Сису, фика и фискесуппе: чем заняться на фестивале Nordic Way

Сису, фика и фискесуппе: чем заняться на фестивале Nordic Way

Анна Куклина
28 мая 2018 г.

2 июня в Москве на Дизайн-заводе Флакон пройдет фестиваль Финляндии и Норвегии, где вы узнаете, почему финны – блондины с голубыми глазами, а норвежцы – суровые мужчины с бородой, почему в Финляндии вредно смотреть телевизор, а Норвегия - крупнейший в мире экспортёр страусов.

 Фестиваль NORDIC WAY Финляндия и Норвегия на Флаконе
Фестиваль NORDIC WAY Финляндия и Норвегия на Флаконе (Фото: предоставлено пресс-службой)

На фестивале Nordic Way пройдут лекции и семинары о Финляндии и Норвегии, встречи с известными блогерами, писателями, переводчиками, дизайнерами, критиками и искусствоведами.

Здесь можно будет попробовать блюда северной кухни и найти 10 различий между Лохикейтто и Фискесуппе, посмотреть шедевры скандинавского кинематографа на оригинальном языке с русскими субтитрами и послушать живую музыку в исполнении финских и норвежских музыкантов, узнать об особенностях северного программирования и, не выезжая за пределы Флакона, побывать в зоопарке Хельсинки и на «Языке Тролля».

На главной площадке для детей пройдут прикладные мастер-классы, вдохновлённые многовековой историей скандинавского хэнд-мейда, а также увлекательные спектакли, литературные чтения и разнообразные развлекательные программы.

Создайте свою собственную Kos или Sisu под чашечку крепкого скандинавского кофе и узнайте, что такое jompikumpi и что можно положить в свой matpakke.

На фестивале вы сможете принять участие в интерактивных зонах от финских и норвежских партнёров, увидеть модные коллекции ведущих скандинавских брендов, узнать всё о новых рейсах крупнейшей финской авиакомпании Finnair, посетить необычные фотозоны и посадить настоящее северное дерево. Вас будут ждать горячие финские парни, суровые норвежские викинги и другие герои этнического Севера, а если очень сильно захотеть, то можно будет даже полюбоваться спокойно прогуливающимися по территории дизайн-завода «Флакон» оленем или лисицей.

Расписание работы фестиваля:

13:00 - 21:00 Маркеты, фотозоны, выставки, кинопоказы, скандинавский фуд-корт, выступления артистов, открытые уроки, лекции, семинары, встречи, мастер-классы, спортивные площадки, интерактивные площадки от норвежских и финских компаний.

15:00 Торжественное открытие фестиваля NORDIC WAY: выступает Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Норвегия в России Лейдульв Намтведт и Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндии в России Микко Хаутала.

20:00 Концерт музыкальных коллективов из Норвегии и Финляндии.

21:30 Закрытие фестиваля NORDIC WAY

Расписание лекций, семинаров, встреч и кинопоказов смотрите на сайте фестиваля.

ВХОД СВОБОДНЫЙ: 0+

Москва, ул. Большая Новодмитровская, д. 36

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

На «Флаконе» пройдет Фестиваль гриля и барбекю

60 мастер-классов, 30 ресторанов, 1000 литров похлебки из потрохов: с 26 по 28 апреля на «Флаконе» пройдет Фестиваль гриля и барбекю Russian Grill Fest.

Анна Куклина

Что общего между Финляндией и уютным миром муми-троллей?

9 августа исполнилось 106 лет со дня рождения финской писательницы Туве Янссон, автора фантастического мира муми-троллей. Хотя он может показаться сюрреалистичным и волшебным, но почти всё творчество Туве основано на реальной жизни её родной Финляндии.

Ольга Захарова

Фьорды Норвегии – что посмотреть, что попробовать

Лето и начало осени – лучшее время для путешествия в Норвегию: не так холодно. А самое красивое, что есть в Норвегии, это фьорды.

Ольга Волкова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image