Все о мандаринах: основные сорта, польза, калорийность

Все о мандаринах: основные сорта, польза, калорийность

Мой Магнит
08 декабря 2022 г.

Чтобы мандарины дарили радость, важно знать, какой сорт самый вкусный, сколько мандаринов можно есть в день и какую пользу или вред организму они могут принести. Рассказываем, на что обращать внимание при покупке фрукта, какие сорта существуют и как сохранить его свежесть надолго.

Все о мандаринах
Все о мандаринах

Какие сорта мандаринов бывают

У мандаринов десятки сортов и не меньше близких родственников, но далеко не все из них одинаково сладкие и ароматные. Например, марокканский мандарин с узнаваемым ромбиком на этикетке – это (по ботанической квалификации) клементин, один из самых сладких представителей.

Большинство мандаринов приезжают к нам из Турции. Фримонт – сочный, почти без косточек, яркого оранжевого цвета. Сатсума удивляет приятной кислинкой и тонкой кожицей, которая легко чистится. Мандарины сорта «нова» – крупные, сплюснутой формы, со структурной мякотью. Из Китая к нам едут мини-мандарины с потрясающим ароматом, которые станут украшением стола, а еще есть мандарины с листочками, похожие на новогодние игрушки. С ветки их снимают спелыми, но с зеленой кожицей, а по пути из Китая она естественным путем меняет цвет на желтый.

Чтобы вас радовали свежие, сочные фрукты, мы постарались как можно быстрее доставить к новогоднему празднику мандарины из тех стран, где они выросли под ярким южным солнцем. Урожай на плантациях бережно укладывается в тару, затем, минуя промежуточные склады поставщиков, отправляется в распределительные центры, где проходит строжайший контроль качества, а потом – прямиком на полки магазинов.

На что обратить внимание при покупке мандаринов

Выбирайте плоды без вялости и усыхания, полновесные, с ярким ароматом. Помните, что вкус мандарина не зависит от цвета кожуры. Поэтому не бойтесь брать плоды с немного зеленоватым окрасом. Также можно купить отборные мандарины в сетках. Обычно продавцы уже отбирают в них фрукты лучшего качества: не нужно ничего перебирать, щупать и взвешивать – можно сразу нести сетку к кассе.

Как правильно хранить и чистить мандарины

Храните мандарины в прохладном месте, а для того, чтобы нарезать фрукт в салат, отделив мякоть от пленки, воспользуйтесь острым ножом — вырезайте дольки из целого цитруса.

Полезные свойства мандаринов

  • Один фрукт содержит 31% от суточной нормы витамина С, важного для укрепления иммунитета.
  • Богаты провитамином А, витаминами группы B, а также Р и К
  • Как и во всех представителях цитрусовых, в мандаринах присутствуют фитонциды – вещества, которые являются натуральными антибиотиками и борются с болезнетворными бактериями. Эти фрукты точно не навредят фигуре. Даже самый сладкий мандарин содержит всего 37 калорий!

Мандарины – это неизменный атрибут новогодних праздников. Своим ароматом они наполняют дом и дарят праздничное настроение! Осталось дело за малым – выбрать свой любимый сорт.

Перевернутый мандариновый пирог

Перевернутый мандариновый пирог
Перевернутый мандариновый пирог

Для приготовления пирога на 8 порций нужно:

  • 5 мандаринов
  • 200 г + 2 ст. л. муки
  • 160 г сахара
  • 300 мл миндального молока
  • 50 мл + 1 ст. л. растительного масла
  • 1 ст. л. яблочного уксуса
  • 10 г разрыхлителя
  • 10 г ванильного сахара
  • щепотка соли
  • 4 ст. л. апельсинового джема
  • 2 веточки мяты
  • взбитые сливки для подачи
  1. Разогрейте духовку до 180 °C. Неразъемную форму для выпечки диаметром 20–22 см смажьте 1 ст. л. растительного масла, посыпьте 2 ст. л. муки и стряхните излишки. Нарежьте мандарины кружками толщиной 1 см и плотно разложите на дне формы.
  2. В большую миску всыпьте муку, обычный и ванильный сахар, соль и разрыхлитель. Тщательно перемешайте венчиком. В другой миске соедините миндальное молоко, растительное масло и яблочный уксус. Влейте смесь в миску с мукой и перемешайте лопаткой или миксером. Залейте тестом мандарины.
  3. Поместите форму на средний уровень духовки и выпекайте пирог 25–30 мин. Выньте пирог из духовки и оставьте в форме на 5 мин. Проведите тонким ножом вдоль стенок формы, накройте большой тарелкой и аккуратно переверните пирог.
  4. Поместите форму на средний уровень духовки и выпекайте пирог 25–30 мин. Выньте пирог из духовки и оставьте в форме на 5 мин. Проведите тонким ножом вдоль стенок формы, накройте большой тарелкой и аккуратно переверните пирог.

Кстати: на 100 г: белки 2,76 г (3,45% суточной нормы) • жиры 6,43 г (7,14%) • углеводы 26,65 г (15,86%) • ккал 178,16 (9,90%) • натрий 43,15 мг (2,98%) • общий сахар 8,38 г (16,76%) • НЖК 0,84 г (4,20%) • пищевые волокна 1,69 г (5,63%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты с мандаринами

Плоды мандарина можно не только употреблять в свежем виде, но и готовить с ними напитки (коктейли, компоты), фруктовые салаты, десерты, выпечку.

СТАТЬЯ

9 восхитительных ароматных пирогов с мандаринами, выбирайте лучший

Это иллюзия, что мандарины хороши только свежими. Вы удивитесь, но и пироги с мандаринами тоже пекут! И получаются они c таким же восхитительным жизнерадостным ароматом, как и сами фрукты. Мы ...

СТАТЬЯ

Новогодний фрукт. Зачем есть мандарины и что из них приготовить

Бродский недаром называл запах мандаринов и елки «главным механизмом Рождества». Сказочный аромат мандаринов способен любого взрослого превратить в ребенка, с нетерпением ждущего подарков. А сколько ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image