Топ-5 вредных пищевых привычек, которые мешают похудеть, — мнение диетолога

Топ-5 вредных пищевых привычек, которые мешают похудеть, — мнение диетолога

Яна Фоменко
09 февраля 2024 г.

Физические упражнения играют важную роль для похудения. Но достижение стройности и особенно избавление от лишнего веса на талии зависит от осознанного подхода к питанию. Так считает доктор медицинских наук, диетолог и эксперт по спортивному питанию Дестини Муди.

Пищевые привычки
Пищевые привычки

Дестини Муди говорит, что в большинстве случаев, те, кто обращается к ней с проблемой избыточного веса, имеют похожие неверные пищевые привычки. Диетолог уверена, что именно они наносят основной вред фигуре.

Питание под телевизор

Эксперт пояснила, что любой отвлекающий фактор, будь то фильм, новости или даже листание ленты в соцсетях, заставляет есть больше. Отвлекаясь на что угодно, даже на чтение книги, люди теряют контроль над тем, сколько съедают, а это рано или поздно приводит к набору веса.

Потребление алкоголя

Спиртные напитки, уверяет врач, содержат много пустых калорий, способствуют отложению жира в зоне талии и даже нарушают обменные процессы. По этой причине образуется пивной живот, а также происходит гормональный сбой.

Недостаточное потребление воды

«Обезвоживание само по себе влияет на ухудшение метаболизма. Но еще одной его особенностью является то, что жажду очень часто принимают за чувство голода. Это усугубляет ситуацию и приводит к потреблению лишних калорий», — объясняет доктор Муди.

Вредные перекусы

Перекусы сами по себе не всегда полезны, поскольку часто для них выбирают не самую здоровую еду. Угроза может заключаться в объеме порций. Часто вместо утоления голода на небольшой срок организм получает большое количество калорий, а вскоре нагрузку увеличивает и полноценный прием пищи, пишет издание ETNT.

Питание в кафе и ресторанах

Доктор Муди предупреждает, что частое питание в кафе и ресторанах может стать причиной набора веса. Это связано с большим объемом натрия и насыщенных жиров в такой еде. Кроме того, в заведениях быстрого питания блюда часто улучшают, подслащивая их. Это также становится причиной потребления лишних калорий.

Недостаток фруктов и овощей

«При всей пользе овощей и фруктов, так необходимых для сбалансированного питания, исследования показывают, что в рационе большинства людей этих продуктов недостаточно. Это необходимо исправить, чтобы организм получал клетчатку, витамины и антиоксиданты, оказывающие положительное влияние на все системы организма», — советует Дестини Муди.

В заключение медик рекомендует не пропускать приемы пищи и сконцентрироваться на правильном питании, которое должно включать белки, углеводы и необходимые нутриенты.

Недавно «Гастрономъ» писал о двух привычках, мешающих похудеть.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Видеоупражнения и питание для плоского живота

Весной женщине всегда хочется быть еще более красивой и стройной. Значит — пора худеть! А чтобы процесс самосовершенствования был эффективным и полезным, каждую неделю в течение марта мы рассказываем о спортивных упражнениях на разные проблемные зоны и составляем меню для правильного похудения. Сегодня мы предлагаем упражнения для плоского живота.

Анастасия Тася Бубнова

СТАТЬЯ

5 способов ускорить обмен веществ и быстро похудеть

Наш вес во многом зависит от скорости обмена веществ в организме. Медленный метаболизм даже каплю калорий превращает в богатые залежи на боках и второй подбородок, а быстрый придает фигуре подтянутость и стройность даже при зверском аппетите. Но метаболизм – штука хитрая. Он сильно зависит от возраста, веса, некоторых генетических особенностей. Однако и мы своими действиями, правильными или не очень, способны замедлить или ускорить обменные процессы в организме. И лучше, конечно, ускорить, чтобы распрощаться с лишними килограммами навсегда.

gastronom

СТАТЬЯ

Совет дня: бросив курить, измените свои пищевые привычки

Около 70% бросивших курить в первые месяцы после отказа от вредной привычки отмечают прибавку в весе. Чтобы этого не допустить, измените свои прежние пищевые привычки.

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image