Топ самых известных блюд удмуртской кухни

Топ самых известных блюд удмуртской кухни

Ольга Захарова
11 декабря 2017 г.

Перепечи и пельняни — главные специалитеты удмуртской кухни. Словари относят перепечи к ватрушкам, но небольшие открытые пирожки с характерными защипами, полные овощной или мясной начинкой, залитой смесью яйца и молока совсем не похожи на привычную нам пышную выпечку со сладким творогом. А пельняни наоборот знакомы нам с детства — ведь это любимые пельмени, только характерной формы и более сочные. Добавьте к ним кровяную колбасу с ячневой кашей и оригинальный пирог с калиной и солодом, и получится чудесный ужин.

Перепечи
Перепечи (Фото: предоставлено пресс-службой)
Виртырем
Виртырем (Фото: предоставлено пресс-службой)
Солодовый пирог с калиной
Солодовый пирог с калиной (Фото: Ольга Захарова)
Пельнянь удмуртский
Пельнянь удмуртский (Фото: предоставлено пресс-службой)
Перепечи
Перепечи (Фото: предоставлено пресс-службой)
Виртырем
Виртырем (Фото: предоставлено пресс-службой)

Румяная и горячая основа основ удмуртской кухни

Перепечи - одно из самых известных блюд удмуртской кухни, разновидность открытого пирожка. Название перепечи произошло от выражения "перед печкой", то есть перепечи выпекаются во время растопки печки или после приготовления основых блюд, без сильного и жаркого огня. По традиции это старинное блюдо готовят из ржаной муки с мясной или овощной начинкой, которую заливают омлетом.

Перепечи

Кровяная, вкуснейшая колбаска с ячневой крупой

Виртырем - кровяная колбаса, которую традиционно готовят в Удмуртии на все праздники. В переводе с удмуртского "вир" - кровь, "тырыны" - накладывать. В виртырем удмурты обязательно добавляют ячневую крупу.

Виртырем

Хлебные ушки из Удмуртии

Пельнянь - традиционное удмуртское блюдо, которое раньше готовили на большие праздники и подавали самым дорогим гостям. В переводе с удмуртского пельнянь означает "хлебное ушко". Готовится из трёх видов мяса, а для придания начинке большей сочности "ушко" пельняня с одного края всегда оставляют открытым. Подают пельняни с томатным соусом, с зеленью, сметаной или с хреновиной.

Пельнянь

Тарталетки для гурманов - с калиной и солодом

Солодовый пирог с калиной обладает насыщенным горьковатым вкусом, и в этом его прелесть. Это самобытный и яркий десерт.

Солодовый пирог с калиной

Рецепты предоставлены и разработаны этнокомплексом «Бобровая долина», Ижевск, Удмуртия

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Домашняя колбаса

Сегодня сложно представить, но каких-то сто лет назад любую колбасу можно было назвать домашней. Ее производили в домашних хозяйствах или на небольших кустарных производствах, строго соблюдая ...

ГРУППА

Ватрушки

Ватрушка – круглый открытый пирожок с начинкой, с давних пор известный в русской кухне. Представляет собой открытую сверху и защипанную с краёв сдобную лепёшку. Как правило, в качестве начинки ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image