Польза или вред: раскрыты неожиданные факты о гречке

Польза или вред: раскрыты неожиданные факты о гречке

Марина Смагина
08 мая 2023 г.

Гречневая каша давно завоевала свое место под солнцем. Рассказываем о ее неожиданных полезных свойствах гречки.

Польза или вред: раскрыты неожиданные факты о гречке
Польза или вред: раскрыты неожиданные факты о гречке (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Гречневая каша, оладьи из гречки, мука для блинов – мы используем гречку в разном виде. Давайте узнаем, чем полезна эта любимая многими крупа.

1. Является экологически чистым продуктом.

Вы знали о том, что при выращивании гречки не используются удобрения? Поэтому можно не волноваться за ее качество: это действительно натуральный и полезный продукт.

2. Способна поднять настроение.

Попробуйте есть гречневую кашу по утрам и убедитесь, что она не только подарит заряд энергии на весь день, но и улучшит психоэмоциональное состояние.

3. Поможет справиться с бессонницей.

Гречишной шелухой наполняют специальные подушки, которые помогают спокойно спать и не просыпаться по ночам. Правда, неизвестно, насколько научно обоснована эта методика.

4. Восстановит запас ценного белка.

В ней содержится 18 незаменимых аминокислот, а белок близок по составу к сбалансированным белкам куриных яиц и сухого молока. Кроме того, гречка усваивается гораздо легче мясных продуктов за счет своего растительного происхождения.

5. Идеально подходит для диет.

Если вы стремитесь сбросить несколько лишних килограммов, то обратите внимание на гречку. Концентрация витаминов и минеральных веществ в гречке в 1,5–3 раза выше, чем в любых других крупах. Эти полезные ингредиенты ускоряют обмен веществ и способствуют выведению лишней жидкости из организма.

Что приготовить из гречки

Любители здорового питания давно и по достоинству оценили горячий хлеб и другие продукты из гречневой муки. По утрам настоящим чудом могут стать также гречневые хлопья, которые позволяют приготовить завтрак за считаные минуты.

Хлеб и булочки кулинары, как правило, выпекают из смеси гречневой, пшеничной и ржаной муки. Благодаря этому составу нормализуется пищеварение и сокращается глютен.

Попробуйте приготовить блинчики из гречневой муки на молоке, воспользовашись проверенным рецептом.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Зачем платить больше? Гречка вместо киноа и другие варианты замены суперфудов на бюджетные продукты

Существует мнение, что правильное питание не может быть дешевым. В магазинах все чаще появляются суперфуды по завышенным ценам, которые порой можно объяснить лишь как маркетинговый ход, но никак их ...

СТАТЬЯ

Готовим гречку с овощами и экспериментируем с различными сочетаниями

Мы любим гречку и готовим ее не только с мясом. Часто соединяем гречку просто с овощами, используя огурцы и помидоры, репчатый и зеленый лук, баклажаны и кабачки, морковку и свеклу, сладкий перец и ...

СТАТЬЯ

Гречка вместо хлеба: традиционное русское блюдо к щам или борщу

Всё новое – забытое старое. Эта присказка, как нельзя кстати, подходит к традиционному русскому блюду из гречки, которое подавалось к щам и борщу вместо хлеба и чесночных помпушек. Делимся его ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image