1. Главная
  2. Новости
Анна Куклина
30 ноября 2021 г.
Оказывается, медь не менее важна, чем железо и цинк. В каких продуктах содержится медь

Оказывается, медь не менее важна, чем железо и цинк. В каких продуктах содержится медь

Анна Куклина
30 ноября 2021 г.

Как и железо, медь активно участвует в процессах кроветворения и необходима для крепкой иммунной системы, но ее главным конкурентом является... цинк. Как не допустить дефицита меди в организме и зачем она нужна вообще?

В каких продуктах содержится медь
В каких продуктах содержится медь (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Цинк и медь — в чем проблема?

Мы постоянно узнаем о важности для нашего здоровья тех или иных микро- и макроэлементов. Казалось бы, совсем недавно мы близко познакомились с цинком — узнали о его важной роли в организме человека и позитивном воздействии на иммунную систему. Но, оказывается, избыток цинка может привести к дефициту другого не менее важного микроэлемента — меди (Cu от лат. Cuprum).

Медь всасывается через кишечник, откуда попадает в печень. Но во время усваивания в пищеварительном тракте у меди есть сильный соперник — цинк, и если его количество превышает объем меди, то это может привести к ее недостатку в организме. Поэтому нужно отслеживать баланс этих двух веществ, особенно, если вы дополнительно принимаете цинк в таблетках.

Чем полезна медь

Одна из наиболее важных ролей, которую медь играет в организме, — она способствует образованию красных кровяных телец, поглощая и утилизируя железо. Медь входит в состав различных белков и ферментов, которые выполняют важнейшие метаболические функции: например, принимают участие в метаболизме холестерина и глюкозы, производят клеточную энергию и регулируют нервную передачу, свертывание крови и транспорт кислорода. Также медь необходима для правильного роста, развития и поддержания здоровья костей, соединительных тканей, мозга, сердца и многих других органов. Она помогает иммунной системе бороться с инфекциями, восстанавливать поврежденные ткани и способствует их заживлению. Медь нейтрализует свободные радикалы, которые могут нанести серьезный ущерб клеткам, а также она связана с гормональным балансом в организме.

Особенно важно следить за уровнем меди в организме женщинам: для здоровья репродуктивной системы и продления молодости.

Где содержится медь

Взрослому человеку без проблем со здоровьем рекомендуется потреблять 900 мкг меди в день. Существует много продуктов с высоким содержанием минерала, которые могут помочь поддерживать его уровень в норме. Хорошими источниками меди являются:

  • мясные субпродукты (почки, печень)
  • орехи (арахис, фундук)
  • креветки, кальмары, устрицы и другие моллюски
  • зерновые и бобовые
  • картофель
  • темная листовая зелень (шпинат, базилик)
  • сухофрукты, особенно чернослив
  • какао
  • дрожжи

Побочные эффекты меди

Как и любое другое активное вещество, медь при избытке может быть ядовита. Она накапливается в организме — печени, мозге и других органах. Повышенное содержание меди в этих тканях приводит к гепатиту, проблемам с почками, расстройствам мозга и другим проблемам.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Миф или правда: можно ли опьянеть от чая пуэр

Можно ли опьянеть от чая пуэр и какие еще эффекты ожидать от этого напитка? Спойлер: некоторые свойства чая пуэр вас удивят.

Марина Смагина

СТАТЬЯ

Открываем сезон: как сделать поход на шашлыки полезным для здоровья, не нарушая ЗОЖ

Шашлыки во время майских выходных для многих давно стали традицией. Делимся советами, как уменьшить нагрузку на пищеварительную систему в эти дни и сделать такой пикник более полезным для здоровья.

Виктория Седойкина

СТАТЬЯ

Ешьте эти продукты каждый день, и ваши волосы будут как у Рапунцель

Можно только мечтать о красивых волосах, а можно и нужно ввести в меню продукты, которые помогут им быстрее расти и не выпадать.

Марина Смагина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image