1. Главная
  2. Факты о еде
Александра Т.
25 апреля 2022 г.
В каких странах яйца любят больше всего и на каком месте Россия

В каких странах яйца любят больше всего и на каком месте Россия

Александра Т.
25 апреля 2022 г.

Жители нашей страны за последние 12 лет стали есть гораздо больше куриных яиц – в среднем 308 яиц в год на душу населения. Это, кстати, 17 килограммов!

яйца
яйца

Экперты Россельхозбанка изучили международную статистику и выяснили, что больше всего яиц едят в Гонконге – 27 кг. в год! На втором месте Китай – 21 кг, далее – Япония, Мексика и Нидерланды – по 20 кг, Малайзия и Люксембург – по 18 кг. На седьмом месте – Россия. По любви к яйцам мы обогнали США и Канаду, жители которых едят в среднем по 16 кг в год.

Производство яиц в России в 2021 году составило 44,9 млрд шт. Примерно все это количество и съедают наши граждане, объемы импорта и экспорта незначительны. Интересно, что фермерские хозяйства занимают достаточно высокую долю в производстве яиц – 18%.

Рекордсмен по поставке яиц – Ленинградская область, где в прошлом году произвели 3,5 млрд яиц. Среди лидеров также Ярославская, Белгородская, Свердловская и Челябинская области. Исторически яичные птицефабрики строились около крупных центров потребления, в районах производства сырья – зерновых и масличных культур – для корма птицы. По прогнозам экспертов, к 2025 году уровень внутреннего потребления может достичь 320 яиц в год, да и во всем мире яйца будут есть чаще.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Какие яйца самые полезные и как их лучше приготовить

Яйцо недаром считается моделью Вселенной. В этом доступном продукте содержится необходимый для жизни уникальный витаминный комплекс. Рассказываем, какие бывают яйца, чем они полезны и как их ...

СТАТЬЯ

5 вкусных завтраков из яиц. Хочется готовить их снова и снова

Любите на завтрак яйца? Предлагаем приготовить 5 вкусных завтраков по рецептам девушек из проекта Eggsellent.Moscow.

СТАТЬЯ

Что будем делать с оставшимися яйцами? 5 быстрых яичных паштетов с разными вкусами

Крашеные яйца - самый распространенный пасхальный подарок, который всегда к месту. Но помните, что хранятся вареные яйца не больше недели - а после из еды превращаются в памятный сувенир. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image