1. Главная
  2. Новости
gastronom
14 сентября 2015 г.
В Барнауле откроется институт импортозамещения

В Барнауле откроется институт импортозамещения

gastronom
14 сентября 2015 г.

На базе факультета пищевых и химических производств АлтГТУ, который занимается разработкой отечественного аналога шоколадной пасты «Нутелла», до конца нынешнего года будет создан институт биотехнологий, химии и экологии.

В Барнауле откроется институт импортозамещения
В Барнауле откроется институт импортозамещения (Фото: shutterstock )

Основная цель создания подобного института – разработки в сфере пищевого производства в условиях импортозамещения.

В настоящее время факультет активно сотрудничает со многими предприятиями, но статус института позволит значительно расширить возможности и поможет решать более серьезные задачи. В частности, специалисты рассчитывают на расширение материально-технической базы. В основном, это касается хлебопекарной промышленности, производства макарон и растительных масел.

Институт продолжит заниматься разработками, которые были созданы на базе факультета. Возможно новые виды сыров, кисломолочные продукты, вина, хлебобулочные изделия и даже пельмени появятся на прилавках нашей страны уже в следующем году. В разработках российских ученых будет использоваться только местное сырье, что должно положительно отразиться на себестоимости продуктов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Рокфор, дорблю и пармезан из Самары, что еще придумали местные ученые-сыровары

В сыроварне Самарского государственного технического университета уже делают рокфор, сулугуни, Российский сыр, моцареллу, местные аналоги эмменталя, пармезана и дорблю. А сейчас учёные разработали оригинальные технологии для производства и синтезировали вещества, придающие сыру особую пикантность.

Александра Т.

Салаты из помидоров: помидоры по-тайски и по-бирмански

Пока в наших широтах не закончился сезон помидоров, Елена Ильичева предлагает приготовить салат по бирманскому рецепту, а заодно посмотреть, какие помидоры водятся в Таиланде.

Елена Ильичева

ПРОДУКТ

Коломенская пастила

Коломенская пастила — один из традиционных местных видов русской пастилы. По сути, это российский продукт географического наименования ...

Милош Баночка

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image