Соли нет: почему из магазинов исчезнет поваренная соль

Соли нет: почему из магазинов исчезнет поваренная соль

Анна Куклина
10 сентября 2018 г.

В следующем году вся поваренная соль исчезнет из магазинов — заменит ее соль пищевая.

соль
соль (Фото: shutterstock )

Как сообщают «Известия», в начале сентября вступил в силу новый ГОСТ «Соль пищевая. Общие технические условия», согласно которому из наименования продукции исключается слово «поваренная», что фактически не является характеристикой продукта и искажает смысл его названия. Эксперты ссылаются на то, что во всем мире на упаковках соли пишут именно «Пищевая соль», а уже в зависимости от происхождения соли, ее качества и способа производства она может быть «морской», «молотой», «экстра» и т.д. Многие производители уже изменили дизайн упаковки, и постепенно такая соль будет поступать в продажу.

Исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков отметил: «Поваренной принято считать соль, полученную путем солеварения, на практике сейчас только выварочная соль проходит стадию технологического процесса выварки. Определение «поваренная» не может относиться к остальным видам пищевой соли».

Интересно, что все отечественные производители изготавливают соль по ГОСТу, а на импортную продукцию приходится всего 1%.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
15 мин

umko

1 ч

Ирина

1 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image