Сингапур: где побывать и что попробовать

Сингапур: где побывать и что попробовать

Леля Голованова
28 июня 2019 г.

Сингапур, по мнению бывалых туристов – место, где встречаются гурманы, исследователи, коллекционеры, искатели приключений, ценители культуры и интересного общения.

Сингапур, Marina Bay Sands
Сингапур, Marina Bay Sands (Фото: Леля Голованова)

Любую страну сингапурцы открывают через кулинарию, они в прямом смысле слова гурманы, поэтому гастрономическое погружение здесь возможно на любую глубину. Воображение местных жителей быстро занимает что-то новое, желательно сдобренное интересными фактами или личной историей.

Фудис - синагпурцы любят кулинарию

В целом, традиционные блюда состоятельным местным жителям порядком надоели, поэтому заведения-лидеры постоянно перерабатывают и переосмысляют свое меню. Бешеной популярностью В Сингапуре пользуются фуд-корты. Комплексы, объединяющие множество небольших закусочных, работают с раннего утра и до поздней ночи и предлагают блюда китайской, малайской, индийской, вьетнамской, тайской и корейской кухонь.

Smith Marine - местечко, где готовят очень вкусный чили-краб

Для особых случаев местные жители выбирают необычную французскую кухню или заведения с 2 заветными звездами. Гид Мишлен подтверждает динамику и качество кулинарной истории Сингапура – в него по списку 2018 года входят 39 ресторанов, 5 – с двумя звездами. На текущий момент это самая высокая категория. До 2017 года город мог похвастаться очень красивым заведением с тремя звездами – Joel Robuchon (Resorts World Sentosa), однако после смерти шефа ресторан из звездного списка вышел.

Народная тропа может привести и в очень необычное место, где угощают весьма демократичной, даже дешевой, но мишленовской едой - Hawker Chan. С виду это обычная кафешка типа «Макдоналдса», но имеет Мишлен за соус к рису и лапше.

Hawker Chan угощает мишленовским соусом
Hawker Chan угощает мишленовским соусом

Владелец Hong Kong Soya Sauce Chicken Rice and Noodle, где подают рис и лапшу с курицей, – Чэн Хон Менг – впервые в истории гида Мишлен заработал одну звезду для заведения уличной торговли. Тан Чай Сэн – еще один шеф-повар и владелец небольшого уличного киоска с едой, который получил одну звезду Мишлена. Его Hill Street Tai Hwa Pork Noodle знаменит своей лапшой.

Тусовщики

В Сингапуре принято выбирать заведение по атмосферности, возможности пообщаться и познакомиться с новыми интересными людьми. Лозунг города: «Воплощай задуманное!», и его каждый год несут в массы интересные персоны, личным примером доказывая, что на пути к мечте человеку мешают только собственные отговорки. В 2019 году на роль такого посланника была выбрана бар-менеджер известного сингапурского бара Operation Dagger, Саша Виджидес (Wijidessa). Именно ее идеи помогли продвинуть Operation Dagger на 19-е место в списке 50 лучших баров Азии 2018 года (в 2019 году бар оказался на 22-м месте).

В баре Operator Dragger не только изобретательные коктейли, но и приятная атмосфера ( На фото: я и Саша Виджидес (Wijidessa)
В баре Operator Dragger не только изобретательные коктейли, но и приятная атмосфера ( На фото: я и Саша Виджидес (Wijidessa)

На прошедшей в 2019 году в мае знаковой для индустрии церемонии «50 лучших баров Азии» 11 баров Сингапура победоносно вошли в топ-лист, три возглавили первую пятерку: Манхэттен, Native, Atlas. Почетных гостей всегда ждет бар 1 Altitude на крыше 300-метрового небоскреба One Raffles Place - здесь можно насладиться ночным Сингапуром, послушать модные сеты и угоститься стаканчиком знаменитого коктейля Сингапурский слинг (Singapore Sling).

Бар 1 Altitude ждет гостей на высоте почти 300 метров, на крыше небоскреба One Raffles Place

Китайский квартал и национальный колорит в Сингапуре

Уютные дома, магазинчики и заведения, хранящие память старины, плотно сосредоточены в Китайском квартале Синагпура. Самый знаменитый памятник архитекутры - храм Зуб Будды.

Китайский квартал в Сингапуре, храм Зуб Будды

В китайском квартале легко найти и перанаканские (Peranakan – индонезийское (малайское) слово, которое означает «местный житель»), и тайские блюда.Что интересно, для вегетарианцев подобраны традиционные блюда с заменой мяса: конг ба (тушеная свиная грудинка), но с акцентом на грибы, кисло-сладкая свинина – из сои и ананасов. Обязательно хоть раз отведайте «волшебный гриб» (запеченный портобелло с сыром рикотта, шпинатом и песто, заправленный томатным соусом с базиликом и моцареллой) и овощной тандури (смесь из жареных грибов, баклажана, паприки, лука и тофу, маринованных в йогурте, чатни из манго и риса).
Многие лавочники очень гордятся вниманием прессы – специально оформляют магазинчик вырезками газет со статьей о себе любимых. Эмпирический закон фудкорта действует по всему миру­ – чем длиннее очередь из местных, тем надежнее точка общепита.

Самая интересная аутентичная кухня - на фудкортах. Один из крупных - Maxwell.

Но если вы интересуетесь местной, перанаканской историей, прогуляйтесь на East Coast - в районе Joo Chiat - Kallang. В музее Ким Чу, например, сохранилось и по-прежнему действует небольшое ателье по пошиву традиционной одежды. Здесь, как в доме-музее, бережно хранят предметы быта, уникальные расшитые бисером тапочки, сумки, платья и жакеты, предлагают оценить мастерство вышивальщиц и приобщиться к традиционной трапезе.

Музей перанаканской культуры Kim Choo

С особым почетом гостям подают бак-чжан (рисовую клецку с мясным фаршем, обернутую в лист пандана), на десерт – три специалитета. Ang ku kueh – пирожные в форме черепаховых раковин с китайским иероглифом «шоу», или «долголетие», в центре. Ondeh – пирожные, приготовленные на пару из тапиоки, покрытые свежими кокосовыми стружками. Один укус, и внутри взрывается какой-то диковинный пронзительный крем, найти аналог которому в русском языке сложно, но речь идет о сжиженной «гула мелака». Сладкоежки особо ценят и ongol ubi – многослойное разноцветное желе из тапиоки с кокосовым орехом.

Немного Маленькой Индии в Сингапуре

В районе Маленькой Индии, в нескольких шагах от станции метро Little India, расположился знаменитый «мокрый рынок» и фуд-корт Tekka Centre. На верхних этажах продается все: от дисков с болливудской музыкой до шелковых сари, внизу – разнообразная съедобная экзотика.

Рынок Tekka подал заявку в Юнеско на включение комплекса в список всемирного наследия
Рынок Tekka подал заявку в Юнеско на включение комплекса в список всемирного наследия

На местном фуд-корте преобладает острая и пряная индийская и халяльная еда, с обилием карри и имбиря, очень достойная и по честным ценам. Многие гиды водят сюда туристов поглазеть на завораживающее зрелище приготовления пенящегося чая Teh Tarik. Это так называемый «вытянутый» чай с молоком: продавец, будто факир, быстрыми и ловкими движениями растягивает нити сиропа в воздухе, насыщает их кислородом, за счет чего напиток получается с крепкой густой пеной. Не забудьте в Маленькой Индии попробовать пончики с горохом, коричневый гамбургер из риса, хрустящий бутерброд со стейком из тофу и энчиладу.

Прогулки по Сингапуру

Пусть вас не пугают рассказы про страшную жару и влажность местного климата. Практически все здания и многие пешеходные зоны имеют козырек или навес от солнца, многие места и улочки соединены мостами, крытыми или вентилируемыми переходами, весь городской транспорт оснащен кондиционерами.

Город утопает в пышной зелени, его значительная часть стоит на холмах и отлично проветривается. Более трети территории занимают парки (их около 300).

Ботанический сад в Сингапуре
Ботанический сад в Сингапуре

Сингапур, верный своему прозвищу «город в ­саду», сочетает лучшие достижения ландшафтного ­искусства и комфорт шумного мегаполиса. Так, недавно открытый на Сентозе отель The Outpost – настоящий оазис спокойствия и отличного сервиса. Из окон открывается дивный вид на море, во внутреннем дворике есть открытый бассейн. Красивая территория, прекрасная кухня, удобная локация – все, что нужно для счастья туриста.

Отель The Outpost - приют спокойствия
Отель The Outpost - приют спокойствия

Простота ушедшей эпохи, деревенская идиллия и атмосфера Сингапура 60-х годов сохранилась на острове-заповеднике Пулау-Убин. Моторка домчит сюда минут за 15 – найдите возможность выбраться, чтобы посмотреть на кампонги, увидеть жизнь простых людей, что называется от сохи, прогуляться по берегу, где резвятся мелкие крабы, дорогу перебегают дикие кабанчики, а норы лангустинов превратили почву под пальмами в лунный пейзаж. Угощения здесь очень простые и прямодушные, базируются на морепродуктах.

Национальный парк Пулау-Убин
Национальный парк Пулау-Убин

Неотъемлемая часть «зеленой» оформительской концепции Сингапура – конечно, комплекс Gardens by the Bay, расположенный в новом центре города – Марина Бэй. Он занимает более ста гектаров и состоит из трех прибрежных садов – Bay South, Bay East и Bay Central.

Стальные деревья Satay by The Bay
Стальные деревья Satay by The Bay

Даже последний прожженный прагматик и скептик не сможет скрыть восторга от ночного светового музыкального шоу деревьев – Garden Rhapsody. Кроны деревьев венчают солнечные батареи, и их заряд, накопленный в течение дня, обеспечивает 15 минут музыкальной феерии.

Шоу Садовая Рапсодия (OCBC Garden Rhapsody)

Кстати, неподалеку расположился уютный комплекс с небольшими ресторанчиками – Satay By the Bay, где подают все безошибочные для свежего воздуха блюда: шашлычки сатэ, морепродукты, овощи-гриль и традиционное мороженое – айс качанг.

Фудкорт неподалеку от ботанического сада Gardens by the Bay

Семейные традиции: обед в частном доме

Если у вас есть желание посмотреть, как живут семьи и попробовать домашнюю еду, можно выбрать частный визит по своему вкусу. Желающих принять и накормить иностранцев тестирует Министерство туризма Сингапура по разным аспектам. Жюри смотрит дом и квартиру, семью, оценивают умение накрыть стол и рассказать историю, и лишь потом вносят соискателя в список проверенных домовладельцев, к которым можно приводить экскурсантов. Мы побывали в гостях у фуд-блогера Дершини (Dhershini Winodan) – в красивом и уютном доме, с хорошо продуманной программой необременительной и душевной встречи.

В гостях у фудблогера Dhershini Winodan.Она очень гостеприимна и обаятельна.

Угощение в индийском стиле строилось вокруг особых тонких блинов, выпеченных в форме глубоких вазочек – appoms – из смеси рисовой и кукурузной муки. Наполняют их различными закусками с баклажанами, томатами, рисом, курицей, яйцом – острыми, пряными, тягучими и необычайно вкусными.

На видео мастер-класс от Dhershini Winodan: она печет блинчики - appoms

Мороженое хозяйка готовит из тапиоки с кокосовым молоком и манговым пюре, и лучше бы она забыла про десерт, поскольку держать себя в рамках приличий и не просить добавку было невозможно.

Вечные ценности Сингапура

Сокровище, жемчужина, гордость нации – каких только эпитетов не услышишь в адрес Национальной галереи. Комплекс объединяет два здания – Верховный Суд, возведенный в 1929 году, и бывший муниципалитет.

Национальная галерея Сингапура - красивейший архитектурный комплекс
Национальная галерея Сингапура - красивейший архитектурный комплекс

Это по праву один из самых красивых памятников колониальной британской архитектуры в палладинском стиле, с характерным заимствованием древнегреческой храмовой архитектуры. Все пространство галереи переосмыслено в современном формате. Здания соединяет атриум: прозрачную покатую крышу, имитирующую пагоду, поддерживают ствол и ветви дерева. На крыше установлены резервуары с водой, и когда они подсвечиваются солнцем, на ступенях галереи будто бегут волны. Все экспонаты ни за день, ни за два вы не осмотрите, но это именно то место, где можно почувствовать местную историю.

В коллекции Национальной галереи более 8 тысяч экспонатов.

О морях и кораллах

Сделать сказку об идеальном отдыхе былью – поплавать в море, окунуться в мир развлечений, заняться дайвингом или погрести на каяках – легче легкого на пляжах Сентозы: Силосо, Танджонг и Палаван.

Пляж Силосо на острове Сентоза
Пляж Силосо на острове Сентоза

Привозной индонезийский белый песок, пальмы, бирюзовая чистая вода и легкий бриз мгновенно унесут все мысли по другую сторону экватора. Лежаки здесь дают в обмен на купленный напиток в прибрежных заведениях или при оплате около 25$. Вход на пляжи бесплатный, и цена отдыха зависит исключительно от способа попадания на сам остров: на машине 7$, монорельс 4,5 $, пешком 1$. Душевые кабины и туалеты бесплатные. На острове постоянно курсируют rangers – местная полицейская служба. Гулять ночью можно, но после 19.00 купаться не разрешается. Есть в Сингапуре и дикий пляж, с мангровыми зарослями, совсем без инфраструктуры – East Coast Park.

Пляжи на Сентозе чистейшие, море голубое-голубое, а пальмы упираются в облака

Где побывать?

  • Национальная галерея: невероятной красоты здание с насыщенной коллекцией, классическим подходом к музейному искусству. 1St Andrew's Rd, Сингапур 178957.
  • Ляо Фан (Liao Fan) – заведение с Мишленом, полученным за соус. 78 Smith Street, Сингапур 058972
  • Перанаканский дом-музей Ким Чу, где много ручной работы, изделий из бисера, шелка и вышивок. Аутентично и атмосферно. 111 East Coast Rd.
  • Бар «Атлас» восхитит неимоверной коллекцией джина, музеем современного искусства, красивыми интерьерами. Выгулять вечерний туалет – как раз сюда. Меню напитков Atlas занимает более 60 страниц, и это без подробного описания позиций. Parkview Square, 600 North Bridge Road.
  • Смит Марин Клаб – здесь, по мнению большинства моих попутчиков, готовят лучший чили-краб. У ресторана, расположенного на плоту, собственная рыбная ферма, так что к столу подается все наипервейшей свежести.
  • Бар «Манхэттен» в отеле Regent знает толк в классических забытых напитках, гордится коллекцией американского джина и яркими, выдержанными два года в дубовых бочках, крепкими коктейлями. The Regent Singapore, Level 2.
  • Набережная Кларке – пристань для любителей ночной жизни. Здесь под козырьками баров смотрят футбольные матчи, пьют крафтовое пиво из местных пивоварен, поют в караоке, танцуют латину и диско, веселятся от души. Clarke Quay, Сингапур179094.
Набережная Кларке преображается ночью
Набережная Кларке преображается ночью
  • Если выбрать речной транспорт, все знаковые достопримечательности проплывут перед глазами: парк Мерлиона, знаменитый комплекс Марина Бэй (Marina Bay Sands), колесо обозрения, современный деловой центр. Речной круиз - river boat cruise - стартует от North Bridge Road, 15-06 High Street Center, Сингапур 179094.
Речной круиз стартует с набережной Кларке
Речной круиз стартует с набережной Кларке
  • Прогуляйтесь по главной торговой улице Сингапура – Orchard Road.
  • Посетите Universal Studios Singapore — это первый в Азии парк развлечений, предлагает 24 аттракциона на тему популярных голливудских фильмов.

Universal - грандиозный парк развлечений, придется по душе любителям голливудских фильмов

Что купить?

  • Чипсы с рыбной кожей – по ним сходит с ума пол Сингапура.
Чипсы Fish-skin - местная фуд-бомба
Чипсы Fish-skin - местная фуд-бомба
  • Джем Kaya – обязательный ингредиент традиционного завтрака, приготовленный из кокосового молока, яиц, душистого листа пандана и сахара. Незаменим к вафлям и золотистым свежим тостам.
  • Вафли с дурианом – специалитет, к тому же не так усложняющий жизнь попутчиков в самолете, в отличие от самого дуриана.
  • Нефритовые печати с именем или ключевым словом. Как оказалось, на готовых печатях чаще всего встречаются имена Мартин и Андрей.
  • Little Nyonya – традиционная перанаканская одежда ручной работы: батик, саронг, или каин панджанг, саронг кебая, вышивки, расшитые бисером тапочки.
  • Обязательный магнитик: конечно же Merlion, или морской лев.

Что попробовать?

Все азиатские страны , как правило, многонациональные, и список обязательного к дегустации включает не менее 10 позиций. Однозначно, у каждого сингапурца есть любимое местное блюдо и любимое место, где, по его мнению, готовят лучше всего. В пятерку­ любимых блюд, конечно, войдут:

  • Chilly Crab – чили-краб. Секрет этого блюда в соусе. Белое не надевать и запастись салфетками!
  • Laksa – насыщенный суп-карри на основе кокосового молока с рисовыми спагетти. Подается с креветками, моллюсками и рыбным пирогом.
  • Chicken Rice – традиционный для Азии рис с курицей лучше пробовать на фуд-кортах, ориентируясь по длине очереди из местных жителей.
  • Satay – маленькие шашлычки на бамубковых шпажках из всего на свете под глазированным кисло-сладким соусом.

Шашлычки лучше всего пробовать на футкорте Satay by the Bay

  • Rojak & Popiah – ролл с овощами, фруктами и морепродуктами.
  • Dim Sum – конечно, родина дим-самов Гонконг, но во многих заведениях Сингапура под этим названием подают сет, включающий барбекю из свинины, шанхайские пельмени Xiao Long Bao, пельмени Siew Mai и овощи.
  • Бэби-кайлань в устричном соусе – после риса и лапши самый популярный гарнир.
  • Побалуйте себя и фруктами, на рынке Tiong Bahru первоклассные: рамбутан, мангостин, лонган, личи, дуриан и манго.

На верхнем фото в левом углу - Айс-Качанг (Ice Kachang) – лед с сиропом сарси и красной фасолью – знаменитое местное ­мороженое. Не забудьте отведать чили-краб!

Фигура последняя, прощальная

Чтобы не грустить, прощаясь с волшебной сингапурской сказкой, обязательно посмотрите световое шоу в аэропорту Чанги. Рукотворный 40-метровый водопад из дождевой воды - совершенно незабываемое зрелище.

Водопад в Аэропорту Чанги

Благодарим Министерство туризма Сингапура за организацию и проведение поездки. Отдельное спасибо гиду – Елене Качуриной. Заранее подготовиться к путешествию помогут подробные материалы на сайте Министерства:
www.visitsingapore.com

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Галина Дудина

СТАТЬЯ

Валерий Шанин: еда в путешествии

Путешественник, который не пользуется услугами туристических компаний и предпочитает странствовать по свету самостоятельно, должен сам заботиться о «хлебе насущном». Главное, чтобы еда была вкусной, безопасной для здоровья и доступной. О том, как не умереть с голоду за границей, нам рассказал известный путешественник и писатель Валерий Шанин. В своё время он прославился беспрецедентным путешествием вокруг света с 280 долларами в кармане...

Виктор Симаков

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image