Сколько раз в день нужно есть, чтобы оставаться стройным и здоровым

Сколько раз в день нужно есть, чтобы оставаться стройным и здоровым

Марина Смагина
15 мая 2023 г.

Споры о том, сколько раз в день нужно есть, время от времени разгораются в соцсетях с новой силой. И даже специалисты высказывают различные мнения по этому поводу. Какой режим питания поможет получить все питательные вещества, но при этом не перебрать с калориями?

Сколько раз в день нужно есть, чтобы оставаться стройным и здоровым
Сколько раз в день нужно есть, чтобы оставаться стройным и здоровым (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Многие из нас не придерживаются режима питания. Торопясь на работу по утрам мы пропускаем завтрак, на обед частенько ограничиваемся фастфудом, а вечером сметаем все, что попадется под руку. Отсутствие правильного рациона – самая главная ошибка, рассказала «Доктору Питеру» гастроэнтеролог Елена Манило.

Эксперт рекомендует провести тестирование собственного организма и выбрать тот режим питания, который вам больше всего подходит. В этом случае вы не будете ощущать яростное чувство голода по вечерам, а сон станет более спокойным.

Гастроэнтеролог предлагает выбрать один из трех режимов питания. Попробуйте несколько дней придерживаться предложенной схемы, а потом выбрать наиболее комфортный для себя план питания.

  • Трехразовое питание. Этот вариант подойдет тем, кто может обойтись без перекусов в течение четырех часов. Обратите внимание, что последний прием пищи должен быть не позднее чем за два часа до сна, а далее следует перерыв на ночной отдых.
  • Четырехразовое питание. Если чувствуете, что перерывы между приемами пищи для вас велики, то добавьте второй завтрак. При этом обед сдвинется на более позднее время. При подобном стиле питания промежутки между приемами пищи немного короче. Это удобно для тех, кто активен в течение первой половины дня, а во второй расходует меньше энергии и сил.
  • Пятиразовое питание. Эксперт рекомендует добавить два перекуса тем, кто предпочитает легкие блюда, которые быстро перевариваются. При подобном режиме питания вы точно не будете чувствовать голод вечером, что поможет не переедать перед сном.

Прочитайте статью и узнайте, как построить сбалансированный рацион, если у всех в семье разные привычки.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как сделать летний рацион легким, но сбалансированным, советы эксперта

Летом появляется острое желание сделать свой рацион более легким. И время для этого – самое подходящее. Сейчас не хочется тяжелых блюд и избытка белковой пищи. Сыры, особенно творожные, прекрасно ...

СТАТЬЯ

Врач настаивает: уберите гаджеты во время обеда

В нашем цифровом мире мы практически не расстаемся с гаджетами. Разберемся, полезно ли обедать и ужинать со смартфоном.

СТАТЬЯ

Что такое слоуфуд и как жить по принципам «медленного» питания

Движение slow food призывает не поддаваться трендам на быстрое питание и его индустриализацию, предлагая питаться простой домашней едой и покупать продукты у фермеров. Как появились «слоуфудовцы» и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image