Врач рассказала, какие продукты мешают похудеть

Врач рассказала, какие продукты мешают похудеть

Елена Титок
07 марта 2024 г.

Главный внештатный специалист Минздрава России по терапии Оксана Драпкина рассказала, что именно мешает нам сбросить вес. По словам специалиста, неправы те, кто стремится есть реже — наоборот, нужно питаться пять-шесть раз в день, примерно в одно и то же время. Но избегать перекусов, а главное — продуктов, которые могут стимулировать нездоровый аппетит.

Врач рассказала, какие продукты мешают похудеть
Врач рассказала, какие продукты мешают похудеть (Фото: shutterstock )

Усиливают аппетит и провоцируют переедание копчености, соления, чрезмерно острые блюда и еда с большим количеством приправ и специй. Также вредны быстрые углеводы и животные жиры — они плохо насыщают, и уже через короткое время у человека вновь появляется чувство голода. Но при этом данные продукты калорийны — вам будет казаться, что вы не наелись, но на деле, по калориям вы превысите суточную норму.

Лучше вводить в рацион больше овощей и фруктов, говорит врач — они надолго создают ощущение сытости. Кстати, о калориях — обратите внимание на свое меню в течение дня. Чтобы похудеть, недостаточно питаться правильными продуктами и исключить вредные. Необходимо, чтобы калорийность пищи была на 500-1000 ккал меньше, чем затрачивает организм.

Но голодать тоже нельзя, объясняет Оксана Драпкина. В сутки женщине нужно не менее 1200 ккал, а мужчине — от 1500 ккал. Многое зависит от того, в каком климате живет человек, занимается ли спортом, работает в спокойном офисе или на физически затратной работе — норма калорий может увеличиваться.

Также похудеть нам мешает недостаток белка. Для взрослого человека средняя суточная норма белка — 0,75 г на 1 кг веса.

Ранее «Гастрономъ» писал, как есть яблоки для похудения.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Можно ли похудеть, если пить много воды

Все твердят, что пить воду необходимо для здоровья. Оказывается, вода помогает не только утолять жажду, но и худеть! Нутрициолог Екатерина Маслова объясняет, можно ли похудеть, если пить много воды.

Екатерина Маслова

СТАТЬЯ

Похудеть без чувства голода

Правильная и естественная потеря веса – это, по большому счету, насыщение организма едой, которая содержит меньшее количество калорий. Чтобы при этом не было чувства голода, нужно выбирать те продукты, которые и насыщают, и уровень сахара в крови стабилизируют.

gastronom

СТАТЬЯ

Правда ли можно похудеть на смузи

Помогают ли густые коктейли стать стройнее? Как их пить, чтобы получить максимум пользы? Раскрываем секреты модных смузи-диет.

Ольга Калинина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image