Продукты, богатые йодом, которые точно стоит включить в свой рацион, — мнение нутрициолога

Продукты, богатые йодом, которые точно стоит включить в свой рацион, — мнение нутрициолога

Яна Фоменко
15 февраля 2024 г.

Чтобы полноценно функционировать в течение всей жизни организму необходима всего одна чайная ложка йода. Задача выглядит простой, но большинство жителей России испытывают серьезный дефицит этого микроэлемента. Нутрициолог и специалист по немедикаментозному лечению Жанна Тиханычева рассказала, как и для чего нужно потреблять оптимальное количество йода.

Водоросли
Водоросли

Жанна Тиханычева говорит, что в организме йод выполняет функции строительных элементов для гормонов щитовидной железы. Нехватка элемента приводит к нарушению ее функций и ухудшению памяти, ухудшению концентрации внимания, повышенной тревожности.

«Йод необходим не только для работы щитовидной железы, но и желудка, молочных желез, яичников и эндометрия. Микроэлемент играет важную роль для роста и развития организма, поддержания оптимальной температуры тела и развития мозга, кроме того, он имеет бактерицидное действие», — отмечает нутрициолог.

Она добавляет, что в сутки ребенок должен получать 60-120 мкг йода, а взрослый от 100 до 200 мкг. При этом эксперт подчеркивает важность соблюдения баланса, потому что избыток нутриента может быть вреден, пишет издание Life.ru. Чрезмерное количество йода в организме может стать причиной возникновения расстройств сна, нервозности, отеков слизистой, аллергических реакций и учащенного сердцебиения.

Для нормализации йодного обмена Жанна Тиханычева рекомендует использовать самый простой и доступный способ – регулярное потребление продуктов, богатых необходимым элементом.

«Среди них рыба, морепродукты, фейхоа и морские водоросли. Из пищи организм получает все, чего ему не хватает, самостоятельно регулируя необходимый уровень, в том числе, йода. По этой причине такой способ его получения остается самым безопасным», — подчеркивает эксперт.

Жанна Тиханычева отмечает, что в обществе сложилось устойчивое заблуждение, что правильное питание является дорогим удовольствием. Эксперт убеждена, что это не так и позволить себе йодосодержащие продукты может каждый в необходимом количестве. Главное - наладить их наличие в рационе.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, как морские водоросли фантастически влияют на здоровье и красоту.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Водоросли — тренд будущего: польза и вред для организма

Водоросли богаты витаминами и минералами, однако многие до сих пор относятся скептически к этим суперфудам. Рассказываем, чем полезна ламинария, нори, спирулина, и почему в будущем морские водоросли превратятся в тренд.

Виктория Седойкина

ПРОДУКТ

Водоросли

Морские водоросли — растения группы Algae. Биологи насчитали свыше 30 тысяч видов и скрупулезно, в зависимости от биохимических особенностей (в том числе набора пигментов) и строения клеток, разбили их на 12 типов (отделов).

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image