В Москве открылся ресторан перуанской кухни Chicha

В Москве открылся ресторан перуанской кухни Chicha

Андрей Захарин
21 октября 2015 г.

В Новинском пассаже открылся ресторан современной перуанской кухни – Chicha (Новинский б-р.31). Впервые в России здесь можно познакомиться с тремя ведущими стилями самой актуальной кухни планеты.

Chicha
Chicha
Chicha
Chicha
Chicha
Chicha
Chicha
Chicha (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»/Е. и С. Моргуновы)
Chicha
Chicha
Chicha
Chicha

«Чем поразила меня перуанская кухня? Яркостью красок, богатством, нет, буквально бурей вкусов. Да это просто другая вселенная! – рассказывает Мухин. – Я взял за основу традиционные рецепты трех основных стилей: креоль – корневую кухню индейцев, чифу и никкей, созданные переселенцами из Китая и Японии. Добавил современные технологии, российские продукты и свои авторские идеи».

Звучит просто, но на деле для запуска ресторана была проделана колоссальная работа. И оно того стоило. Севиче в Chicha готовят как положено, на основе соусов из трех перцев – халапеньо, ахи амарилло и рокото. Могут сделать аутентичный вариант, который предпочитают завсегдатаи-перуанцы, а могут – авторский, мухинский. Он больше по вкусу столичным гурманам. В чеунг фаны, китайские паровые рисовые блинчики, заворачивают водяной каштан и жареный лук или креветку-темпуру. Суши-никкей обжигают газовой горелкой для более полного раскрытия вкусов и ароматов продуктов.

Продукты, которые нельзя достать в России, везут из Перу: фиолетовую кукурузу, из которой готовят фирменный напиток – чичу мораду, особый желтый картофель для каузас, киноа мелкого помола (в Москве продают только отборную крупную крупу), правильные лаймы, лимоны, перцы.

Но чему-то Мухин нашел отличную замену, например, для суши с морским гребешком и соусом из репы сначала покупали перуанскую маку, а теперь обходятся родной репой. Вкусы абсолютно идентичные. Для говядины с перепелиным яйцом и соусом понзу отлично подошло воронежское мясо.

С авторской интерпретацией здесь тоже все в порядке. Привычный рис для блюд на воке Владимир заменил киноа. Стало даже более по-перуански. Для суши-никкей Володя сам вырастил тофу из авокадо. Традиционные свиные ребра антикучос решил томить 54 часа. Повара-перуацы сначала противились, а потом признались – так намного вкуснее.

Бренд-шеф ресторана Владимир Мухин перед запуском ресторана провел три с половиной недели в Перу, где обошел практически все достойные рестораны в Лиме, Куско и окрестных деревнях. Еще Владимир поработал на кухнях ведущих шефов – в Central с Верхильо Мартинесом (4-е место в рейтинге The World’s 50 best restaurants), в Astrid y Gaston с Гастоном Акурио и Диего Муньесом (14-е место), в Maido с Мицухаро Цимурой (44-е ме-сто). Верхильо, Диего и Гастон подели-лись секретами стиля креоль, Мицуха-ро – стиля никкей, а стиль чифа Володя изучил на примере местного стрит-фуда. В Сhicha за никкей отвечает Алексей Когай, прошедший стажировку в Maido, а за чифу и креоль – Василий Зайцев и два повара-перуанца.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image