1. Главная
  2. Красота и здоровье
Екатерина Лакизо
31 декабря 2022 г.
Здоровая альтернатива новогодним блюдам: как сохранить форму в праздники

Здоровая альтернатива новогодним блюдам: как сохранить форму в праздники

Екатерина Лакизо
31 декабря 2022 г.

Новый год – самый добрый семейный праздник. Дети ждут чуда и волшебных подарков, взрослые – возможности сделать паузу и немного отдохнуть. В праздничные дни хочется набраться сил за весь сложный год, проведенный в дедлайнах, отчетах, проектах и переговорах. Рассказываем, как не набрать вес и при этом устроить себе настоящее новогоднее застолье.

Встречаем Новый год!
Встречаем Новый год! (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Поддержать себя хочется так сильно, что зачастую мы делаем это с помощью еды и алкоголя. Как следствие – с каникул мы выходим отдохнувшими, но с чувством вины за набранные килограммы. Возможно ли сохранить атмосферу волшебного праздника без побочных эффектов? Разбираемся вместе, какие простые шаги могут в этом помочь.

Как внимательному к себе человеку отпраздновать Новый год

Держаться строгих ограничений в еде, отказывать себе в любимых блюдах – в этом много напряжения, самокритики и боевой риторики в отношении тела. Если себя нужно победить, преодолеть, заставить, держать в узде, то, во-первых, срыв не минуем, во-вторых, ни к какой заботе о себе это не ведет, а вот к недоброму, нечуткому отношению к себе – да. Радикальные подходы редко бывают так уж хороши на долгой дистанции, поэтому предлагаем другой важный принцип – слушать себя.

Этот совет может показаться банальным, но задумайтесь, когда в последний раз вы ели тогда, когда действительно голодны и завершали трапезу, когда чувствуете сытость? Вы съедаете столько, сколько вам хочется или столько, сколько было на тарелке? Вам действительно хочется суши или хочется праздника, удовольствий, впечатлений? Вы едите, потому что хотите есть или за компанию, из вежливости, в качестве социальной повинности?

Есть не потому, что время обеда, а потому, что вы голодны – навык, который мы теряем в каждодневной рутине. Дальше – больше. Что именно вы хотите съесть? Речь не о том, чтобы отпустить тормоза и есть пиццу 24/7 (сомневаемся, что ваш организм просит именно этого), но о том, чтобы услышать свое желание съесть мясо или отказаться от него сегодня, наслаждаться супом-лапшой по рецепту мамы или предпочесть плов, выбрать яблоки или мандарины.

Прислушиваясь к себе, есть возможность услышать эмоциональный голод и обойтись с ним как-то иначе: позвонить другу, посмотреть любимый фильм, сделать уборку под музыку или просто заплакать от усталости (тоже вариант). В ситуации неопределенности вам может быть не так радостно в Новый год, как вы ожидали. У вас может появиться непреодолимое желание встретить праздник с радостью, несмотря ни социальную турбулентность. Поддерживаем ваши стремления в обоих случаях. Главное – ваш комфорт.

Каким должен быть любимый зимний праздник без лишних калорий

Пока вы определяетесь, как именно вы хотите провести праздник, мы подготовили несколько простых и эффективных вариантов, чтобы сохранить фигуру несмотря ни на что.

  • Скажите нет майонезу. Пробуйте заправить оливье сметаной с добавлением соевого соуса. Чем меньше ингредиентов в составе, тем меньше ненужных вредных добавок. Еще один вариант – смешать горчицу, мед и сметану 15%. Гарантируем, что будет не менее вкусно, чем раньше!
  • Откажитесь от картофеля. Пока страна делится на две враждующие партии (сторонников и противников вареной морковки в оливье), мы предлагаем вам совершить беспрецедентный поступок: не добавлять в салат картофель. Вы удивитесь, но вкусовые качества не пострадают.
  • Запекайте курицу. Перед тем, как отправить курицу в духовку, ее маринуют в майонезе, приправах, иногда даже с добавлением кетчупа. Если так делаете вы или хозяйка, в гости к которой вы собираетесь, за ужином отложите кожицу в сторону. Именно в ней больше всего калорий. Запечённая курица без маринада, напротив, станет вкусным сочным диетическим блюдом.
  • Или запекайте рыбу. Филе лосося или форели, маринованное 45 минут в соке лимона и травах, это полезное и невероятно вкусное блюдо без лишних ингредиентов. Богатая витамином Д и омега-3, она станет замечательным вариантом горячего.
  • Меньше алкоголя. Дело не только в том, что спиртные напитки чем крепче, тем калорийнее, но и в том, что алкоголь – это депрессант. Если вы знаете, что находитесь в нестабильном эмоциональном состоянии, он может его усугубить. Пейте осознанно и немного, периодически наливайте в фужер домашний компот, воду с лимоном. Яблочный сок и минеральная вода в пропорции 1 к 1 – это отдельный вид удовольствия. Не приторный освежающий напиток частично заменит сидр, а еще это просто вкусно. Встретить новый год без похмелья – достойная цель.
  • Больше фруктов. Киви, мандарины, яблоки, груши, виноград – все, что вам нравится. Замените ими десерт или добавьте в питьевой йогурт вместе с желатином, разлейте по формочкам. Получится низкокалорийная панна-котта. После часа в холодильнике, ее уже можно есть. Йогурт может быть без добавок или фруктовым, на ваш вкус.
  • Больше воды. Попробуйте выпивать 1 стакан воды после каждого бокала вина. Так вы восполните баланс жидкости, а утром проснетесь без отеков со свежим лицом. Алкоголя вы выпьете меньше, да и лишнего не съедите – одни плюсы.
  • Движение – это жизнь. Когда активная фаза ужина завершится, попробуйте добавить активности. Танцуйте под любимые песни. Если с выбором определиться сложно, есть один беспроигрышный вариант – все композиции Юрия Антонова (да, мы серьезно). Небольшая кардиотренировка позволит избавиться от тяжести на желудке, разгонит кровь, а вместе с ней и неприятные симптомы опьянения. Только не переусердствуйте, все должно быть в меру. Не хочется танцевать? Идите смотреть салюты, берите с собой собаку. Небольшая прогулка тоже избавит вас от неприятных последствий утром.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как встретить Новый год 2023, что приготовить и подарить

Новый год ассоциируется не только с ароматом ели, гирляндами и весельем, но и со множеством хлопот. Перед каждым встают вопросы: как интересно отметить праздник, что подарить близким, что подать на стол

СТАТЬЯ

Как безопасно встретить Новый год и Рождество, 20 емких советов

Оливье, холодец, запеченная курочка, торт и много шампанского. Все эти атрибуты веселой встречи Нового года могут стать и причиной проблем

СТАТЬЯ

Оливье против селедки под шубой, и еще 6 пар новогодних блюд с точки зрения ПП

Мы подобрали 7 пар самых популярных новогодних блюд, которые будут готовить многие россияне. И попросили нутрициолога и эксперта в области микробиоты оценить их

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image