1. Главная
  2. Быстрые рецепты
gastronom.ru
10 января 2023 г.
Как приготовить любимый сэндвич Шерлока Холмса

Как приготовить любимый сэндвич Шерлока Холмса

gastronom.ru
10 января 2023 г.

Фигура Шерлока Холмса окутана флером таинственности, во многом благодаря его экранным героям. Для кого-то воплощением настоящего детектива является герой блистательного Василия Ливанова, для других – современный бунтарь в исполнении Бенедикта Камбербетча. Но некоторые секреты Холмса раскрыты окончательно. Например, рецепт его любимого сэндвича.

Как приготовить любимый сэндвич Шерлока Холмса
Как приготовить любимый сэндвич Шерлока Холмса (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В книгах Артура Конан Дойла Шерлок Холмс обладал определенным шармом, за что его персонаж любим во всем мире. Он был элегантным, ироничным, решительным, знал очень многое и ему было достаточно взгляда, чтобы рассказать все о человеке. А еще он очень любил сэндвичи с говядиной. Именно их он брал с собой, когда шел на дело – разгадывать очередное преступление. Вот как об этом было написано в рассказе «Берилловая диадема»: «Он открыл буфет, отрезал кусок говядины, положил его между двумя кусками хлеба и, засунув сверток в карман, ушел».

Готовы повторить за великим Шерлоком Холмсом и приготовить эти сэндвичи?

Рецепт мы нашли в книге «Литературная вечеринка» Элисон Уолш и с разрешения издательства «Манн Иванов Фербер» делимся им.

Для приготовления 2 сэндвичей нужно:

  • 225 г бескостной говядины для стейков, разрезанной на 2 порции
  • соль по вкусу
  • перец по вкусу
  • 4 ломтика цельнозернового хлеба
  • 4 редиски
  • 11⁄2 чашки руколы

Для приготовления соуса нужно:

  • 3 ст. л. сметаны
  • 2 ст. л. хрена
  • 1 щепотка крупной соли
  • 1 щепотка черного перца
  • 3⁄4 ч. л. лимонного сока

Как приготовить:

  1. Смешайте все составляющие соуса в маленькой̆ миске и отставьте в сторону.
  2. Мясо посолите и поперчите. Слегка смажьте маслом тяжелую сковороду и поставьте на средний огонь. Когда она нагреется, начните обжаривать мясо по 2 минуты с каждой стороны. Удерживая мясо щипцами, обжаривайте его с боков по 10 секунд, чтобы запечатать соки внутри. Переложите на тарелку и отставьте на время.
  3. Поджарьте хлеб в тостере. Нарежьте редис ломтиками толщиной 1⁄2 см.
  4. Смажьте хлеб соусом и выложите на него немного рукколы (это оградит хлеб от сочного мяса). Сверху поместите ломтики одной редиски. На них выложите стейк, нарезанный полосками толщиной 1см. Затем — еще по слою редиски и рукколы. Смажьте соусом второй кусок хлеба и накройте им сэндвич. Повторите все то же самое для второго сендвича. При желании нарежьте сэндвичи на половинки или четвертинки.

Сочетание сытного хлеба, белка и пикантного соуса отлично стимулируют мозговую деятельность. Эти сэндвичи можно использовать как вариант перекуса в течение рабочего дня. Берем пример с Шерлока!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

«Мусик, готов ли гусик?»: как приготовить того самого гуся из советской комедии «Двенадцать стульев»

Гусь – частый гость на праздничном столе, чаще всего его готовят к рождественскому обеду, фаршируя аппетитной начинкой из фруктов и сухофруктов.

СТАТЬЯ

2 трендовых блюда от Серкана Болата и Эды Йылдыз из сериала «Постучись в мою дверь»

Романтичный вечер вдвоем, ужин в четыре руки и, конечно, поцелуи – вдохновляемся рецептами от Серкана Болата и Эды Йылдыз из сериала «Постучись в мою дверь». Турецкий сериал «Постучись в мою ...

СТАТЬЯ

Все блюда, которые Брэд Питт съел в кинофильмах

18 декабря день рождения красавчика Брэда Питта. Уверены, что на праздничном столе актера будет много вкусного, ведь он постоянно что-то жует практически во всех кинолентах, в которых ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image