Зачем нужен коллаген и из каких продуктов его можно получать, рассказала косметолог

Зачем нужен коллаген и из каких продуктов его можно получать, рассказала косметолог

Яна Фоменко
09 февраля 2024 г.

Из всех белков коллаген является одним из самых необходимых для организма. Он является «строительным материалом» для клеток костей, хрящей, кожи, сухожилий и суставов. Об особенностях коллагена рассказала доктор медицинских наук, диетолог и косметолог Марият Мухина.

Коллаген
Коллаген

Марият Мухина говорит, что ученые провели немало исследований и доказали эффективность коллагена. Он придает прочность и гибкость опорно-двигательной системе, делает кожу увлажненной и упругой. Он также играет важную роль в профилактике остеоартрита, заживлении ран и регенерации клеток. Однако врач предупреждает, что принимать добавки с ним или налегать на холодец недостаточно.

«В чистом виде этот белок, как и любой другой, не усваивается. Он проходит стадию расщепления на аминокислоты и затем собирается в необходимую структуру. Для синтеза белка важно получать только нужные компоненты и избегать образования лишних, которые могут стать причиной болезней, например, подагры. Потому с получением природного коллагена нам важны еще и определенные аминокислоты. Оптимальный набор ингредиентов доступен при разнообразном и сбалансированном питании», — поясняет Марият Мухина.

В числе самых богатых коллагеном продуктов находятся птица и мясо, пишут на сайте Роскачества. Они насыщены глицином, пролином и гидроксипролином –ключевыми аминокислотами при синтезе коллагена.

Отличным источником белка являются костный бульон и продукты на основе желатина, но стоит помнить, что в желейных десертах бывает много сахара. Получить элемент также можно из яиц, а самый легко усваиваемый белок содержится в рыбе.

«Обязательные для синтеза коллагена аминокислоты содержатся в продуктах, которые называют коллагеногенераторами. Среди них орехи, фрукты и овощи, в составе которых много витаминов С, А, Е, а также кремния. Чаще всего это киви, цитрусовые, клубника, красный болгарский перец, грецкие орехи, семена льна, морковь и растительные масла», – уточняет доктор Мухина.

Она подчеркивает важность комплексного подхода к получению необходимого количества всех элементов. Только так можно эффективно и безопасно получить всю пользу белка и улучшить состояние организма.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, полезен ли коллаген в добавках и кремах, а также откуда его лучше брать.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Кофеин: польза и вред, где он содержится и сколько его можно

Кофеин – вещество, которое помогает нам чувствовать себя бодрее. Чем оно полезно и чем вредно на самом деле – выясним сегодня.

Здоровое питание.рф

СТАТЬЯ

Что случится с организмом, если есть картофель каждый день

Запеченная со специями на мангале, отварная, жареная или в виде пюре – картошка остается самым любимым овощем россиян не только зимой, но и летом. Разберемся, стоит ли есть ее каждый день, и как этот популярный овощ может навредить здоровью.

Марина Смагина

Конфеты с пальмы: польза и вред фиников, сколько их можно съедать без последствий для здоровья

Финики — настоящая находка для сладкоежек, которые заботятся о фигуре. Это натуральное лакомство поможет не только удовлетворить тягу к сладкому, но и поддержать здоровье. Чем полезны финики, сколько их можно есть без вреда для организма, кому стоит проявить осторожность при их употреблении?

Вероника Климова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image