Рецепт клубничного ликера, который легко приготовить самим дома

Рецепт клубничного ликера, который легко приготовить самим дома

Ольга Захарова
23 июня 2023 г.

Немного спелой клубники и пара дней настаивания – вот секрет этого по-настоящему летнего ликера, который обойдется вам дешевле покупного и будет гораздо вкуснее. Как приготовить сезонный душистый напиток рассказывает смолянка Натали Космачёва, шеф-повар и владелица кулинарной студии.

Рецепт клубничного ликера, который легко приготовить самим дома
Рецепт клубничного ликера, который легко приготовить самим дома

Вот 4 разумных довода, подталкивающие меня делать домашний клубничный ликер каждое лето:

  • клубника долго не хранится, легко теряя цвет и вкус, поэтому при богатом урожае и демократичных ценах на ягоды имеет смысл «сохранить» ее, приготовив ликер;
  • дома вы можете «настроить» вкус напитка под себя, добавляя в ликер тархун/базилик/мяту и/или семена ванили. А еще немного ежевики, вишни или апельсиновой/лаймовой цедры;
  • клубника довольно быстро раскрывает свой вкус, отдавая цвет и аромат готовящемуся напитку. Всего через 2-3 дня будет готов душистый настой красивейшего цвета;
  • экономия денег и готовый душевный подарок, с которым не стыдно прийти в гости.

Домашний клубничный ликер добавляйте к игристому вину, шампанскому или к содовой для создания быстрого освежающего коктейля. Он будет желанным гостем в компании джина с тоником и водки с содовой. Ликером можно подсластить сезонную сангрию или пунш использовать его для приготовления клубничной маргариты или мохито.

СОВЕТ! Заранее подготовьте инвентарь для приготовления ликера. Потребуется стеклянная литровая банка с герметичной крышкой, лучше с «клипсой», мелкоячеистое сито, марля или кофейные фильтры + красивая бутылка или несколько бутылочек для готового напитка.

Для приготовления примерно 500 мл клубничного ликера нужно

  • 230-250 г перебранной клубники без хвостиков, произвольно нарезанной
  • 1 веточка тархуна
  • 250-270 мл качественной водки
  • 200-220 мл вкусной питьевой воды
  • 180-200 г сахара
  1. Поместите клубнику и тархун в герметичную стеклянную банку, залейте водкой. Закройте крышкой и потрясите несколько секунд.
  2. Оставьте смесь на 1-2 дня при комнатной температуре вдали от прямых солнечных лучей.
  3. Смесь процедите – сначала через сито, потом через фильтр или два слоя марли, выдавливая из клубники максимум сока. Это делать лучше, прижимая ягоды к ситу столовой ложкой. Этот шаг очень важен для приготовления красивого и вкусного напитка, так как маленькие плавающие кусочки клубники сделают напиток мутным и придадут ликеру неприятный привкус уже через неделю или даже скорее.
  4. Нагрейте воду и сахар в кастрюле с толстым дном на среднем огне. Доведите до кипения и варите 5-6 мин. до полного растворения сахара. Сироп остудите до комнатной температуры.
  5. Когда сироп остынет, смешайте его с настоем клубники и тархуна. Перемешайте до однородности.
  6. Напиток перелейте в бутылкуу. Дайте настояться 1 сутки. Ликер храните в холодильнике до 2 месяцев.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Вред и польза клубники. Как правильно есть клубнику

Ароматная клубника, хоть и является десертом, низкокалорийна и безопасна для фигуры. Но, оказывается, много клубники есть не стоит — она может даже навредить!

СТАТЬЯ

Как сделать просто полезную клубнику очень полезной

Клубника всегда первая. Первая садовая ягода, которая созревает в средней полосе, первые в сезоне витамины, первый свежий десерт лета

СТАТЬЯ

Компот из клубники, время его готовить и пить

Компот из клубники – душистый, прохладный, вкусный и по-настоящему летний – в жаркий солнечный день, что может быть лучше?

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image