Вкуснее ли пить через соломинку и как сделать ее экологичнее

Вкуснее ли пить через соломинку и как сделать ее экологичнее

Ольга Дьяконова
09 января 2023 г.

В нынешнем январе соломинка для напитков отпраздновала свой 135-летний юбилей. В 1888 году американский предприниматель Марвин Стоун, владелец фабрики по производству бумажных сигаретных мундштуков, запатентовал свое новое изобретение, которое покорило весь мир.

соломинка
соломинка (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Бизнесмен пил коктейль и решил попробовать втянуть напиток через бумажную трубочку. Она быстро намокла и потеряла форму, и Стоун решил доработать изобретение. Он придумал делать трубочки из бумаги, используемой для почтовых марок. Так получилась соломинка, с которой было не только было удобно пить, но и решалась проблема заглатывания косточек, попадающихся в соках. Стоун специально придумал соломинку узкой, чтобы отфильтровывать их.

Проблема пластиковой трубочки

На сегодняшний день в ассортименте магазинов есть множество видов соломинок: экологичные бумажные, пластиковые, металлические, стеклянные, растворяющиеся в напитке сиропные.

Есть много альтернатив пластиковым трубочкам
Есть много альтернатив пластиковым трубочкам

По всему миру наиболее популярны пластиковые соломинки. Однако это крайне не экологичная вещь. Их невозможно переработать и использовать повторно. В результате тонны соломинок оказываются в Мировом океане, разлагаясь на микропластик, который употребляется морскими обитателями. Порой рыбы полностью заглатывают соломинки, и могут погибнуть от такого контакта. В исследовании ООН, проведенном в 2016 году, говорилось, что пластиковый мусор негативно влияет на более чем 800 видов живности в океане.

Во многих странах, включая ЕС, США, Великобританию и Канаду, в последние два года полностью запретили использование таких соломинок. В России пока такого запрета не ввели, но мы самостоятельно можем заменить пластик.

Альтернативой может стать бумажная разлагающаяся соломинка или многоразовая из нержавеющей стали, силикона, бамбука или стекла. Минус первого варианта в том, что долго пить напиток не получится: соломинка быстро размокает в жидкости.

Бумажные соломинки наиболее экологичны, так как полностью разлагаются
Бумажные соломинки наиболее экологичны, так как полностью разлагаются

Недостаток второй в сложностях с промывкой, а если это стекло – в хрупкости. Часто к таким соломинкам прилагаются ершики для мытья внутри. Чтобы это было действительно экологично, такую соломинку нужно купить лишь однажды и использовать всегда и везде, нося с собой. Если вы купите 10 штук, и все равно иногда будете использовать пластиковые, польза от такого приобретения для экологии сводится к нулю.

Плюсы трубочек

  • Питье из трубочки часто более удобно, особенно если в напитке есть лед, а также она снижает риск разлить напиток. Это и более гигиенично, особенно если вы в ресторане или хотите попить вдвоем из одного стакана. Каждый человек может использовать свою трубочку.
  • Не всегда есть возможность очистить алюминиевую банку перед питьем, а значит, и здесь пригодится соломинка.
  • Трубочка полезна для людей с ограниченными возможностями. С ней будет легче пить, если есть двигательные, мышечные расстройства или нарушения процесса глотания.

Недостатки соломинок

  • Лишний воздух. При питье через соломинку вместе с напитком заглатывается воздух, что может стать причиной отрыжки, вздутия живота или икоты. Если напиток при этом газированный, то этот эффект усилится. Так что питье через трубочку не рекомендуется людям со слабым желудком.
  • Отсутствие защиты от кариеса. Существует миф о том, что если пить через соломинку, то риск заполучить кариес или зубной налет уменьшается. Это неправда: чтобы добиться такого эффекта, вам нужно сделать так, чтобы напиток из соломинки попадал сразу в горло. Так пить точно не получится, а значит, трубочка не уменьшает риски получить кариес – такой эффект возникает лишь от правильной гигиены рта.
  • Морщины вокруг рта. Если часто пить через соломинку, есть риск заполучить специфичные морщинки вокруг рта. Такая же проблема есть и у курильщиков.

Правда ли через соломинку вкуснее?

Похоже, что так и есть. Все дело в постепенности употребления напитка и его температуре. Когда вы пьете, например, холодный молочный коктейль, рецепторы в носу и рту улавливают летучие органические соединения. Если вы пьете его без соломинки, большое количество продукта и его холодная температура как бы блокируют распознание этих соединений. При употреблении через соломинку продукта поступает не так много, он успевает распределиться во рту и затронуть все рецепторы.

Нам действительно вкуснее через трубочку, так как напиток успевает затронуть все рецепторы
Нам действительно вкуснее через трубочку, так как напиток успевает затронуть все рецепторы

Этот эффект также связан с количеством воздуха во рту. При питье через соломинку его больше, а летучие органические выделения активируются именно при контакте с кислородом.

Без соломинки нужно внимательнее следить за количеством употребляемого продукта, так как можно выпить больше. А еще они часто забиваются и требуют замены или промывки. В некоторых заведениях по этой причине подают напитки с двумя соломинками. Если одна трубочка забивается, ее тут же можно заменить. Это облегчает работу официанта, однако вдвойне вредно для экологии, если речь о пластиковой соломинке.

Соломинка – прекрасное изобретение. Подача с ней – это красиво, и напиток действительно становится вкуснее. Однако лучше отказаться от пластиковых вариантов и заменить их бумажными или многоразовыми. Вкусовой эффект и красота будут такие же, а влияние на экологию – существенно менее вредное.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Давайте кофе пить по-новому: необычные рецепты любимого напитка

Надоел дежурный эспрессо и утренний латте из кофейни на бегу? Мы попросили профессиональных бариста поделиться интересными рецептами кофе, которые можно приготовить дома даже без кофемашины. Турки или ...

СТАТЬЯ

Суперполезные напитки для здоровья, энергии и силы

Когда силы на исходе и срочно нужно пополнить запасы жизненной энергии, на помощь придут витаминные коктейли. Входящие в их состав ингредиенты поставят на ноги любого, придадут блеск глазам и вернут ...

СТАТЬЯ

Напитки для детской вечеринки

Выбрать напитки для детской вечеринки сложнее, чем для взрослой. Минералку они пить не будут, потому что скучная. Холодные чаи – безвкусные. После фруктовых соков захотят пить еще больше. Угостить их ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Удивительный напиток, знакомый многим с детства, как универсальное домашнее лекарство

В последние годы напиток под названием «комбуча» триумфально ворвался в нашу жизнь, потеснив привычную газировку и лимонады. Рассказываем, откуда комбуча берет свою силу и как она влияет на наше ...

СТАТЬЯ

6 полезных и вкусных напитков из сухофруктов, которые укрепят иммунитет

Засушенные фрукты и ягоды – это квинтэссенция вкуса и аромата, летнего послевкусия и отличного настроения. Вернуть им головокружительную молодость и сочную форму могут разнообразные напитки: от ...

СТАТЬЯ

Выпей и закуси: съедобные трубочки для коктейлей

Ровно 130 лет назад, в январе 1888 года, была запатентована первая коктейльная соломинка из бумаги — до этого все пользовались настоящей соломой. Сегодня любители коктейлей все чаще выбирают ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image