1. Главная
  2. Истории
gastronom.ru
29 февраля 2024 г.
Шестой день Масленицы. Сплетни и гречневые блины для худеющих

Шестой день Масленицы. Сплетни и гречневые блины для худеющих

gastronom.ru
29 февраля 2024 г.

Вся Масленичная неделя расписана. Ежедневно нужно ходить в гости к родственникам, друзьям и знакомым, чтобы укрепить связи. Есть отдельный день, когда теща ублажает зятя особенными блинами. Есть дни, когда молодежь гуляет и ищет себе пару. А на шестой день Масленицы отмечают Золовкины посиделки. Это время девичьих разговоров и застолий. Рассказываем, как провести шестой день правильно. Что готовить, а чего делать нельзя?

Шестой день Масленицы
Шестой день Масленицы

Шесть дней подряд готовят и есть блины — кулинарное испытание не для слабонервных! Поэтому в субботу перед Прощеным воскресным праздником немного сбавлял обороты. Золовка, сестра мужа, собирала у себя дома родственниц и подружек. Считалось, что если золовка замужем, то и в гости к ней можно приходить только замуж, а если она была невестой, то ждали в гости юных девушек навыданье. Собирались, чтобы поесть, посплетничать и погадать.

<font style=Блины гречневые или полукрасные" />
Блины гречневые или полукрасные

Трапеза была уже не такой масштабной, как вчера, — все-таки до Великого поста сохранялась лишь один день, и пора была потихоньку с Масленицей прощаться. Кстати, в субботу также можно было сжечь чучело Масленицы из соломы и старого тряпка, или же сделать это на следующий день.

Кстати, блины делались не только из пшеничной муки, но и с добавлением гречневой — они назывались полукрасными. Она была дешевле и доступнее. Интересно, что красные блинами называли и греческие, и пшеничные блины — Простого мнения, как пишут историки русской кухни Сюткины, на этот счет нет.

<font style=Цитата из сборника «Домашний стол», 1894 г." />
Цитата из сборника «Домашний стол», 1894 г.

Блины из тонкой гречневой муки не получаются — они будут ломкими и им не хватает пластичности, а вот с добавлением пшеничной муки блины становятся только краше! И полезнее, и диетичнее, и ароматнее.

Гречневые блины на дрожжах

<font style=Гречневые блины на дрожжах" />
Гречневые блины на дрожжах

Ингредиенты

  • 350 г гречневой муки
  • 350 г пшеничной муки
  • 5 яиц
  • 1 л молока
  • 50 мл жирных сливок
  • 25 г свежих дрожжей или 12 г винограда
  • 100 г сливочного масла
  • 1 ст. л. сахара
  • соль
  • топленое масло

Пошаговый рецепт приготовления

Шаг 1

Фото приготовления рецепта: Гречневые блины на дрожжах, шаг №1

Дрожжи разведите в 0,5 стакана теплой воды. Гречневую муку смешайте с 200 мл чуть теплого молока, затем долейте 400 мл горячего молока, хорошо перемешайте и добавьте дрожжи. Накройте миску и дайте опаре подняться в теплом месте, 1 ч.

Шаг 2

Фото приготовления рецепта: Гречневые блины на дрожжах, шаг №2

Растопите и остудите сливочное масло. Затем хорошенько взбейте гречневую опару, добавив соль, пшеничную муку и растопленное масло.

Шаг 3

Фото приготовления рецепта: Гречневые блины на дрожжах, шаг №3

Отделите белки от желтков. Желтки разотрите с сахаром добела и тоже влейте в тесто. Белки взбейте в пышную пену. Не прекращая взбивать, влейте сливки.

Шаг 4

Фото приготовления рецепта: Гречневые блины на дрожжах, шаг №4

Аккуратно, лопаточкой, двигаясь снизу вверх, партиями вмешайте взбитые белки со сливками в тесто и перемешайте до однородности.

Шаг 5

Фото приготовления рецепта: Гречневые блины на дрожжах, шаг №5

Долейте в тесто столько оставшегося молока, чтобы оно приобрело консистенцию густой сметаны.

Шаг 6

Фото приготовления рецепта: Гречневые блины на дрожжах, шаг №6

Еще раз тщательно размешайте, чтобы не осталось комочков, и выпекайте блины на хорошо разогретой и смазанной маслом сковороде. После выпечки каждого блина сковороду обязательно нужно смазывать топленым маслом.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Все, что вам нужно знать, чтобы испечь идеальные блины

Какая же Масленица без блинов? Но как их готовить, чтобы не было комков и комочков? Вот 5 простых шагов к званию знатного блинопека. Пройдя этот путь, вы научитесь слушать блины, не ...

ГРУППА

Гречневые блины

Из гречневой муки получаются нежные блинчики красивого кофейного оттенка. Беда только в том, что на одной гречке блины испечь практически невозможно: такая мука совсем не клейкая, поэтому блинчики из ...

ГРУППА

Бездрожжевые блины

Бездрожжевые блины - самые простые и быстрые. На чем только их не делают! Блины на молоке и блины на воде приходят на ум первыми. За ними следуют блины на кефире, простокваше, йогурте, ряженке. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image