Адана и Антакья: зачем российским туристам нужно ехать в малоизвестные регионы Турции

Адана и Антакья: зачем российским туристам нужно ехать в малоизвестные регионы Турции

Леля Голованова
25 октября 2021 г.

Два нераспиаренных региона Турции - Адана и Антакья - скрывают древнеримские сокровища и археологические редкости. И это совершенно внесезонная история, не требующая от вас настройки на лето и пляжный отдых.

Адана, Турция, мечеть Сабанджи
Адана, Турция, мечеть Сабанджи (Фото: Леля Голованова)

Не морем единым, как говорится, может быть привлекательна Турция для настоящих путешественников. И если с воздушными шарами Каппадокии многие уже познакомились, то на карте страны есть новые интересные места для тех, кто не хочет провести две недели просто у шведского стола. Путешествие в Адану и Антакью познакомит вас с местной кухней, проведет через красивые пейзажи и покажет, насколько многообразна Турция в любое время года.

Адана, вид на реку Сейхан

Что посмотреть в Адане

Что попробовать в Адане

Чем интересна Антакья: первый христианский храм Петра

Ночь в музее: отель-музей

Чем еще интересна Антакья: археологический музей

Что попробовать в Антакье

Что привезти из Антакьи

Что посмотреть в Адане

Мы попали в этот южный регион по приглашению Отраслевого совета Ассоциации экспортеров свежих овощей и фруктов Турции, поэтому часть поездки лежала к отрогам Таврских гор, в долинах которых здесь выращивают знаменитые сладкие цитрусовые: мандарины, апельсины и лимоны.

Цитрусовые плантации в Адане

Маркетологи, специализирующиеся на осознанном туризме, активно включают в маршруты эко-направления. В этом смысле Адана для них райское место — в окрестностях города расположены щедрые сады и плодородные нивы. Местные условия выгодно отличают продукцию от испанских конкурентов: здесь чаще выпадают осадки, ледники Таврских гор наполняют влагой апельсиновые и мандариновые рощи, а морской бриз (море плещется в каких-то 20 км от Аданы) и экологичное земледелие добавляет плодам особый гармоничный вкус.

Парк Меркез, Адана, Турция

Конечно, в Адане нельзя пропустить самую большую в Турции шести-минаретную мечеть Сабанджи (высота купола 54 метра). Она возвышается над городом и заметна практически из каждого района. Покрытая сусальным золотом, в белом мраморе, мечеть достойно украшает город. Вход бесплатный, но для женщин, конечно, отдельный. Расположена мечеть на реке Сейхан рядом с парком Меркез. Как и многие другие здания и предприятия в городе, мечеть была построена крупнейшим меценатом Сакипом Сабанджи.

За покупками в Адане отправляйтесь на Казанчыларский базар

Ну а за покупками орехов, кофе и специй, да и просто за новыми впечатениями отправляйтесь на старинный Казанчыларский базар. Здесь можно купить медные тарелки, украшения, коврики ручной работы и, конечно, турецкий кофе. Везде необходимо надевать маску, а расплачиваться удобнее турецкими лирами .

Что попробовать в Адане

Если вы отдыхаете где-то неподалеку, ужин в ресторане Capa (Капа) с живописным видом на реку Сейхан вам покажется главным украшением поездки.

Меню включает традиционные блюда и ориентировано на морскую рыбу — свежую, местную. В качестве закусок подают традиционные турецкие закуски мезе: тахинли таратар с тхинойт, густым сузьма-йогуртом, лимонным соком, кумином и мелко нарезанной петрушкой.

Местные закуски включают много запеченных овощей, мяса и специй

На гарнир к рыбе в жаркую погоду идеальны щедрые порции чабанского салата (мало чем отличается по составу от греческого, но освежающе вкусный). Попробуйте и главную местную фишку — острый маринованный критмум, или морской фенхель. Это не водное, а зонтичное растение, растущее на скалах у моря. По вкусу напоминает морскую капусту, но не содержит такого рьяного отсыла к нелюбимому с детства рыбьему жиру.

На фото слева маринованный морской фенхель - критмум

Второй же ресторан, Kebapci Mesut, знаменит фирменным самым длинным кебабом - Adana kebabı. Вообще, Адана — один из самых кебабных городов страны.

Но фирменный длинный кебаб готовится из рубленной баранины и курдючного сала, замешанных вместе с чесноком, луком, паприкой и хлопьями острого красного перца, что придает ему темно-красный цвет и пряный вкус.

Адана славится своими кебабами

Этот очень длинный адана-кебаб сначала обжаривают на широком железном вертеле и затем готовят на гриле на открытом мангале. Специфика и мастерство местных поваров отражены в вывеске ресторана — ее гордо украшает изображение фирменного длинного кебаба.

Чем интересна Антакья: первый христианский храм Петра

Путешествие на юг Турции невозможно без посещения еще одного интереснейшего города — Антакьи, столицы провинции Хатай. Это настоящее Эльдорадо для любителей древних римлян, археологических музеев и памятников старины.

Начать путешествие стоит с исторической, первой в мире «пещерной» церкви Святого Петра — священного для паломников места, высеченного в скалах горы Стариус.

В Хатае базируется Антакийский православный патриархат. На фото: Храм Св. Петра, Антакья, Турция

Эта церковь была одной из первых, откуда христианство распространилось по миру и где приверженцев веры впервые назвали христианами. Сам Святой Петр проповедовал христианство в Антиохии, на территории современного Хатая. Храм не сохранился в первоначальном виде, но христианская община сберегла пещерную церковь и алтарь на склоне холма в основном нетронутой, сделав несколько реставраций. Кстати, Папа Павел VI объявил ее местом паломничества в 1963 году.

В Турции насчитывается более 80000 мечетей, поэтому здесь работают лучшие в мире специалисты по храмовой акустике. Ровный и чистый звук голосов местных имамов буквально плывет над городом, не встречая преград.

Ночь в музее

Отель-музей (The museum hotel St. Pierre Mevkii, Haraparası) был открыт в 2019 году, и до сих пор многие путешественники стремятся в нем побывать. Некоторые факты стоит привести, чтобы вы прониклись идеей стать его постояльцем.

Отель-музей, Антакья, Турция

При строительстве использовано 20 тысяч тонн стали: отель стоит на 66 столбах, открыт всем ветрам и напоминает кому-то перехватывающую парковку, кому-то декорацию к фантастическому фильму. Нижний этаж входит в археологический музей — здесь, в буквальном смысле на полу, собрана грандиозная коллекция римской мозаики.

Артефакты Отеля-музея, Антакья, Турция

Первоначально открытия археологов, сделанные при строительстве отеля, вызвали такой резонанс, что комитет по Охране культурного наследия санкционировал раскопки. Архитектором стал Эмре Аролат Мимарлик (Emre Arolat Mimarlik), один из знаменитых архитекторов Турции. Удивительно, что строительные работы проводились в непосредственной близости от объекта культурного наследия, но все фрески и раскопки древнеримских городов удалось сохранить — территория отеля, а теперь и музей, находятся в ведении Министерства культуры страны.

Отель-музей, Антакья, Турция

Постояльцам доступны красивейшие римские мозаики, достижения 13 цивилизаций, элементы 5 различных культурных пластов, остатки римских строений 300 г.до н.э., 30000 артефактов, самая большая в мире половая мозаика, фрагменты римских бань и сохранившееся в прекрасном состоянии изображение Пегаса 2 века - даже профессиональному историку здесь есть, на что посмотреть. Объект не включен в наследие Юнеско, хотя сам город Антакья (Антиохия) был 3-м по величине городом в Римской империи, так что отель не демонстрирует и сотой доли археологических возможностей региона.

Номера не из дешевых, но позвольте себе здесь хотя бы одну ночь — ночь в музее.

Чем еще интересна Антакья: археологический музей

Хатайский археологический музей известен своей обширной коллекцией мозаик римской и византийской эпох, охватывающей период с 1 века нашей эры до 5 века до нашей эры.

Хатайский ахреологический музей, Антакья, Турция

Мозаики были обнаружены в пригороде Дафны (ныне Харбие) в римских виллах на берегу Средиземного моря и в Таврских горах археологами Принстонского университета в первые десятилетия 20-го века. Чтобы рассмотреть и изучить все экспонаты 19-ти залов, не хватит и месяца.

Скульптура Suppilulium (9 в. до н.э.); львы, украшавшие фронтон колонны (9 в. до н.э.) - экспонаты Хатайского археологического музея, Антакья, Турция

Среди причудливых мозаик музея - счастливый горбун с огромным фаллосом (такая смелая мозаика на самом деле защищала хозяев от сглаза и буквально означала: «тебе бумерангом отзовется всё, что ты мне пожелаешь»); тучный младенец Геракл, душащий двух змей; и таинственное изображение — первая мозаика от сглаза, на которой изображены ворон, скорпион, собака, змея, сороконожка, крыса и вилы, в то время как рогатый карлик невинно играет на свирели. Про горбуна есть и легенда. Вообще, надпись Kai Cy дословно означает "И вам того же", а дело было так. Мужское население одной древней деревушки всячески изгалялось над парнишкой-горбуном. Боги прознали о его невзгодах и отправили всех мужчин на войну, наделив горбуна весомым достоинством и оставив в прямом смысле слова первым парнем на деревне.

Первые мозаики от сглаза, ориентировочно 2 в. н.э.

Помимо мозаики в музее представлены римские скульптуры, предметы гончарного искусства и древнего ремесленничества.

Аполлон (3 в. до н.э.); Медуза-Горгона (2-3 в. н.э.); Афродита (1 в. н.э.)

Почетное место в коллекции занимают римские саркофаги. Меня особенно впечатлила вырезанная мраморная гробница III века с незаконченной наклонной фигурой на крышке — искусная, очень тонкая работа.

Хатайский археологический музей, зал саркофагов

Безусловно, каждый путешественник находит свои интересные маршруты, рестораны, музеи. Например, мы просто не успели посетить довольно интересное место, расположенное неподалеку от Антакьи — деревушку Вакыфлы. Это единственная сохранившаяся армянская деревня в Турции на склоне горы Муса-Даг, недалеко от границы с Сирией и побережья Средиземного моря. Говорят, что это единственное село за пределами Армении, население которого состоит только из армян.

Дивные пейзажи региона Хатай, Турция

По дороге в окне наверняка промелькнет красивая мечеть Хабиб-и Неджар - историческая мечеть в Антакье, названная в честь Хабиба Плотника. Мечеть находится к востоку от реки Оронт, и если она вам будет по пути, сделайте остановку.

Что попробовать в Антакье

Конечно, в этом самом южном регионе Турции нужно попробовать самый известный мясной пирог - кагит кебаби, его иногда называют пирог «мясо в мясе», или пирог-урюк. Он состоит из бараньего фарша (начинка) и говядины (верхний слой, так называемое тесто пирога), большого количества измельченного чеснока, тмина, черного молотого перца, хлопьев красного перца и мелко нарезанной петрушки.

Традиционные закуски включают запеченные овощи, оливковое масло, козий сыр, говядину и специи

В небольшом уютном ресторане Mualla ужин будут сопровождать музыканты, исполняющие национальные старинные турецкие песни.

Сильные впечатления оставляет и ресторан Konak: он принимает гостей в одном из крупнейших особняков Антакьи, перестроенном после сильного землетрясения 1872 года. Реставрационные работы, начатые в 2013 году, были завершены после двух лет кропотливой работы с сохранением исторической текстуры и прекрасной деревянной отделки дома. Единодушный вердикт нашей команды — очень вкусно!

Интерьеры ресторана Konak, Антакья, Турция

В ожидании шашлыков или кебабов отведайте фирменную выпечку Антиохии: кайтаз бореги (пикантные пирожки с фаршем, луком и небольшим количеством пасты из красного перца), испанакли борек (открытые пирожки, фаршированные шпинатом и сыром, называемым кокелек).

Выпечка Антиохии - испанакли бурек и мезе из козьего сыра

Даже если вы заглянете куда-то выпить один армуду чая (именно так тут называют традиционный чайный стакан с тонкой талией), не уходите без местного десерта — кунефе. Слоеное тесто в нем нарублено в тончайшую вермишель, внутри спрятан теплый козий сыр, фисташково-медовый сироп сочится из слоев и тает во рту — одной порцией ограничиться сложно.

Знаменитый десерт Антиохии - кунефе

Что привезти из Антакьи

Мы за покупками отправились на рынок Узун Чарши. Он и сам по себе довольно интересный, расположен в старой части города и живет сегодняшним днем.

Из Антакьи можно привезти как предметы утвари, так и замечательные фисташки

Внутри разместились сотни разных магазинов, в некоторых продаются специи, текстиль, оливки, овощи, игрушки.

Рынок Узун Чарши, Антакья, Турция

Это не туристическая достопримечательность, местные жители до сих пор делают здесь повседневные покупки, а мы купили здесь прекрасные фисташки свежего урожая (около 900 руб. за 1 кг), бутылочки прекрасного шалгама (ферментированный свекольный сок), гранатовый соус и душистый кориандр.

Рынок Узун Чарши, Антакья, Турция

Красивые сувениры я приглядела в мозаичной мастерской неподалеку от археологического музея, собственно и самые красивые магниты встретились именно в ней. А как насытиться путешествием? Только запланировав новое:)

Благодарим за приглашение и организацию поездки Отраслевой совет Ассоциации экспортеров свежих овощей и фруктов Турции и особо - его Председателя, г-на Али Кавака. Али Кавак - один из крупнейших бизнесменов Турции, много лет работающий с Россией, сделавший очень много полезного для развития российско-турецких отношений.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Неизвестная Турция - куда поехать в сентябре-октябре

Эта сказочная страна лежит в центре хорошо нам, казалось бы, знакомой Турции. Голубиная и розовая долины, треккинг из долины любви в долину грибов (15 километров пешком вдоль виноградников, зарослей ...

СТАТЬЯ

Бодрум: лазурный берег Турции

Теплое море и пляжи, отмеченные голубыми флагами, исторические достопримечательности и веселая современная жизнь, радушные люди и вкусная еда… В Бодруме, как в Греции, найдется все

СТАТЬЯ

Что вы забыли зимой в Стамбуле?

Под отдыхом в Турции чаще всего подразумевается скучный отпуск на пляже в режиме «все включено». Но здесь находится один из самых невероятных городов на Земле. Если вы еще не были в ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Поднимающие настроение десерты из цитрусов

Они все – яркие, сочные, с узнаваемым характером и внешним видом. Имя им «цитрусовые» и сейчас их время. Готовим с ними десерты, а в перерывах съедим пару мандаринов – просто ...

СТАТЬЯ

Готовим зимой 9 самых главных цитрусовых: жарим, запекаем и карамелизируем

Зима — время цитрусовых. Это они нас радуют своим ароматом, вкусом и цветом цедры. Это они красуются на витринах магазинов, приносятся домой в пакетах и авоськах, а потом дарятся всем гостям ...

СТАТЬЯ

Сингапур: где побывать и что попробовать

Сингапур, по мнению бывалых туристов – место, где встречаются гурманы, исследователи, коллекционеры, искатели приключений, ценители культуры и интересного общения.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image