Сервируем стол как в Букингемском дворце: 10 простых советов для праздничного ужина

Сервируем стол как в Букингемском дворце: 10 простых советов для праздничного ужина

Анна Куклина
17 декабря 2020 г.

Подготовка к большим государственным приемам в Букингемском дворце занимает больше полугода. О том, как сервировать стол в лучших традициях Ее Величества за гораздо меньшее время, нам рассказала Татьяна Башкирова, эксперт по этикету The English Manner London.

Сервируем стол как в Букингемском дворце: 10 лайфхаков
Сервируем стол как в Букингемском дворце: 10 лайфхаков (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В рамках званых ужинов британской королевской семьи на столе нужно разместить около 1700 единиц посуды в стиле барокко, рококо и неоклассики на каждом из 170 мест. Посуду обычно берут из старинного сервиза короля Георга IV на 4 000 предметов и 1 104 фужеров — по шесть на каждого гостя: для воды, шампанского для тоста, красного вина, белого вина, сладкого вина и порта. Королева лично осматривает стол перед каждым приемом.

1. Симметрия

Основное в сервировке – это правильное расположение всех предметов. Королевские батлеры по-прежнему перед подачей измеряют стол, устанавливают на него центральный элемент (декор), а затем начинают размещать каждый предмет посуды на определенном расстоянии друг от друга в зависимости от количества гостей. Этот приём поможет и вам оформить удивительно красивый стол.

2. Используйте скатерть

Скатерть задает тон всему столу за счет цвета и фактуры ткани. Хорошо, если рисунок вашей скатерти перекликается с дизайном посуды или будет оттенять его. В Букингемском дворце отдают предпочтение белым скатертям из плотного льна или жаккарда. Английский вариант сервировки также допускает использование фетровых или пробковых салфеток вместо скатерти (вместе их не используют). Расположить салфетки будет правильным на расстоянии 2,5 см от края стола, параллельно ему.

3. Декор

На высоких приемах, в том числе королевских, на столе всегда присутствует центральный элемент. Начинайте свою сервировку именно с него, так легче будет красиво расставить посуду на нужное количество персон. Это может быть цветочная (Елизавета II предпочитает розы) или елочная композиция: с нейтральным или не слишком резкий запахом, аккуратная и подходящая пропорциям стола, не закрывающая кого-то из гостей. Уместен также канделябр или свечи: лучше использовать неароматизированные новые свечи и специальную подставку, чтобы воск не капал на стол. Роль центрального элемента вполне может сыграть и красиво поданное главное блюда новогоднего стола.

4. Стулья

Позаботьтесь о стульях. Ведь часто так бывает, что стол накрыт красиво, а стулья, собранные из разных комнат, портят внешний вид. На Королевских приемах организаторы размещают за длинным столом более 150 гостей, именно поэтому расстоянию между стульями уделяется особое внимание. Каждое место даже измеряется специальной линейкой.

Прежде, чем продолжить накрывать стол, расставьте стулья по периметру стола на одинаковом расстоянии. Многие хозяйки делают это после полной сервировки, а затем понимают, что они неравномерно распределили посадочные места или вовсе забыли о ком-то из гостей. В таком случае приходится сервировать весь стол заново, что, конечно, очень усложняет процесс.

Схема сервировки
Схема сервировки

5. Столовые приборы и тарелки

Полная сервировка на одного вашего гостя называется «куверт». Позаботьтесь, чтобы у каждого гостя стояла основная тарелка. Слева от тарелки всегда находятся вилки (исключение — вилка для устриц, если они будут поданы, она находится справа от тарелки), справа — ножи по порядку использования (снаружи внутрь к тарелке), после ножей с краю лежит ложка, если она будет нужна. Когда будете размещать приборы, позаботьтесь о том, чтобы при сервировке на них не остались следы от пальцев: расставлять их лучше в трикотажных перчатках или брать с помощью салфетки.

Тарелка для хлеба находится слева от сервированного места. В Англии её выравнивают с нижним краем тарелки. Нижние края столовых приборов тоже, соблюдая расстояние в 2,5 см. Вилки кладём зубцами вверх. Ножи — лезвием к тарелке. Нож для масла — на хлебную тарелку.

Если подаются закуски, которые нужно есть руками, то мисочка для рук должна находиться слева над вилками. Лимоны в миске необязательны, но вода обязательно должна быть прохладной, так как горячая вода откроет поры на коже пальцев, и запах еды не уйдёт.

Вариантов посуды, которую можно использовать при сервировке, очень много — от старинного фамильного сервиза до современного фарфора. Сегодня допускается смешивать разные сервизы, но основная задача хозяйки — объединить разрозненные предметы в единый гармоничный по стилю сет. Во время Королевских приемов первые и вторые блюда (обычно рыба, а затем мясо) подаются на серебряных блюдах, десерт и фрукты преподносятся на фарфоре (из сервиза Минтон или Турне).

6. Салфетки

На высоких приемах никогда не используются бумажные салфетки. Вместо них кладут льняные или хлопковые. Дома мы можем использовать любые тканевые салфетки подходящего размера, положив их на обеденную тарелку или рядом с ней. Слишком искусно складывать такие салфетки сейчас не принято. Обычно их оставляют ровно сложенными.

7. Специи

В зависимости от количества гостей, на стол, на равном друг от друга расстоянии, можно поставить несколько сетов: соль, перец, горчица или кетчуп, до которых будет удобно дотянуться всем гостям. Королева, герцог Эдинбургский и те, кто сидят во главе стола на королевских приемах, имеют личную солонку и соусницу с горчицей. Для всех остальных такие сеты рассчитаны на четырех гостей.

Различные соусы и чатни подаем только в специальных соусницах, и никогда не ставим на стол кетчуп в бутылке. Зубочистки, кстати, тоже — им место в уборной.

8. Бокалы

Бокалы — завершающий этап сервировки. Хрусталь или стекло — здесь все зависит от ваших предпочтений. Согласно правилам сервировки, смешивать их можно, если они гармонично смотрятся друг с другом.

Бокалы лучше располагать на столе в последнюю очередь, чтобы избежать накопления пыли или других недоразумений. В британском варианте сервировки бокалы располагаются справа от тарелок в одну линию под углом 45 градусов к краю стола в том порядке, в котором будут подаваться напитки: аперитив, основной напиток, десертный напиток, дижестив. Стакан для воды (кстати, если нет красивых бокалов для воды, то вполне можно использовать бокал для красного вина) помещают немного позади, левее всех остальных бокалов. Использовать костеры или подставки для напитков не рекомендуется, какой бы ценной ни была скатерть.

9. Именные карточки

Именные карточки для гостей, если вы их используете, располагают сверху над тарелкой по центру (на уровне бокалов). Рассадку определяет хозяйка, так как только она знает, как лучше расположить всех гостей так, чтобы никому не было скучно или некомфортно.

10. Атмосфера

Атмосфера гостеприимства, забота о каждом госте и искренняя радость встречи — идеальный завершающий штрих. Накрывая на стол, не забывайте не только о правилах сервировки, но и о том, что она должна соответствовать меню, подаче блюд и поводу, по которому вы собираете гостей.

Красивого и незабываемого вам праздника!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Если вы используете хотя бы 4 фразы из этих 5-ти, значит знаете, как принимать гостей дома

Принимать гостей дома – замечательная русская традиция, с которой так не хочется расставаться. Даже изоляция, сложная экономическая ситуация и житейские трудности ей не помеха. Ведь не обязательно ...

СТАТЬЯ

Кулинарный этикет разных стран

А вы знаете, какой рукой принято держать вилку в Болгарии? А какие блюда принято подавать к столу в Мексике? А можно ли приносить к столу цветы или разговаривать во время ужина в Германии? Нет? Тогда ...

СТАТЬЯ

Почему за столом нельзя произносить «приятного аппетита»?

Если вы задумывались, куда деть тканую салфетку во время ужина в ресторане или как извиниться за необходимость отлучиться в «дамскую комнату», эта статья – для вас. А если этикет вы не соблюдаете ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image