Что нужно есть, чтобы ваши волосы и кожа были красивыми

Что нужно есть, чтобы ваши волосы и кожа были красивыми

Елена Титок
20 марта 2022 г.

Внешний вид кожи и волос — один из основных признаков здоровья организма, а также синоним ухоженности и привлекательности. На нашу красоту влияют различные факторы: от экологии до системы питания. На какие продукты стоит обратить внимание, чтобы кожа сияла, а волосы выглядели шелковистыми и густыми?

Питание для здоровья волос и кожи
Питание для здоровья волос и кожи (Фото: gifer.com)

Красота кожи и волос изнутри

Мы то, что мы едим, и поспорить с этим сложно. Продукты питания оказывают колоссальное влияние на состояние кожи и волос. Они могут быть как их друзьями, так и злейшими врагами. Омега-3 — важнейший компонент для здоровья кожи и волос. Эта полезная кислота содержится, например, в жирных сортах рыбы, семенах льна и орехах. Она способствует омоложению кожи и сокращает количество морщин. Омега-3 сделает волосы более блестящими и поможет сократить их выпадение.

Волосам и коже также необходим белок: получить его можно из нежирных сортов мяса, яиц, молочных продуктов и бобов. Белки помогают вырабатывать кератин — один из строительных материалов волос. А это значит, что они будут расти быстрее. Нехватка белка заметна и на коже: она становится сухой, могут возникать скрытые отеки. Нормализация рациона поможет справиться с этой проблемой.

Красивые волосы и здоровая кожа невозможны без витаминов. Особенно важны витамины групп А, В. С и Е. Так, витамин B ускоряет рост волос, делает их блестящими и послушными. Его источник — яйца, пивные дрожжи, крупы и зерновые. Витамин А, он же каротин, необходим для того, чтобы кожа не шелушилась, а волосы не были сухими. Он содержится в печени, твороге, моркови и облепихе. Витамин С не только укрепляет иммунитет и защищает нас от простудных заболеваний, но и помогает улучшить внешний вид. Он выступает проводником железа, что ускоряет рост волос и обеспечивает нормальную регенерацию кожи: ранки и ссадины будут заживать значительно быстрее. Витамин С содержится в ягодах и фруктах, которые обязательно стоит включить в свой рацион. Абсолютные рекордсмены — киви, цитрусовые и шиповник. Витамин Е защищает кожу и волосы от ультрафиолетовых лучей. Его источник — зеленые листовые овощи, а также яйца, семечки и растительные масла.

Не менее важны для кожи и волос микроэлементы. Так, магний придает волосам эластичность и снижает риск аллергических реакций. Он содержится в свежей зелени, орехах и кураге. Цинк препятствует выпадению волос и помогает бороться с акне. Чтобы насытить им организм, нужно включить в рацион капусту, кедровые орехи, красное мясо и семена тыквы. Тем, кто мечтает о более густых волосах, нельзя забывать про железо: не случайно его часто называют секретным элементом женской красоты. Железо способствует процессам синтеза гемоглобина и помогает снабжать клетки кислородом. Этот полезный микроэлемент также предотвращает раннюю седину. Характерный признак дефицита железа — так называемые «заеды» в уголках рта: эти неприятные трещинки могут не заживать по несколько недель. Появляется также сухость, кожа теряет естественный румянец. По данным ВОЗ, около 60% людей на планете страдают железодефицитом разной степени. Исправить ситуацию могут не только специальные пищевые добавки, но и продукты питания. В рацион следует включить говядину, шпинат, морскую капусту, морепродукты и темный шоколад.

Добавляйте в рацион продукты, богатые витаминами и микроэлементами
Добавляйте в рацион продукты, богатые витаминами и микроэлементами

Враги красоты

В первую очередь нужно сократить количество сладкого и мучного. Такая пища приводит к высыпаниям на лице и быстрому загрязнению кожи головы. Действие сахара также может грозить выпадением волос. Разрушительным для красоты можно назвать и алкоголь, который препятствует усвоению цинка.

Не стоит ждать, что смена рациона приведет к молниеносному эффекту. Для того, чтобы ощутить влияние полезных продуктов на кожу и волосы, должно пройти 4-5 недель. Но если вы наберетесь терпения и будете следовать намеченной диете, результат обязательно порадует.

Красота кожи и волос снаружи

Помимо заботы изнутри, волосы и кожа нуждаются также в уходе снаружи. Для этого пригодится не только профессиональная косметика, но и натуральные средства, проверенные временем.

Весной для волос можно делать ополаскиватель из молодой крапивы: он поможет предотвратить выпадение. Крапива богата железом, хлорофиллом, кальцием и другими полезными элементами. Самый простой способ — заварить половину литровой банки свежих крапивных листьев крутым кипятком. Затем настоять 10 минут и остудить до комфортной температуры. Использовать после шампуня.

Если у вас есть время, можно сделать горчичную маску для волос: она также укрепляет волосы и ускоряет их рост. Эффект происходит благодаря раздражающему действию, которое горчица оказывает на кожу головы: оно вызывает усиленный приток крови к фолликулам. Горчица из баночки для такой маски не подойдет: придется поискать в магазине горчичный порошок. 2 столовых ложки залейте теплой, но не горячей водой, затем добавьте 2 столовых ложки любого растительного масла. Лучше использовать репейное или оливковое. Нанесите полученную смесь на кожу головы, наденьте целлофановую шапочку и оставьте на полчаса.

Используйте для укрепления и роста волос народные средства, например, отвар молодой крапивы в качестве ополскивателя и горчичную маску
Используйте для укрепления и роста волос народные средства, например, отвар молодой крапивы в качестве ополскивателя и горчичную маску

Маски для кожи лица по «народным» рецептам тоже вполне эффективны. Например, чтобы избавиться от угрей и черных точек, можно прикладывать к проблемным участкам протертую петрушку. Увлажнить кожу помогут сливки или сметана: в такую натуральную маску по желанию можно добавить эфирные масла. Хороший эффект оказывает глина, которую также замешивают на молоке или сливках. Если хочется деликатно осветлить кожу, добавьте в любую маску немного лимонного сока.

Не забывайте о том, что перед использованием любой маски из натуральных компонентов сначала стоит провести тест на аллергическую реакцию. Сделать это можно на запястье или сгибе локтя.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты для здоровой кожи

Рецепты для здоровой кожи

ГРУППА

Рецепты для красивых волос

Глядя на очередную красотку с шикарными локонами из рекламы шампуня, имейте в виду: ни одни даже самые хорошие от природы волосы не будут так смотреться, если за ними не ухаживать. Причем уход ...

ГРУППА

Рецепты для здоровых зубов

Рецепты для здоровых зубов

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image