Совет дня: не спешите!

Совет дня: не спешите!

gastronom
14 мая 2016 г.

Как часто мы сетуем, что в современном ритме жизни приходится за всем успевать: нужно сделать, посмотреть, попробовать, испытать, прочувствовать... Мы уверены, что, если так живёт большинство, это хорошо и правильно. Вот, только спешка далеко не всегда влияет на наше здоровье благотворно. Постарайтесь хотя бы кое-что делать в спокойном темпе...

время
время (Фото: pixabay.com)

Ешьте медленно
Когда мы едим в спешке, кроме риска просто подавиться, мы создаем себе условия для набора лишнего веса. Сигнал о насыщении поступает в мозг только через 15-20 минут, а за это время мы успеваем съесть столько лишнего и не нужного организму!

Худейте без экспресс-диет
Так хочется побыстрее получить результат, скинуть за неделю несколько лишних кг! Только имейте ввиду, что экспресс- диеты лишают наш рацион сбалансированности, в них, почти всегда, идёт скос в пользу каких-то продуктов в ущерб другим. Это может привести к дефициту важных веществ и микроэлементов. При быстром похудении часто сжигается не жир, а мышечная масса и нарушается обмен веществ. Как правило, быстро ушедший вес, так же стремительно возвращается. Если в месяц вы худеете не больше, чем на 3 кг, значит, вы все делаете правильно.

Чистите зубы тщательно
Как часто утром мы вскакиваем, в панике собираемся и экономим время на гигиенических процедурах. Подумаешь, почистить зубы за несколько секунд! Стоматологи предупреждают: люди, которые торопятся и наспех чистят зубы, на 20-25% чаще страдают от кариеса. Чистка зубов, как утверждают специалисты, должна занимать примерно 2 минуты (согласитесь, это не так много!). Чистите зубы тщательно, используйте зубную нить, чтобы привести межзубное пространство в порядок, не забывайте про ополаскиватели.

Планируйте свой день
Стабильность нервной системы напрямую зависит от спешки: согласитесь, сложно быть спокойным, когда ты опаздываешь на важную встречу. Многое делаете в спешке? Значит, не умеете планировать свой день!

Не нужно ставить себе сверхцели, из серии - за 24 часа покорить мир. Определитесь с главными задачами, которые вам точно по плечу и добавьте к ним еще парочку сопутствующих. Обязательно оставляйте время на семью, друзей, саморазвитие и сон.

На выполнение любого дела всегда давайте себе чуть больше времени. Например, вы знаете, что утром можете собраться за 20 минут, но зачем рисковать? Встаньте хотя бы на 10 минут раньше и, как минимум, у вас будет запасное время на случай форс-мажора, как максимум, вы успеете сделать утром больше, чем обычно. В любом случае — вы в выигрыше.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Совет дня: откажитесь от сахарозаменителей

Кто-то худеет, кто-то опасается диабета... И вот, во имя красоты и здоровья переходит на сахарозаменители. Только так ли это полезно для нас?

Анастасия Бубнова

СТАТЬЯ

Совет дня: ведите пищевой дневник

Удивительная ситуация: мы считаем, что придерживаемся принципов правильного питания, однако, лечащий врач утверждает обратное, а здоровье и фигура мнение специалиста лишь подтверждают. Чтобы вам не приходилось сталкиваться с подобным, ведите пищевой дневник.

gastronom

СТАТЬЯ

Совет дня: контролируйте соблюдение диеты в обед

Оказывается, чаще всего мы нарушаем диету не вечером и не ночью, как обычно считается, а в самые, казалось бы, безопасные дневные часы. Есть интервал времени, когда нужно быть особенно осторожным!

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image