Белые ночи, вкусные дни: в Петербурге пройдет фестиваль Gourmet Days

Белые ночи, вкусные дни: в Петербурге пройдет фестиваль Gourmet Days

Анна Куклина
23 мая 2019 г.

С 1 по 16 июня в Санкт-Петербурге пройдет третий фестиваль гастрономической культуры St.Petersburg Gourmet Days. В этом году в северную столицу приедут 12 самых передовых иностранных шефов со всего мира, а более 40 лучших ресторанов города предложат гостям специальные сет-меню.

 в Петербурге пройдет фестиваль Gourmet Days
в Петербурге пройдет фестиваль Gourmet Days (Фото: предоставлено пресс-службой)

Программа фестиваля гастрономической культуры St.Petersburg Gourmet Days

1 — 16 июня

Шеф-повара более 40 лучших ресторанов города предложат гостям специальные фестивальные сет-меню по цене 1500 рублей.

12 июня. День I

Воркшоп «Тренды в мировой и петербургской ресторанной индустрии» в пространстве Angleterre Cinema Lounge.

Ресторанный тур «Маленькая Азия в Санкт-Петербурге»: в рамках тура гости посетят три самых актуальных азиатских заведения, представляющие абсолютно разный подход к кухне.

Ужины:

Hide / The Repa

Ресторан Евгения Чичваркина Hide справедливо отмечён звездой гида Michelin и повышенным вниманием звезд мирового масштаба, олигархов и снобствующих британских гастрономов. Ключевая фигура на кухне Hide Ground — Джош Ангус. Тридцатилетний красавец уже двадцать лет руководил двумя ресторанами, бросил все, чтобы научиться мыслить категориями haute cuisine, работал поваром у американского посла, целый год провел в Гонконге, чтобы после триумфально вернуться в мир высокой кухни под звёздами гида Michelin.

Оставив своих подчиненных в Лондоне (в Hide Ground работает 50 поваров!), Джош прилетает в The Repa, чтобы вместе с командой Игоря Зорина приготовить ужин, воплощающий взгляды обоих шефов: минимум ингредиентов, максимум вкуса, где каждый продукт должен говорить сам за себя.

Trippa / Beef Zavod

Диего Росси, шеф-повар миланского ресторана Trippa, — самый правильный кандидат на роль итальянской рок-звезды. Ежедневно перед дверьми его траттории Trippa выстраиваются очереди жаждущих. Этих людей не пугает философия «от носа до хвоста» — без малейших угрызений совести они съедают костный мозг, зобную железу, коровье вымя.

Принимает принципиального итальянца команда Максима Торганова, который в свое время оставил занятие альпинизмом, чтобы покорять новые высоты в сфере ремесленного мяса. Максим стажировался у главных мясных гуру: от Дарио Чеккини в Тоскане, Уго Денуайе и Ива Мари Ле Бурдоннека в Париже до Джоша Эпплстоуна в Нью-Йорке. Лучшего напарника для своего первого ужина в России Диего бы просто не смог найти.

Диего Росси, шеф-повар ресторана Trippa

Annua / «Мансарда»

В ресторане «Мансарда» состоится ужин Оскара Кальехи, управляющего шефа ресторана Annuа, отмеченного двумя звёздами гида Michelin и премией «Откровение Испании» от Madrid Fusion.

Кухня Кальехи — это тонкий микс впечатлений из детства, проведённого в Мексике, осознанного настоящего и взрослой жизни в Испании, а также страстного увлечения Азией. Вместе с командой ресторана «Мансарда» шеф приготовит особенный ужин, который словно перенесет в его ресторан, расположенный в Сан-Висенте-де-ла-Баркера, одном их красивейших городков Атлантического побережья на севере Испании.

Le Du / Birch

Команда ресторана Birch ждет на своей кухне шеф-повара с труднопроизносимым именем Thitid Tassanakajohn — в мире он известен как шеф Тон. Его ресторан Le Du в Бангкоке занимает 14-е место в престижном рейтинге Asia`s 50 Best Restaurants. Меню Le Du — смелый взгляд на современную тайскую кухню, главными слагаемыми которой шеф считает сезонные локальные продукты и новейшие кулинарные техники.

Принимает гостя из Бангкока команда, кухня которой не уступает именитому тайскому коллеге. Ресторан Birch на собственные деньги открыла талантливая четверка: Хезрет-Арслан Бердиев, Мурад Бердиев, Александр Санжимитупов и Татьяна Крякунова. Всего за год Birch стал главной меккой для петербургских (и не только) гастрономов и критиков.

13 июня. День II

Воркшоп «Тренды в мировой и петербургской ресторанной индустрии» в пространстве Angleterre Cinema Lounge.

Ресторанный тур «Современная кухня Санкт-Петербурга»: авторский взгляд на меню, креативное прочтение ингредиентов и казавшихся привычными вкусов, запоминающаяся подача и высокий уровень сервиса. Знакомство с ресторанами, еда в которых стала неотъемлемой частью культурной жизни города.

Ужины:

Silo / Harvest
В ресторане Harvest пройдет ужин особого гостя, главного проповедника подхода zero waste Дугласа МакМастера, владельца и шеф-повара ресторана Silo Brighton, признанного лучшим sustainable-рестораном Европы. Открыв собственный ресторан, 27-летний Дуглас бросил настоящий вызов глобальной пищевой промышленности и «элитарной» культуре еды.

Вместе с командой Дмитрия Блинова, владельцем и шефом ресторана Harvest, мгновенно завоевавшим всеобщую любовь и уважение, Дуглас приготовит ужин, воплощающий принципы уважительного и осознанного отношения к продуктам и окружающей среде.

A.T. Paris / Hamlet and Jacks

В ресторане Hamlet and Jacks состоится ужин от истинных адептов современного искусства. Команда талантливого петербуржца Евгения Викентьева принимает у себя одного из самых утонченных парижских шефов — Атсуши Танака.

Танака — японец, открывший самый неяпонский ресторан A.T. в самом сердце Парижа. Коллеги называют его «Пикассо от кухни», а критики анализируют каждое блюдо, словно арт-объект. Основа кухни Атсуши — классическая техника и японский вкус с французскими, испанскими и скандинавскими нотами. Поклонники шеф-поваров в предвкушении результата совместной работы.

Matria / «Гастрономика»

Команда ресторана «Гастрономика» принимает у себя Арлетт Эулер, лучшую женщину шеф-повара Перу. Вообще эта улыбчивая девушка, которая сегодня возглавляет кухню ресторана Matria (обязательное к посещению место в Лиме), хотела посвятить себя графическому искусству и даже закончила Университет Барселоны. Но пересмотрела жизненные планы, решив стать поваром. Отучилась в одной из сильнейших школ Le Cordon Bleu Peru, работала на лучших кухнях мира — в знаменитом ресторане D.O.M. Алекса Аталы в Сан-Пауло, Nobu в Лондоне, Gaig в Барселоне и многих других. В сезонных меню Арлетт можно уловить настроения Юго-Восточной Азии, Средиземноморья и Перу, а также наследие ее боливийских предков.

Приходите, чтобы лично познакомиться с очаровательным шефом и приготовленной ее руками «свежей», комфортной и в меру креативной едой, которая влюбляет в себя с первого раза.

Арлетт Эулер, шеф-повар ресторана Matria

Eat Me / Smoke BBQ

Свой авторский ужин на кухне ресторана Smoke BBQ проведет Тим Батлер, владелец и повар ресторана Eat Me из Бангкока, известный также благодаря другим своим проектам: мясному ресторану Bunker и Esenzi, у которого не давно появился «филиал» на Мальте. Eat Me нежно называют «ветераном» гастрономической сцены Бангкока — открылся он в мае 1998 года, много лет подряд входил в список Asia's 50 Best Restaurant и до сих пор является одним из ключевых ресторанов в регионе.

Секрет успеха — в прогрессивном подходе шефа. Оставив родной Нью-Йорк, где он успел поработать с Даниелем Булю (Daniel) и Маркусом Сэмюэльсоном (Aquavit), Тим перебрался в Азию и полностью погрузился в иное восприятие вкусов. В поиске идеального баланса Тим остается верен своим принципам: «да» сезонным продуктам от добропорядочных местных производителей, «нет» злоупотреблению теми природными ресурсами, которые находятся под угрозой исчезновения (именно поэтому вы не найдете в меню ресторана тунец).

14 июня. День III

Ресторанный тур «Улица Рубинштейна — главная ресторанная артерия Петербурга». Главная ресторанная артерия города известна далеко за пределами Санкт-Петербурга и даже России. Как не потеряться в большом количестве баров, кафе и ресторанов и распознать настоящие гастрономические жемчужины? Инсайты от коренных петербуржцев и дегустации во всех спотах. Начало тура в 15.00 у Brewmen&Redman, участие платное.

Ужины:

Nouri / Gastroli

Шеф-повар и владелец ресторана Nouri Айван Брем впервые прилетает в Петербург к команде ресторана с идеальным названием для такого повода Gastroli. Вместе с шеф-поваром Андреем Костаревым Айван на практике познакомит нас с тем, что же такое придуманная им перекрестная кухня.

Предками Айвана Брема были итальянцы, немцы, ливацы и сирийцы. И меню ресторана Nouri под стать своему шефу: хитросплетенный микс из самобытных вкусов и культур внутри изящной оболочки — это именно тот гастрономический опыт, ради которого стоит непременно купить билет на этот ужин.

Mume / Sintoho

В ресторане Sintoho пройдет ужин Ричи Лина, шеф-повара и владельца ресторана Mume, признанного номером один в Тайване и занимающем седьмую строчку в рейтинге Asia`s 50 Best Restaurants. Ричи Лин ловко сочетает в одной тарелке новую скандинавскую кухню и тайваньские специалитеты. Имея в кармане диплом маркетолога, большую мечту и двух лучших друзей-поваров, Лин всего за несколько лет смог превратить Mume в важнейшую точку на гастрономической карте мира.

Принимает гостя Хаван Чонг, шеф-повара Sintoho, в послужном списке которого работа в ресторанах с многочисленными звездами гида Michelin, в числе которых легендарный испанский Mugaritz и Eleven Madison Park в Нью-Йорке.

Toyo Eatery / Mr. Bo

Команда ресторана Mr. Bo принимает авторский ужин филиппинского ресторана Toyo Eatery, занимающего 43-ю строчку в мировом рейтинге Asia`s 50 Best Restaurants. Шеф-повар и владелец Toyo Eatery Жорди Наварра собирает в своём меню изысканную филиппинскую кухню — исключительно из местных продуктов и с уважением к древним традициям.

Под стать важному гостю и гастрономия, которую под руководством Дмитрия Богачёва делает команда ресторана Mr.Bo. Меню одного из лучших ресторанов Петербурга — настоящий гастрономический атлас мира, способный отправить в фееричную кругосветку самых закостенелых консерваторов.

Жорди Наварра, шеф-повар ресторана Toyo Eatery

Taberna Sal Grosso / «Терраса»

На кухне ресторана «Терраса» состоится практически дворцовый переворот — меню для этого вечера продумывает владелец и шеф-повар португальского ресторана Taberna Sal Grosso Иохим Сарагга. Команда Игоря Зорина с присущим петербуржцам гостеприимством и профессионализмом помогает гостю осуществить задуманное.

Биографии Иохима позавидует сам Джеймс Бонд: обладатель диплома инженера-механика, участник гонок на мотоциклах по бездорожью, пилот вертолета, игрок в регби и сертифицированный дайвер. Устав от экстрима в 37 лет, Сарагга открыл в Лиссабоне крошечную таверну, где ежедневно можно увидеть живую очередь из желающих попробовать мастерски приготовленные бычьи хвосты, рагу и морских гадов с рисом.

15 июня

В новом пространстве GREBESHKI bistro & shop команда фестиваля Gourmet Days и Собака.ru, медиа о людях в Петербурге, приглашают всех заглянуть в будущее, чтобы узнать, кто из шефов завтра будет кормить Петербург.

Десять молодых, талантливых и креативных шефов заявят о себе большому миру: каждый из участников приготовит свое фирменное блюдо, расскажет его историю и проведет личную дегустацию. В проекте участвуют: Алексей Алексеев (Nordic), Виктор Гусев («Мечтатели»), Виктория Мосина (Grun cafe), Дмитрий Кюлленен (Gills), Евгений Козубов (Hunt), Иннокентий Регентов (Department.57), Мария Дементьева (Ezo Izakaya), Никита Лопатин (Jungle), Павел Богрянов (Grebeshki), Руслан Бабаджанов (Made in Сhina).

Полная программа фестиваля на официальном сайте.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Скумбрия с картофельным супом и укропным маслом

Любая рыба, и скумбрия - не исключение, прекрасно сочетается с картофелем. Филе мариновой скумбрии с картофельным супом - прекрасный вариант для обеда.

СТАТЬЯ

Дмитрий Блинов: если тебе повезло в жизни, нужно делиться счастьем с другими

Дмитрий Блинов – культовый шеф из Санкт-Петербурга. Окончив ПТУ, начал работать поваром, а в 23 года уже стал шефом. Все его нынешние рестораны – Duo Gastrobar, Tartarbar, Duo Asia ...

РЕЦЕПТ

Такос с растомленной лопаткой ягненка, гуакамоле и мексиканской сальсой PICO DE GALLO

Рецепт такоса с лопаткой ягненка — именно такой, каким его готовят на мексиканских кухнях мексиканские мамы. Шеф питерского ресторана Smoke BBQ Алексей Каневский очень любит ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image