Блинчики из гречневой муки на молоке

Блинчики из гречневой муки на молоке

Елена Ильина
06 апреля 2020 г.

Я давно подозревала, что для блинов гречка подходит даже лучше, чем для каш. Рецепты гречневых блинов в книге Елены Молоховец дразнили меня годами, но когда гречневые блины встретились мне в новой книге модного французского хлебопека Ришара Бертине, я поняла – все, иду покупать гречневую муку

Гречнево-пшеничные блины
Гречнево-пшеничные блины (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)

Тонкие блины до сих пор заставляют меня нервничать. У них такие тесные отношения со сковородкой, что третий тут явно лишний. Но сын требует тонких блинов, и я пеку.

То ли дело пухленькие блинчики или оладушки! Но нет, с точки зрения моего ребенка «это не блины». Оказываясь перед тарелкой оладушков, сын долго обосновывает свою точку зрения, а потом беспринципно лопает «не блины» один за другим.

Что нужно:

  • 250 г молока
  • 80 г сметаны
  • 75 г пшеничной муки
  • 75 г гречневой муки
  • 7 г свежих дрожжей
  • 1/4 ч. л. соли
  • 2 яйца
  • 3 ч. л. сахара
  • растительное масло

Что делать:
Нагреем молоко почти до кипения и снимем с огня. Смешаем соль и муку и просеем в глубокую миску. Руками вотрем в муку дрожжи. Отделим желтки от белков. Добавим желтки, сахар и сметану в молоко, размешаем веселкой или миксером.

Медленно введем муку в молоко и хорошо размешаем, чтобы не было комочков. Поставим тесто подходить примерно на 1 час. Через час добавим в тесто взбитые до мягких пиков белки и 3 ст. л. растительного масла. И оставим подходить еще на 1 час.

Сковороду хорошо разогрейте и смажьте растительным маслом. Не перемешивая, выкладывайте тесто на сковородку. Получится штук 8-10 пухлых блинчиков. Есть их вкуснее всего с вишневым вареньем.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Тесто на молоке

Предлагаю надеть фартук, забыть о погоде за окном и остаться один на один с блином на сковороде.

ГРУППА

Блины и блинчики

Блины и блинчики — мучное блюдо, готовится из жидкого теста, выпекается на раскалённой сковороде; обычно имеет круглую форму. Блины, возможно, были первым блюдом, которое стали готовить из муки. ...

СТАТЬЯ

Начинка для блинов - форшмак

В нашей украинской семье с итальянским темпераментом Масленица - горячая пора. Дело в том, что мы любим и, соответственно, печем разные блины. Бабушка предпочитает толстые дрожжевые, мама - тонкие ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image