Почему нам обязательно нужно есть творог

Почему нам обязательно нужно есть творог

Мой Магнит
11 мая 2022 г.

Один из самых привычных, доступных, можно сказать, родных нам молочных продуктов никогда не вызывал сомнений – с давних времен его у нас любят и ценят. Аналоги творогу есть только в некоторых странах Восточной Европы. И все же, почему нам необходимо есть творог.

Зачем нам есть творог
Зачем нам есть творог (Фото: shutterstock )

Содержание:

Каким бывает творог

У продукта под названием «творог» множество обличий. Он может быть мягким, практически пастообразным, рассыпчатым или, напротив, довольно плотным, сформованным в вакуумные пачки. У творога в пластиковой упаковке может встречаться небольшое количество желтоватой жидкости – молочной сыворотки.

Творог может быть сухим или влажным, жирным и не очень, почти пресным или с кислинкой – у каждого свои поклонники. Независимо от вкуса и консистенции, обычный творог всегда чистого белого цвета. Таким и должен быть продукт, полученный из бережно прогретой простокваши.

Опытные хозяйки знают, что не всякий творог годится для приготовления классических сырников. Самый подходящий – сухой, чуть рассыпчатый.

Как делают творог

Для славян творог всегда был одним из самых почитаемых продуктов. Сырьем для его производства служила простокваша, то есть скисшее цельное молоко. Горшок с простоквашей ставили в нежаркую остывающую печь на несколько часов. Затем содержимое горшка перекладывали в полотняный конусообразный мешок и подвешивали, чтобы стекла жидкость – сыворотка. Для получения более плотного и сухого творога сгусток клали еще и под пресс.

С тех времен технология производства натурального творога не сильно изменилась, просто масштабы стали другими. Конечно, на молочных заводах не ждут, когда молоко заквасится само по себе, а вводят в него чистые молочнокислые бактерии. И нагревают простоквашу при строго контролируемых температурах, чтобы творог не получился сухим и резиновым от перегревания. Иногда для улучшения свойств продукта молоко заквашивают не только молочнокислыми бактериями, но и сычужным ферментом.

Все процессы происходят на современном оборудовании, при строжайшем соблюдении санитарных норм, чтобы полезный творог действительно был таковым.

Творог несложно сделать в домашних условиях, используя кисломолочные продукты, например, простоквашу
Творог несложно сделать в домашних условиях, используя кисломолочные продукты, например, простоквашу

Достоинства творога

Творог одновременно и вкусен, и полезен. Как в любом кисломолочном продукте, в нем есть бактерии, необходимые для правильного пищеварения, он легко усваивается, прекрасно насыщает. В твороге много белка и полезных микроэлементов, сравнительно мало жира, зато в достатке ценных аминокислот.

Чтобы получить всю эту пользу, ничего не нужно делать – достаточно переложить в тарелку и просто съесть! Мы не ошибемся, если назовем творог самым быстрым перекусом из полезных и самым полезным из вкусных.

Мы привыкли добавлять к творогу сметану или йогурт, варенье, мед, свежие фрукты и ягоды, а в Европе творог чаще сочетают с несладкими добавками: свежими или сухими пряными травами, специями или приправами, с оливковым маслом и свежими овощами. Попробуйте, это очень вкусно!

Используйте творог для приготовления бутербродов, салатов и несладкой выпечки. Творог отлично сочетается с овощами, свежей зеленью, слабосоленой красной рыбой
Используйте творог для приготовления бутербродов, салатов и несладкой выпечки. Творог отлично сочетается с овощами, свежей зеленью, слабосоленой красной рыбой

Творог – прекрасный ингредиент для приготовления множества блюд: сырников и вареников, пончиков и печенья, запеканок, суфле, муссов и творожных кремов, начинок для выпечки и блинов. А какое особенное тесто получается с добавлением творога!

Женщинам рекомендуется съедать не более 200 г творога в день, мужчинам – до 250 г. Кстати, творог рекомендуют давать малышам с 8 месяцев. И не случайно в упаковке обычно всего 50 г детского творожка: больше не нужно!

Жирность творога

На упаковке любого творога указывается жирность в процентах. Этот показатель полностью зависит от жирности молока. Самый распространенный, классический творог с жирностью от 4 до 9% диетологи считают самым полезным для взрослых, а кулинары – универсальным для использования в рецептах.

Из молока, с которого сняты сливки, получается творог нежирный или «малой жирности» – 2,0–3,8%. В нем больше витаминов В12 и В3, зато более жирные сорта богаче каротином, витаминами А и В2.

Обезжиренный творог все же содержит жир – до 1,8%. По своему составу он такой же, как любой другой творог, но менее калорийный. Однако низкое содержание жира препятствует усвоению кальция. Поэтому такой творог стоит включать в рацион по рекомендации диетолога исходя из потребностей в данный момент, например в период снижения веса.

5 лайфхаков с творогом

  1. Творожная начинка в варениках, ватрушках и пирогах не станет «резиновой» при нагревании, если в нее добавить яйцо или яичный желток.
  2. Творог слишком кислый? Используйте его для выпечки, добавив немного соды: она нейтрализует излишнюю кислоту, а выделившийся при нагревании углекислый газ дополнительно разрыхлит тесто.
  3. Не пренебрегайте рекомендацией протереть творог через сито, если готовите запеканку! Блюдо действительно становится воздушнее, нежнее и однороднее. Альтернатива – обработать творожную массу погружным блендером.
  4. Сначала протрите творог через сито или обработайте блендером. Добавьте яйца и сливочное масло, перемешайте и только потом соедините с сахаром. Если смешать все ингредиенты сразу, сахар растает и масса станет более жидкой, чем вы ожидали.
  5. Творог – скоропортящийся продукт! Если вы переложили его для хранения в контейнер, не забудьте подписать, до какой даты творог нужно съесть.
В творожную начинку для вареников, ватрушек и пирогов нужно обязательно добавить яйцо или яичный желток - тогда она получится нежной и рассыпчатой
В творожную начинку для вареников, ватрушек и пирогов нужно обязательно добавить яйцо или яичный желток - тогда она получится нежной и рассыпчатой
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты блюд из творога

Свежий творог прекрасно сочетается со многими продуктами: сахаром, какао, томатами, солью, изюмом, курагой, мармеладом, орехами, корицей, ванилином, перцем, тмином, горчицей, укропом, петрушкой… ...

ГРУППА

Закуски с творогом

Достаточно взглянуть на перечень рецептов закусок с творогом, чтобы ещё раз убедиться, что творог на удивление универсальный продукт! Свежий, в меру жирный творог сам по себе прекрасная еда, а в ...

ГРУППА

Салаты с творогом

Салаты с творогом мы готовим незаслуженно редко — и очень зря! Творог - отличный ингредиент для салатов и лёгких закусок, который сочетается со многими заправками ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image