1. Главная
  2. Как выбирать
Gastronom.ru
16 августа 2011 г.
Сколько нитратов в арбузах?

Сколько нитратов в арбузах?

Gastronom.ru
16 августа 2011 г.

В Москве начался официальный сезон продажи
арбузов. Gastronom.ru оценил содержание нитратов в
арбузах, купленных в магазинах, на рынках и бахчевых
развалах. Проверку не прошел ни один!



Проверить, соответствуют ли данные «арбузного документа» действительности, очень просто — с помощью компактного тестера, который в режиме он-лайн определяет содержание нитратов. Нитрат-тестер «Соэкс», которым воспользовалась редакция Gastronom.ru, предназначен для анализа содержания нитратов в свежих продуктах и овощах в бытовых условиях и имеет сертификат соответствия как персональный электронный нитрат-тестер. Чтобы получить более точные данные, необходимо проводить анализ в лабораторных условиях, однако даже этот тестер позволяет получить объективные данные. Редакция Gastronom.ru выбрала для проверки арбузы из шести торговых точек столицы.

Предельно допустимая концентрация нитратов в арбузе — 60 мг/кг (по данным постановления главного государственного санитарного врача РФ от 14 ноября 2001 г. N 36 «О введении в действие санитарных правил»).
Допустимая суточная доза нитратов для взрослого человека - 3,7 мг нитратов на 1 кг массы тела (по данным ВОЗ).

МНЕНИЕ

Арбузы: плохо дело

Сергей Федоров

Биолог; работал на бахчах Николаевского района Волгоградской области

Продавцы предпочитают говорить, что их арбузы из Астрахани или из Волгоградской области - потому, что в этих регионах с арбузами дела обстоят все-таки очень прилично, в отличие от других регионов. Тем не менее, любой согласится, что арбузы с каждым годом становятся хуже и на вкус, и на вид, и на вероятность отравления. И эта ситуация имеет несколько причин.

Вот первая: отсутствие реального контроля. Во времена СССР множество специальных организаций осуществляли надзор за севооборотом бахчевых. Посторонний может подумать, что такие строгости ни к чему — и будет неправ. Потому что все бахчевые культуры имеют склонность к перекрестному опылению, и при отсутствии контроля дают чудовищные гибриды уже во втором поколении. Если даже тыква может опылить близко растущий кабачок, что говорить о разных сортах арбузов? Чтобы сохранять хорошее качество продукта, надо ежегодно сеять новые семена, выращенные в специальных условиях и тщательно отобранные. Это не прихоть, это — правило.

Однако чтобы понимать все эти сложности, надо иметь образование, а фермеры его, как правило, не имеют. Многие из них полагают, что достаточно взять несколько арбузов из выращенного урожая, разбить их и этими семенами засеивать бахчу в следующем сезоне. И такая безграмотность — вторая причина того, что творится с арбузами. Пропадают сорта, которыми славились когда-то Астраханская и Волгоградская области, а под прежними названиями продается нечто, уже не поддающееся внятному определению. Конечно, фермеров, нарушающих правила севооборота, штрафуют, но кто не знает, что такое штрафы в Российской Федерации?

Третья причина — жадность. Фермеры, чтобы сэкономить, покупают дешевые семена голландских, американских и других гибридов и сортов. Хотя фермеров можно понять — чтобы засеять бахчу хорошими элитными семенами, купленными на проверенной опытной станции, на 100 га требуется около 180 000 рублей. И эти 180 000 — единственное, на чем может сэкономить фермер. Затраты на выращивание включают аренду земли, вспашку, прополку (а лучше две в течение сезона), охрану посевов от животных и уборку урожая.

Но можно не экономить, а повысить урожайность или сдвинуть сроки созревания. И то, и другое достигается одним и тем же способом — агрессивной агротехникой. Надо взять в аренду участок земли, посеять голландский или китайский средне-ранний сорт, затем внести очень много азотных удобрений (которые мы потом в виде нитратов получаем напрямую с арбузом). Завязавшиеся плоды как следует залить водой, а затем накрыть бахчу пленкой. После сбора урожая такая земля должна «отдыхать», поскольку слишком велика была нагрузка, но арендаторы не смущаются — просто берут в аренду следующий участок, благо земли у нас много. Именно таким образом появляются на свет все(!) июльские арбузы. И это — четвертая причина.

Пятая причина — несоблюдение правил транспортировки и продажи. Автофургоны старые, их никто не моет; арбузы неправильно грузят (потому что это тоже надо уметь) и часто грузят слишком много (грузоподъемность автомобиля превышается; поэтому, кстати, перевозчикам приходится платить штрафы ДПС). Что до продажи... вы и так все знаете.

*Мнение наших авторов может не совпадать с мнением gastronom.ru

Меры безопасности: что советуют продавцы арбузов

Съесть арбуз и не получить свою дозу нитратов невозможно, но постараться свести их порцию к минимуму все-таки стоит. Как правильно выбрать спелый и вкусный арбуз на рынке и при этом не отравиться нитратами? Этот вопрос мы задали продавцам арбузов. Один из них был настолько честен, что сказал: «У меня арбуз лучше вообще не берите - арбуз иранский и качество его не очень хорошее».

В первую очередь, арбузы надо покупать исключительно в сезон. Лучше всего это делать, начиная с последней недели августа и в сентябре, когда арбузы успевают созреть более-менее «естественным» способом.

Также, выбирая где купить арбуз, стоит обратить внимание на количество покупателей. Чем их больше, тем лучше — значит, арбузы не залеживаются, а свежие ягоды завозят достаточно регулярно.

Если в середине августа некоторые продавцы уверяют вас, что арбузы у них узбекские — верить этому не стоит: в Узбекистане арбузы сошли уже как месяц назад.

window.addEvent('domready', function () {var xwidth=document.body.clientWidth;var xheight=document.body.clientHeight; window.addEvent('resize', function () {xwidth=document.body.clientWidth;xheight=document.body.clientHeight;});$('watermelon_table').setStyles({'opacity': 0});$('btn_watermelon_table').addEvent('click', function () {if (xheight < 824) {$$('#watermelon_table img').setStyles({'height': xheight});$('watermelon_table').setStyles({'height': xheight, 'margin-top': -xheight/2});}else{$$('#watermelon_table img').setStyles({'height': 824});$('watermelon_table').setStyles({'height': 824, 'margin-top': -412});} $('watermelon_table').fade('in');});$(document.body).addEvent('click', function (e) {var x = $($pick(e.target, e.srcElement));if ($('watermelon_table').getStyle('opacity').toInt() == 1 ) {$('watermelon_table').fade('out');}});});

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Хамон: История, производство хамона, хамон в кулинарии

Назвать хамон окороком (именно так переводится это слово) – значит усомниться в его оригинальности. Ведь у себя на родине этот испанский деликатес считается национальным достоянием. Рассказываем о том ...

СТАТЬЯ

Блюда из яблок, сочетания яблок с другими продуктами

Ни один другой фрукт не овеян столькими легендами и мифами: тут и райское яблоко - запретный плод, и яблоки Гесперид, за которыми Геракл ходил на край света, и знаменитое яблоко раздора, ставшее причиной троянской войны, и наши родные молодильные яблочки, и яблоко Ньютона и много чего другого.

СТАТЬЯ

Как выбрать дыню

Начало осени - самое время полакомиться спелой дыней. Сладкой, сочной, ароматной, полезной. Но как эту самую дыню выбрать, чтобы она была вкусной и безопасной для здоровья?

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Как выбрать качественное молоко

Покупая в магазине пакет стерилизованного или пастеризованного молока, мы прекрасно понимаем, что это именно молоко из пакета и ждать от него качества, пользы и вкуса парного молока не имеет смысла. ...

СТАТЬЯ

Как выбрать качественный творог

Покупая в магазине пачку творога, мы целиком и полностью полагаемся на добросовестность производителя. А между тем далеко не каждый магазинный творог &mdash; натуральный. Кроме молока и закваски ...

СТАТЬЯ

Спаржа: виды спаржи, способы приготовления

Многие почему-то считают, что спаржа — продукт из высшего света, вроде трюфелей или сыра рокфор. Между тем спаржа — овощ довольно простой, лишь по иронии судьбы приобретший в нашей стране статус деликатесного. И главное её кулинарное свойство — простота приготовления. Давайте разберёмся в этом деле по порядку.

СТАТЬЯ

Как выбирать и хранить фрукты

Почему свежие фрукты и ягоды, купленные в магазине или на рынке, дома увядают буквально на глазах? Ведь на прилавках они выглядели такими аппетитными! Разбираемся с этим вопросом

СТАТЬЯ

Как выбирать гранаты

Сезон гранатов - осень, но и сейчас на прилавках рынков довольно много огромных ягод, внутри каждой находится 200 -300 сочных съедобных семян или зернышек. Вкусными эти зерна будут только в том ...

СТАТЬЯ

Как выбирать хурму

Китайский персик, зимняя вишня, сердечная яблоня, оранжевое солнце - как только ласково не называют хурму. Действительно, яркие крупные плоды не могут не радовать глаз. Однако первое впечатление ...

СТАТЬЯ

Приготовление риса для плова

Приготовление плова - не просто искусство, это давний ритуал восточных народов. А у ритуала существуют свои неизменные правила и традиции. Поэтому так важен выбор риса - основы плова. От сорта риса ...

СТАТЬЯ

Кулинарная эротика: Продукты-афродизиаки

Афродизиаки – вещества и продукты, способные усилить любовную страсть, разжечь желание, так сказать, «химическим» путем. Первоначально афродизиаками называли только растения, ...

СТАТЬЯ

Арбузная диета для похудания

​Сейчас самое время худеть на вкусном осеннем лакомстве – арбузах. Врачи обещают, что арбузная диета поможет избавиться от 10 лишних кило буквально за пару недель.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image