Совет дня: не допускайте дефицита йода в организме

Совет дня: не допускайте дефицита йода в организме

gastronom
02 декабря 2015 г.

Йод нужен для хорошей работы сердечно-сосудистой системы, ускорения обмена веществ, укрепления иммунной системы. Он также благотворно влияет на мыслительные процессы. Однако в России отмечается глобальная проблема: 75% населения нашей страны испытывают дефицит йода. При этом, даже при умеренном недостатке йода наблюдается снижение интеллектуальных способностей в среднем на 10%. Что нужно делать, чтобы нормализовать уровень йода в организме?

морские водоросли
морские водоросли (Фото: shutterstock )
  • Покупайте йодированную соль. Активно используйте её для приготовления горячих блюд. При термической обработке происходит лишь частичная потеря йода: от 20% до 50%.
  • Ешьте продукты, богатые йодом: морскую капусту, грецкие орехи, морепродукты. Также можно покупать специальные, обогащенные йодом продукты: хлеб, молоко, кефир (ищите информацию на упаковке). В среднем норма йода составляет от 120 до 150 мкг ежедневно. В наибольшей концентрации он представлен в морской рыбе, морских водорослях и рыбьем жире – ориентировочно 800-1000 мг/кг.
  • По возможности езжайте к морю и дышите, дышите, дышите...
  • Пейте йодсодержащие лекарственные препараты. Некоторые специалисты утверждают, что в качестве профилактики йододефицита можно принимать препараты с йодом, но в детской дозировке. Однако избыток йода также вреден для нашего здоровья и чреват базедовой болезнью, слабостью мышц, тахикардией, пигментацией кожи, исхуданием и нарушением обмена веществ, поэтому перед принятием подобных препаратов проконсультируйтесь с врачом и сдайте соответствующие анализы.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Совет дня: обязательно пейте чай

Любителей черного чая немало, но его положительное влияние на организм все чаще ставится под вопрос. Семь лет длились исследования для ответа на этот вопрос. Кажется, черный чай реабилитирован...

gastronom

СТАТЬЯ

Совет дня: развивайте правильные привычки

Здоровье зависит от того, как мы организуем нашу жизнь, какие у нас привычки. Ведь привычки не складываются сами по себе, именно мы их и выбираем! Давайте определимся, какие из них полезны.

gastronom

СТАТЬЯ

Совет дня: для эффективных занятий найдите компетентного тренера

Многие утверждают, что и сами могут добиться поставленных фитнес-целей. Однако с умным и чутким тренером шансы сделать это без ошибок, травм и в пустую потраченного времени значительно выше. Вот только как же найти такого специалиста?

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image