Правда ли красное мясо вредно и стоит ли исключать его из рациона

Правда ли красное мясо вредно и стоит ли исключать его из рациона

Ольга Дьяконова
21 февраля 2023 г.

Россияне в 2022 году съели рекордное количество мяса – 79 кг на душу населения, следует из отчета Национального союза свиноводов. Все благодаря подешевевшей свинине – этого мяса средний россиянин съел за год больше, чем в прошлые аналогичные периоды за последние 30 лет. Свинина относится к красному мясу, которое нередко попадает в опалу у диетологов. Правда ли оно вредно и чем его заменить?

красное мясо
красное мясо (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Основное отличие красного мяса от белого (например, курицы и индейки) – в количестве миоглобина. Миоглобин – это богатый железом белок, который переносит и хранит кислород в мышечных клетках.

К красному мясу относятся:

  • Говядина
  • Телятина
  • Свинина
  • Баранина
  • Оленина

Некоторые переработанные мясные продукты также считаются красным мясом. Это копченое, соленое мясо, или сделанное с любыми другими консервантами. Среди такого мяса – бекон, колбаса и сосиски.

Правда ли красное мясо плохо влияет на здоровье?

Да, но есть некоторые особенности красного мяса, при которых риски ниже.

В целом исследования связывают потребление красного мяса с серьезными проблемами со здоровьем, включая болезни сердца, рак и диабет.

Все дело в том, что красное мясо содержит больше насыщенных жиров, чем белое. Именно потребление большого количества насыщенных жиров связано с сердечными заболеваниями — главной причиной смертей во всем мире.

Например, в исследовании, длящемся 26 лет и опубликованном в 2010 году, изучались диеты более 80 тысяч здоровых женщин. В нем обнаружили, что более высокое потребление красного мяса было связано с повышенным риском ишемической болезни сердца. И наоборот, более высокое потребление птицы, рыбы и орехов было связано со значительно более низким риском.

Кроме того, красное мясо также может способствовать развитию рака. В 2015 году Международное агентство по изучению рака – организация при Всемирной организации здравоохранения – классифицировало красное мясо как “вероятно канцерогенное”.

Исследование 2007 года , в котором приняли участие примерно 500 тысяч человек в возрасте от 50 до 71 года, показало, что потребление как красного, так и переработанного мяса связано с возникновением колоректального рака и рака легких. Потребление красного мяса также было связано с повышенным риском рака пищевода и печени.

А есть ли в красном мясе польза?

Да, если оно выращено в правильных условиях. Мясо отличается по способам его выращивания: есть мясо травяного откорма и то, что производится в промышленных количествах и откармливается в основном зерном. Говядина травяного откорма обычно содержит меньше жира в целом и насыщенных жиров в частности, и больше омега-3 жирных кислот по сравнению с говядиной зернового откорма.

Говядина травяного откорма более полезна, чем мясо с промышленных производств, где коров кормят зерном
Говядина травяного откорма более полезна, чем мясо с промышленных производств, где коров кормят зерном

Красное мясо богато белком, витамином B12 и железом. По аминокислотному составу мясо превосходит другие источники белка – особенно это важно, если вы тренируетесь и хотите нарастить мышечную массу.

Поэтому не стоит полностью исключать из своего рациона красное мясо. Но как сделать его потребление более безопасным? Вот несколько советов:

  • Выбирайте говядину травяного откорма
  • Выбирайте менее жирные кусочки
  • Обратите внимание на способы приготовления. Запекание, жарка, тушение – более полезные способы приготовления, чем на гриле.
  • Избегайте переработанного мяса
  • Ограничивайте суточную порцию красного мяса до куска размером с колоду карт

Общая рекомендация: по возможности замените красное мясо птицей и рыбой, где это возможно. Но если вы любите красное мясо, не исключайте его из рациона. Если следовать этим советам, то оно едва ли нанесет вред вашему организму.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Говяжья вырезка: как выбрать и подготовить мясо

Вот скажите, какой самый «беспроблемный» кусок говядины? Наверняка ваш ответ – вырезка. Это и так, и не так. Попробуем разобраться.

СТАТЬЯ

Почему дагестанская баранина считается самой лучшей в России?

Баранина из Дагестана, действительно, самая популярная в России — на ее долю приходится почти 20% отечественного рынка. Но почему все говорят об ее отменном качестве — чем она отличается от обычной? ...

СТАТЬЯ

Почему мясо коровы называется говядина?

Мясо свиньи мы называем свининой, барана — бараниной, курицы — курятиной, но почему-то мясо коровы и быка называется по-другому — говядина. Где логика? Давайте разберемся, откуда взялась говядина и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Сочная свинина в рукаве. Разбираемся, как приготовить ее всем на зависть, даже без духовки

Свинину в рукаве в духовке сложно приготовить как-то не так. Свиное мясо как правило получается очень нежным и сочным. Только необходимо соблюдать баланс времени запекания и температурного режима. ...

СТАТЬЯ

Как приготовить любимый сэндвич Шерлока Холмса

Фигура Шерлока Холмса окутана флером таинственности, во многом благодаря его экранным героям. Для кого-то воплощением настоящего детектива является герой блистательного Василия Ливанова, для других – ...

СТАТЬЯ

Полезная свинина: развенчиваем мифы о вкусном мясе

Кто-то считает, что не может быть ничего аппетитнее ароматного шашлыка из свинины. Другие думают, что это мясо не может быть полезным, ведь с ним связано столько мифов и стереотипов: слишком жирное, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image