1. Главная
  2. Реклама
gastronom
07 сентября 2021 г.
Восточная кухня

Восточная кухня

gastronom
07 сентября 2021 г.

Восточная кухня имеет свои особенности. Мясо здесь едят чаще, чем рыбу, блюд из свинины нет вовсе, говядину едят редко, а вот курица и баранина – в почете. На Востоке уважают блюда из круп и различных бобовых, особенно из нута и чечевицы. Овощи тоже готовят часто, а фрукты вообще могут заменять десерты. Блюда ближневосточной кухни зачастую просты, но они всегда очень вкусные и сытные. На Востоке любят сильные ароматы, а потому не скупятся на пряности и специи. Зира и кориандр, корица и гвоздика, кардамон и шафран – эти ароматы неотъемлемая часть местных кулинарных традиций. Мед и сухофрукты используют не только в десертах, но и щедро добавляют в блюда их риса, в выпечку и салаты, начиняют ими птицу, тушат с ними мясо. Любят здесь и орехи, но это уже вариант закуски или десерта.

Лайфхаки

Кускус обычно не варят, его заваривают. Заварить кускус можно чем угодно, в зависимости от ваших предпочтений. Классика это - подсоленная вода и оливковое масло, но всегда можно воспользоваться мясным или овощным бульоном. Заваривается кускус обычно не более тридцати минут.

Йогурт на Востоке едят не только на завтрак, это отличная заправка к салатам и овощным блюдам. Наиболее распространенные ингредиенты к такой заправке это чеснок, зелень, растительное масло, лимонный сок.

Если консервированный нут обжарить в большом количестве масла и смешать с восточными специями, то могут получиться отличные снеки к пиву.

Кускус с запечёнными овощами, нутом и миндалем

Рецепт

Марокканская харира

Рецепт

Марокканский пирог с инжиром и миндалем

Рецепт

Салат по-ливански

Рецепт

Кюфта с табуле

Рецепт

Хумус

Рецепт

Лабане с баклажанами-гриль

Рецепт

Шакшука

Рецепт

Марокканские роллы с кускусом и бараниной

Рецепт

Цыпленок в тажине “Тунисская ночь”

Рецепт

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Булгур с баклажанами и вешенками

Блюда из булгура очень популярны в ближневосточной кулинарии. Эта крупа приготовлена из обработанной кипятком, высушенной и калиброванной до нужного размера пшеницы, поэтому времени на приготовление гарнира, плова или салата уйдет совсем немного. В сочетании с овощами еще более заметен легкий ореховый привкус булгура, а в целом блюдо получается и сытным, и легким одновременно, причем может быть подано как горячим, так и холодным.

25 мин + 20 мин

marfa1113

РЕЦЕПТ

Лагман с нутом

Лагман с нутом получается очень сытным. Ведь в этот суп помимо бобовых входит несколько обязательных ингредиентов – лапша, мясо и различные овощи. В странах Азии рецептура лагмана может варьироваться в зависимости от кулинарных традиций того или иного народа и даже от сезона созревания овощных культур. Что уж говорить про домашний суп – у каждой восточной хозяйки свой рецепт этого густого, калорийного и очень сытного первого блюда. Мы решили приготовить лагман с нутом и лапшой, добавив в него баранину и много овощей - картофель, помидоры, сладкий перец, морковь.

1 ч 30 мин + 8 ч

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Домашние манты

Манты — восточное блюдо из мелко рубленного мяса и лука приготовленное на пару в специальной посуде. Для более пластичной структуры теста попробуйте добавить при замешивании теста столовый уксус. Такое тесто хорошо раскатывается и не рвётся. Из этого теста можно приготовить не только манты, но и хинкали, пельмени, ханум.

елена

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image