Полента: откуда взялось это блюдо и как его готовить

Полента: откуда взялось это блюдо и как его готовить

Полента – одна из недооцененных и редких круп в России. Тем не менее, найти ее в магазинах можно – как и приготовить из нее вкусное блюдо. Рассказываем, откуда появилась полента, какую лучше брать и как ее правильно готовить.

полента
полента (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Что такое полента

Полента изготавливается из высушенных кукурузных зерен, измельченных c помощью камня в мелкие хлопья.

Полента в приготовленном виде – мягкая и сливочная. После остывания полента становится твердой – настолько, что ее можно разрезать ножом.

Из охлажденной поленты можно сделать импровизированные «стейки» и поджарить их
Из охлажденной поленты можно сделать импровизированные «стейки» и поджарить их

Есть несколько различий между кукурузной крупой и полентой. Крупа обычно делается из белой кукурузы, а полента – всегда из желтой кукурузы. Полента более рассыпчатая и менее кремовая, чем крупа, поэтому в приготовленном виде ее даже можно жевать. Крупа же мельче и мягче, и при приготовлении она становится желеобразной.

Если ищете поленту в продуктовом магазине, то обратите внимание, что есть несколько ее вариантов: полента быстрого приготовления или традиционная. Некоторые бренды могут называть свою поленту «кукурузной крупой» или просто «кукурузной мукой». Разница между – в самом зерне. Полента быстрого приготовления будет тонко измельченной и напоминать обычную кукурузную муку. Зерна поленты в традиционном стиле должны быть среднего или грубого помола для лучшей текстуры.

Как готовить поленту

Полента традиционно медленно готовится на плите в воде, молоке или бульоне, а затем смешивается с маслом, солью, перцем и иногда пармезаном или другим сыром. При использовании поленты крупного помола процесс приготовления обычно занимает от 30 до 40 минут.

В приготовлении поленты самое важное – постоянно ее мешать, хотя есть и более ленивый способ приготовления
В приготовлении поленты самое важное – постоянно ее мешать, хотя есть и более ленивый способ приготовления

Чтобы приготовить поленту, доведите до кипения 4 стакана воды или куриного бульона в кастрюле среднего размера. Для аромата добавьте один лавровый лист или несколько веточек тимьяна. Когда вода закипит, медленно добавьте 1 стакан поленты и 1 чайную ложку соли. Продолжайте перемешивать в течение двух минут. Уменьшите огонь до средне-слабого и готовьте, периодически помешивая, чтобы полента не прилипла ко дну кастрюли и не образовались комки, до гладкой и кремообразной консистенции, около 40 минут.

Осторожно удалите лавровый лист или тимьян, если используете их, и снимите с огня. Взбейте 4 столовые ложки сливочного масла, пол-чайной ложки соли и пол-чайной ложки черного перца. Можно также взять пармезан для более сливочного вкуса.

Есть и более простой способ приготовления поленты без постоянного помешивания. Нужно просто довести бульон до кипения, затем постепенно добавлять поленту, перемешать и оставить под закрытой крышкой без огня на 45 минут. Горячий бульон поможет поленте приготовиться постепенно. Затем нужно лишь добавить сыр и масло.

Поленту можно использовать везде, где обычно используете рис или картофель. Подавайте ее в качестве гарнира и добавьте к ней любимое мясо или овощи. На завтрак поленту можно сдобрить сыром, грибами и шпинатом. Всегда нужно добавлять в эту кашу сливочное или растительное масло, чтобы она была более нежной.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Крупа киноа: мясной суп с киноа, киноа с креветками

В эти выходные Марта Здановская предлагает сытный обед в латиноамериканском стиле.

СТАТЬЯ

Названы 4 самые полезные крупы, и это не только гречка и овсянка

В список самых полезных круп специалисты Роспотребнадзора и НИИ питания включили овсянку, рис и еще два вида крупы, наиболее подходящей для здорового рациона.

СТАТЬЯ

Как лучше всего хранить крупы — гречку, рис и другие

Большая часть круп, которые можно купить в магазинах, довольно быстро и несложно готовятся. 30-40 минут на плите — и отличный гарнир к любому мясному блюду готов. К тому же, согласно рекомендациям ВОЗ ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Какой рис самый полезный и как его правильно выбирать

Рис – один из самых популярных злаков в мире. Из-за своих питательных свойств и отличной совместимости с другими ингредиентами – мясом, птицей, овощами и морепродуктами – ...

СТАТЬЯ

Экономная хозяйка: 7 проверенных рецептов с гречкой плюс секреты ее приготовления

У самой популярной сейчас крупы тоже есть свои секреты приготовления. Как и с чем её лучше приготовить? Мы предлагаем вам 7 прекрасных союзов ядрицы с доступными продуктами.

СТАТЬЯ

Кускус: польза и вред

Мы готовим полезные и вкусные блюда из самых разных круп, но далеко не все знают о такой крупе, как кускус.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image