Сочный апельсин или терпкая вишня: в чем польза соков

Сочный апельсин или терпкая вишня: в чем польза соков

Мой Магнит
27 декабря 2022 г.

В каждом стакане сока скрыта огромная польза для организма: пока вы наслаждаетесь вкусом, эти напитки заряжают витаминами, дарят ощущение бодрости и улучшают работу организма. Соки разнообразят рацион, а среди многообразия каждый найдет себе тот, что придется ему по вкусу. Пробуйте разные виды и получайте пользу с каждым стаканом.

Соки
Соки (Фото: gifer.com)

Польза апельсинового сока

Своему насыщенно-солнечному цвету апельсиновый сок обязан каротиноидам, которые в организме трансформируются в витамин А, хотя многие считают, что это заслуга аскорбиновой кислоты. В апельсиновом соке действительно много витамина С: 27 мг на 100 мл при норме 90 мг в сутки. Но польза на этом не заканчивается: входящая в состав фолиевая кислота помогает формированию здоровых клеток, калий обеспечивает работу сердца, а фосфор полезен для гормональной системы.

Чем полезен яблочный сок

Знакомый с детства вкус яблочного сока прекрасно сочетается с большинством блюд – и соленых, и сладких. К тому же в каждом стакане напитка скрыта огромная польза для организма: витамины группы В помогают работе нервной системы, витамин Е поддерживает молодость и красоту, железо борется с анемией. Бесперебойную работу ЖКТ обеспечат клетчатка, энзимы и пектин. Такой сок зарядит оптимизмом и позволит чувствовать себя отлично.

Почему полезно пить вишневый сок

Любить вишневый сок стоит и за кисло-сладкий пикантный вкус, и за полезные свойства. Он идеально подходит для приготовления коктейлей, он сделает ярче вкус газированной воды, персикового и цитрусового сока, а также игристого вина. Любители мяса могут на его основе приготовить насыщенный и густой соус.

Вишневый сок – источник витамина А, с ним волосы будут блестящими, а кожа – сияющей. Витамин Р купирует воспаления, а антиоксидантные ферменты продлевают молодость.

Кому полезен томатный сок

По статистике, именно этот напиток пользуется большой популярностью на борту самолетов. Он отлично утоляет жажду, а наши вкусовые рецепторы воспринимают его на стыке сладкого и соленого. В его составе много витаминов – С, В, А, а также минералы: железо, мощный антиоксидант марганец, селен, подавляющий рост раковых клеток, молибден, который помогает детоксу организма. Поэтому томатный сок может стать отличным сопровождением не только полета на авиалайнере, но и вкусного обеда или ужина.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ПРОДУКТ

Гранатовый сок

Гранатовый сок с давних времен считался «королем витаминов». Еще Гиппократ лечил соком граната желудочные хвори, нервные расстройства и лихорадку ...

gastronom

СТАТЬЯ

Свойства соков

Стереотипы — коварная вещь: продукт сомнительной пользы может обладать безупречной репутацией. Стоит задуматься над тем, что мы едим и пьем, чтобы избежать ловушек ложных представлений. Начнем со свежевыжатых соков.

Анна Груева

СТАТЬЯ

Самые полезные овощные соки: 3 простых рецепта

Осенью в спелых свежих овощах особенно много витаминов. Когда надоест их есть – можно пить, делая соки. Самые вкусные и полезные овощные напитки получатся, если смешать несколько ингредиентов

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image