От чего предостерегают и что советуют диетологи накануне Масленицы

От чего предостерегают и что советуют диетологи накануне Масленицы

Ольга Захарова
18 февраля 2023 г.

Скоро Масленица, которую по русским традициям называют еще «разгуляй». Будет сытно, вкусно и щедро! Чтобы потом не сожалеть о съеденном, прислушаемся к мнению профессионального диетолога Татьяны Федосовой. Удивительно, но она совсем не против блинов!

Блины для Масленицы
Блины для Масленицы (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Татьяна Федосова, дипломированный специалист по управлению здоровьем и благополучием (health coach), член национального общества нутрициологии и укрепления здоровья, сертифицированный специалист по снижению веса и работе с нарушениями пищевого поведения и пищевой зависимостью:

Блины, блинчики, оладьи (*далее просто блины) способны стать частью сбалансированного рациона, поэтому бояться их не стоит. Если важно сохранить здоровье и фигуру, стоит обращать внимание на количество, состав и качество ингредиентов, которые входят в состав блинов.

Дрожжевые и бездрожжевые блины при эпизодическом употреблении существенной разницы в самочувствии здоровых людей не вызовут. Но в их рецептуре есть сахар, который принято добавлять для более интенсивного брожения теста. А это уже может значительно увеличить калорийность продукта и при систематическом употреблении таких блинов отразиться на фигуре, как следствие – на здоровье (из-за избыточного веса).

Вывод 1: тем, кто следит за фигурой и калорийностью своего рациона лучше отдать предпочтение бездрожжевому способу приготовления блинов.

Для приготовления блинов можно использовать не только белую пшеничную муку, но и цельнозерновую, овсяную, гречневую, ржаную... Например, в блинчиках из цельнозерновой муки содержание витаминов группы В, Mg, Co, Mn, Se и пищевых волокон гораздо выше, чем в блинчиках из обычной муки высшего сорта.

Вывод 2: для здоровья и красоты используйте все многообразие муки, которое вам доступно. Не зацикливайтесь только на пшеничной.

Блины можно готовить и на молоке, и на кефире. Существенной разницы в калорийности у них нет – при условии одинакового процента жирности продуктов. Выбор зависит от вкусовых предпочтений.

Чтобы снизить калорийность блинов, разводите молоко или кефир кипяченой водой примерно 1:1 или 1:2.

Вывод 3: для блинного теста подбирайте рецепты, в которых молочные продукты можно развести водой, так вы уменьшите их калорийность.

Для повышения сытности используйте начинки из продуктов с высоким коэффициентом сытности, но при этом не высокой калорийностью. К таким продуктам можно отнести мясо не жирных сортов, творог, овощи, фрукты или ягоды. Это добавит в рацион дополнительных микронутриентов (витаминов и минералов).

Вывод 4: утоляйте аппетит во время Масленицы не большим количеством съеденных блинов, а делайте каждый блин самостоятельным блюдом за счет начинки. Откажитесь от варенья, джема и сгущенки ради натуральных продуктов, учитывая в них содержание БЖУ.

Сочетая блины с продуктами богатыми белком, клетчаткой и правильными жирами можно замедлить всасывание углеводов. Углеводы будут постепенно поступать в кровоток, не вызывая инсулинового и гликемического пика.

Хорошим сопровождением блинов станут морсы, кисели или несладкий чай. А вот от различного вида алкоголя и сладких газировок лучше отказаться совсем.

Вывод 5: не стоит сочетать блинчики со слишком жирными начинками или со сладкими продуктами, содержащими большое количество добавленных сахаров.

Температурный режим пищи должен быть комфортным. Блины подавайте не сильно горячим, но и не холодным. Последние могут спровоцировать желание съесть большее количество еды. Плюс температура еды может зависеть от состояния здоровья: при некоторых заболеваниях ЖКТ, противопоказана холодная пища.

Вывод 6: лучше всего подавать блины теплыми.

Если вписать блины в необходимую рассчитанную калорийность рациона, можно не бояться их съесть даже вечером. Если опасения за фигуру все же есть, блины на завтрак или поданные в первой половине дня – лучшая идея. Количество блинчиков в рационе индивидуально в зависимости от целей и состояния здоровья. Простые углеводы должны составлять не более 20% от всех углеводов в рационе.

Вывод 7: вполне допустимо съесть 100-200 грамм блинов за день, поэтому готовить сразу слишком много блинов не стоит. Если только вы не принимаете гостей или сами не отправляетесь к родственникам или друзьям. Срок годности у блинов невелик, так как они имеют высокую влажность, а значит подвержены быстрой порче. И перед большой стопкой блинов очень сложно устоять!

Помимо количества еще очень важен состав и качество ингредиентов блинов. Поэтому вместо полуфабрикатов отдавайте предпочтение блинчикам собственного приготовления. При их приготовлении можно контролировать количество и качество добавляемых ингредиентов, тем самым заботясь о своем здоровье и фигуре.

Вывод 8: расширяйте коллекцию рецептов домашних блинчиков.

Вот вам в копилку мой любимый рецепт овсяных оладьев.

Для оладушек овсяные хлопья можно измельчить в блендере, делая свою муку вместо покупной
Для оладушек овсяные хлопья можно измельчить в блендере, делая свою муку вместо покупной

Для приготовления 9-10 оладушек среднего размера нужно:

  • 50 г овсяной муки
  • 3 ст. л. кефира жирностью 3,2%
  • 1 яйцо
  • 0.5 ч. л. разрыхлителя
  • кипяченная вода
  • растительное масло
  • мягкий творог и ягоды, можно замороженные
  1. Все ингредиенты смешайте, отрегулировав густоту теста водой. Его консистенция должна быть как густая сметана.
  2. Выпекайте оладьи на сковороде с антипригарным покрытием. При желании, смажьте ее небольшим количеством растительного масла.
  3. Подавайте оладьи с творогом и ягодами, но без сахара.

Советы Роспотребнадзора по выбору продуктов для Масленицы:

1. Покупая муку для блинов, обращайте внимание на ее сорт. Самый нежный сорт муки – высший, потому что мучные частички (0,1-0,2 мм) мельче, чем в остальных сортах. Однако в ней меньше всего полезных веществ, в отличие от муки грубого помола.
2. В сливочном масле не должно быть растительных жиров. Для продукта используется: основное сырье (молоко коровье, сливки, молоко обезжиренное, пахта, молоко цельное сухое (для нормализации), молоко сухое обезжиренное (для нормализации), функционально необходимые компоненты (препараты и концентраты бактериальные молочнокислых микроорганизмов), пищевые добавки (каротин Е160а), соль поваренная пищевая.
3. При выборе сметаны покупайте именно этот продукт. Под уменьшительно-ласкательными «сметанка» или «сметания» часто скрывается сметанный продукт на основе растительных жиров. Состав сметаны должен содержать сливки, закваску, молоко или молочные продукты.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Диетические блюда: насколько сейчас актуальны советские лечебные столы?

Диетическое меню разрабатывается для профилактики заболеваний или комплексного лечения. В СССР существовало 15 лечебных столов – основа диетического питания. Мы узнали, что стало сейчас с ними

ГРУППА

Рецепты на Масленицу 2024

Масленица 2024 года начнется 20 февраля, а закончится 26 февраля. Это рецепты к Масленице от Гастронома Последнюю «седмицу» (т. е. неделю) перед постом церковь называет «сырной»; в народе ...

СТАТЬЯ

Как перестать любить сладкое и научиться отказываться от сахара, мнение диетолога

Когда вы в очередной раз будете пробовать избавиться от сахарной зависимости и ограничить потребление сладкого, начните с проверенных советов от диетолога Людмилы Назаренко и рекомендаций от Роскачества

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image