«Уважаемая шеф, ваши блюда превосходны». Теперь так можно говорить

«Уважаемая шеф, ваши блюда превосходны». Теперь так можно говорить

Ольга Захарова
07 июня 2020 г.

На днях произошло изменение одного из орфографических правил, которое напрямую касается еды, а точнее профессии «повар». И случилось этого благодаря женщинам.

Умелая шеф на кухне ресторана
Умелая шеф на кухне ресторана (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Буквально за последние 2-3 года количество женщин-поваров в ресторанах мира заметно увеличилось. В России талантливые дамы, любящие готовить, тоже не стоят в стороне. Они становятся шеф-поварами и кондитерами, барменами и пекарями.

Если есть такая тенденция, есть и социальный запрос на изменение отношения к женщинам на кухне, в том числе, и пересмотр наименования самой должности. Не называть же женщину-повара, руководящую кухней, «шефиня», «шефка» или «шефиха»?!

Именно поэтому представители НП «Женщины Москвы» отправили М.Н. Русецкой, ректору Института русского языка им. А.С Пушкина письмо, где говорится: «Просим Вас рассмотреть возможность включения в современные словари русского языка дополнение в категорию рода существительного “шеф”...».

И в День рождения Александра Сергеевича Пушкина изменения внесли. 6 июня современный словарь slovari.org присвоил слову «шеф» женский род. Теперь это слово, обозначающее (как минимум) «руководитель, управляющий предприятием» и «главный повар ресторана или иного заведения, где готовят еду», стало мужского и женского рода.

Это не какое-то уникальное исключение из всех норм. В русском языке есть слова общего рода, например, кофе, манго и бренди – слова и мужского, и среднего рода; визави, хиппи и инкогнито относятся и к женскому, и к мужскому роду. Теперь их коллекцию пополнило слово «шеф». А это значит, что обращение «Уважаемая шеф», «Моя шеф» или представление «Вот ваша новая шеф», стали официально нормой русского языка.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты от шеф-поваров

В эту группу мы собрали рецепты людей, которым можно доверить самое сокровенное - содержимое нашего желудка. Это самые известные и уважаемые шеф-повара Москвы и Санкт-Петербурга: Владимир Мухин, Иван ...

СТАТЬЯ

Съедобные картины. Как уральские шефы едой рисовали

Талантливые шефы никогда не стоят на месте. На этот раз молодые повара из движения Шефов АУК (Аутентичная Уральская Кухня) совместно с художественной галереей из Екатеринбурга создали арт-проект ...

СТАТЬЯ

7 блюд, которые шеф-повара никогда не заказывают в ресторанах

Многие повара не любят ходить в рестораны. А уже если ходят, то не заказывают в них некоторые блюда.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image