Он используется во всех клетках человеческого тела и обеспечивает эластичность кожи и тканей, берет на себя ответственность за водный баланс и крепкость костей, он отвечает за структуру множества элементов тела, сухожилия, хрящи, соединительную ткань и зубы.

Естественный уровень коллагена 1 типа в организме начинает снижаться после двадцати лет, и это приводит к видимым невооруженным глазом последствиям: менее упругой коже, ломкости ногтей, истончению волос и появлению первых морщин.

Тип 2

Работает изнутри, участвует в работе суставов, сухожилий, придает хрящам прочность и эластичность, что жизненно важно, когда речь идет о том, чтобы позволить тканям выдерживать механические нагрузки и поглощать удары.

Чаще всего именно он встречается в составе БАДов и мазей и помогает справиться с «износом» суставов.

Тип 3

Этот тип коллагена обеспечивает нормализацию обменных процессов, тем самым, улучшая внешний вид, поддерживает структуру мышц, органов и артерий в организме.

Если говорить о добавках, то коллаген можно поделить на два основных типа – животный (доступнее) и морской (сложнее в производстве и дороже). Для производства первого в переработку идут суставные ткани крупного рогатого скота, а для второго – кожа рыб.

Зачем принимать коллаген

Коллаген – легко усваиваемый источник белка, особенно если принимать его в виде БАДа
Коллаген – легко усваиваемый источник белка, особенно если принимать его в виде БАДа

Коллаген – это «клей», который буквально склеивает ваше тело. Коллагеновые пептиды, добавленные в рацион, могут служить заменой того, чего вашему организму начинает не хватать с возрастом, и поддерживать общее состояние здоровья.

На самом деле, коллаген – легко усваиваемый источник белка. И если мясо иногда может создать сложности для пищеварения, то коллагеновые добавки легко расщепляются не только самим организмом, но и в воде или в смузи. И это делает его прием приятнее и вкуснее, особенно, когда знаешь, что не просто помогаешь своему организму оставаться здоровым, но и продлеваешь молодость изнутри и снаружи (помним про морщины и эластичность кожи).

Некоторые исследования доказали, что 5 г коллагена в день могут помочь побороть боль в суставах даже у спортсменов. Он поддерживает соединительные ткани, восстанавливает хрящи и оказывает противовоспалительное действие.

Если копнуть «глубже» и заглянуть внутрь кишечника, то и там коллаген пригодится – есть теория, что при синдроме раздраженного кишечника снижается уровень коллагена, и именно этот белок может облегчить симптомы. Пока что, это теория специалистов, но учитывая, какими невероятными свойствами обладает это вещество, вполне возможно, что и тут оно сможет помочь.

Где содержится коллаген

Лучший источник коллагена для организма – это костный бульон
Лучший источник коллагена для организма – это костный бульон

Наиболее богаты коллагеном те продукты, которые редко попадают к нам в пищу – куриная, свиная и рыбья кожа и мясные субпродукты. Но вы можете получать небольшие дозы коллагена из продуктов, богатых белком, таких как нежирное мясо, рыба, орехи, семена, продукты из сои, например, тофу, фасоль, бобовые и молочные продукты – сыр, яйца, молоко и йогурт.

Витамин С также используется организмом в процессе создания коллагена. Поэтому убедитесь, что вы сочетаете богатые белком продукты с продуктами с высоким содержанием витамина С, такими, как брокколи, листовые овощи, перец, чили, помидоры, сладкий картофель.

Лучший источник коллагена для организма – костный бульон. По сути, это суп или бульон, приготовленный из костей животных на медленном огне в течение долгого времени (трех дней или даже больше). Этот процесс высвобождает коллаген из костей и соединительных тканей. Но несмотря на то, что в бульоне содержится большое количество коллагена, он перерабатывается организмом, как и любой другой белок, то есть расщепляется на аминокислоты, из которых организм строит собственный коллаген.

Как лучше принимать коллаген

В продаже вы можете встретить много разных форм выпуска коллагена.

Порошок – идеален для приготовления коктейлей и смузи, он быстро усваивается и не перебивает вкус.

В таблетки чаще всего включаются вспомогательные микроэлементы и небольшая доза коллагена, так что, согласно инструкции, их нужно принимать несколько раз в день.

Капсулы, по сути, это тот же порошок, но в желатиновой оболочке – без вкуса и запаха. Лучшее средство, если вы чувствительны к малейшим оттенкам вкусов.

Конфеты с коллагеном выпускаются, в основном, для детей. У них приятный вкус и аромат, но и концентрация вещества меньше.

Жидкость – самая мощная форма выпуска коллагена из-за максимальной концентрации вещества и наличия вспомогательных питательных веществ.

По эффективности нет большой разницы, в какой форме вы решите принимать коллаген, важнее его дозировка. Пять грамм в сутки – идеально для профилактики заболеваний суставов, сухости кожи и остальных симптомов, которые может вызвать недостаток этого вещества в организме. Десять грамм – это уже доза посерьезнее, подходит для лечения и устранения симптомов, например, артрита или ревматизма.

Когда принимать коллаген

Определите для себя время приема коллагена в зависимости от целей в поддержке организма
Определите для себя время приема коллагена в зависимости от целей в поддержке организма

Если у вас проблемы с пищеварением или кишечником, то лучшее время для приема – это утро натощак или во время еды. Если важно поддержание уровня сахара в крови – непосредственно перед едой.

Для достижения наилучших результатов при болях в суставах, сухожилиях или связках лучше всего принимать коллаген примерно за 1 час до тренировки вместе с витамином С. Это нужно, чтобы дать время ему усвоиться и «транспортировать» полезные вещества в сухожилия и суставы.

Для улучшения качества сна лучшее время для приема коллагена – на ночь.

Исследования показывают, что результат на коже, волосах и ногтях вы заметите через 8 недель, а если речь идет о профилактике болей в суставах и связках, то спустя 3 месяца.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Ешьте продукты с пробиотиками для здоровья кожи

Микробиом, а именно так называют триллионы бактерий, живущих в нашем кишечнике, оказывает влияние на все наше здоровье, в том числе на состояние нашей кожи. Чем больше в кишечнике симбиотических, то ...

СТАТЬЯ

Что есть, когда "скрипят" суставы

Проблемы с суставами – это не диагноз, они могут быть вызваны самыми разными причинами, от чрезмерной нагрузки при занятиях спортом до серьёзных травм и нарушений, ограничивающих подвижность, и ...

СТАТЬЯ

Что нужно есть, чтобы ваши волосы и кожа были красивыми

Внешний вид кожи и волос — один из основных признаков здоровья организма, а также синоним ухоженности и привлекательности. На нашу красоту влияют различные факторы: от экологии до системы питания. На ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image