Секреты приготовления правильной толмы

Секреты приготовления правильной толмы

gastronom
31 марта 2015 г.

Наринэ Абгарян не считает себя настоящей писательницей, но с этим можно поспорить, и верное тому доказательство ее книги - «Манюня» и «Понаехавшая». А еще Нара знает толк в приготовлении правильной армянской толмы, ведь родилась она в Берде, в Армении.

Толма Наринэ Абгарян
Толма Наринэ Абгарян (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Секреты приготовления правильной толмы
Секреты приготовления правильной толмы (Фото: shutterstock )
Толма Наринэ Абгарян
Толма Наринэ Абгарян (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Секреты приготовления правильной толмы
Секреты приготовления правильной толмы (Фото: shutterstock )

Толма - не просто ответственно. Это отпущение грехов. Те хозяйки, которые умеют готовить вкусную толму, сразу попадают в рай. Самая вкусная толма получается из свежих виноградных листьев - они нежнее. Так как свежий лист - продукт сезонный, зимой приходится покупать маринованный. Если делаете толму из мариновынного листа, кладите в фарш меньше соли. Тщательно промойте каждый лист проточной водой. Крупные листья обязательно залейте водой и оставьте на 15 минут. Дайте им шанс стать мягче и не опозориться в блюде.

И да, самая вкусная толма получается из листьев, которые вы срываете с лозы, увивающей веранду бабушкиного дома. Аккуратно срываете виноградные листья - небольшие, величиной с ладонь, штук пятьдесят - шестьдесят. Срываете вразнобой, с разных ветвей, чтобы неосмотрительно не сделать проплешину и не испортить вид веранды. Споласкиваете проточной водой, отрезаете хвостик - и все. Можно заворачивать фарш.

На фарш никакой свинины. Свинину оставьте для толмы с капустным листом. Пркупаете полкило говядины, полкило баранины и кусочек курдюка. Граммов сто, не больше. Прокручиваете с двумя хорошими головками репчатого лука, кинзой, петрушкой и фиолетовым базиликом. Кинзу и петрушку кладете от души, а вот базилик - три-четыре веточки. Солите-перчите, добавляете стакан бульона (или воды) комнатной температуры, кофейную чашечку сырого круглозерного риса и вымешиваете фарш.

Правильную толму нужно заворачивать умеючи. Фарш выкладываете на изнаночную сторону листа. Потому что с глянцевой стороны выглядит красивее. Заворачиваете как можно тоньше, выкладываете плотными рядами (дно кастрюли предварительно застелите виноградными листьями). Сверху прижимаете тарелкой. Заливаете холодной водой так, чтобы она прикрыоа толму полностью. Ставите на средний огонь. Как только закипит - огонь убавляете. Затем варите до готовности риса.

Пока толма тихо булькает на плите, беретесь за схор-мацун. На стакан мацуна (простокваши) три-четыре крупных зубчика чеснока и щепотка соли. Растираете в каменной ступке чеснок с солью, добавляете в мацун и оставляете подумать. К тому времени, когда толма сварится, мацун пропитается ароматом чеснока.

Выкладываете на тарелку толму, поливаете чесночным соусом. Едите с деревенским хлебом. Запиваете тутовкой. Или кизиловкой. И с каждым съеденным кусочком и выпитым глотком чувствуете, как продлевается ваша жизнь.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Армянская толма

Армянска толма - то блюдо, без которого в Армении не обходится ни одно застолье. Традиционная армянская толма готовится из мясного фарша с рисом, завернутого в виноградные листья. В традиционную ...

ГРУППА

Армянская кухня

Армянская кухня считается одной из древнейших в Европе и самой древней в Закавказье. Известно, например, что армяне имели представление о процессах брожения и хлебопечения ещё 2500 лет назад, гораздо ...

ГРУППА

Долма, толма, голубцы

Листья и мясной фарш - вот что объединяет азербайджанскую долму, армянскую толму и русские голубцы. Если фарш готовится примерно одинаково для всех этих блюд, то выбор листа, в который заворчаивают ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image