Почему Роспотребнадзор запретил включать чаевые в счет?

Почему Роспотребнадзор запретил включать чаевые в счет?

Анна Куклина
30 сентября 2020 г.

Ведомство внесло поправки в старые Правила оказания услуг общественного питания, действовавшие с августа 1997 года. Новые правила вступят в силу с 1 января 2021 года.

Почему Роспотребнадзор запретил включать чаевые в счет?
Почему Роспотребнадзор запретил включать чаевые в счет? (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Одна из главных поправок, внесенных в уже существующие правила оказания услуг в заведениях общепита, — запрет на включение в счет чаевых. Дело в том, что такая практика существует во многих ресторанах и кафе, но вот только предупреждают об этом своих гостей далеко не все заведения. Зачастую посетители обращают внимание на дополнительную строчку «Обслуживание» в чеке (как правило, сумма чаевых составляет 10% от общей стоимости блюд) уже после оплаты. Такая хитрость очень часто становится причиной конфликтных ситуаций.

Согласно новым правилам, теперь нельзя «включать в договор иные расходы (платежи, комиссии, доплаты, чаевые), не относящиеся к стоимости продукции, указанной в меню». В случае, если гость обнаружит в уже оплаченном чеке сумму за обслуживание, то он «вправе отказаться от оплаты таких услуг расходов, а если они оплачены – потребовать от исполнителя возврата обозначенной суммы».

Конечно, никто не запрещает отблагодарить рублем обслуживающий персонал заведения — по-прежнему можно оставлять наличные (которые не проходят через кассу), а также можно воспользоваться электронным перечислением чаевых напрямую официанту с помощью специальных приложений для смартфонов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Роспотребнадзор разрешил открываться всем ресторанам сразу, независимо от размера

Роспотребнадзор доработал и обновил рекомендации для работы кафе и ресторанов в условиях сохранения рисков распространения короновируса, исключив пункт об органичении площади.

Анна Куклина

Никаких поминок и банкетов: в Роспотребнадзоре рассказали, как будут открывать рестораны после изоляции

Первыми откроют двери для гостей заведения с ограниченной площадью и посадкой в зале.

Анна Куклина

Эксперты рассказали, какие блюда опасно заказывать в ресторане

Теперь, отправляясь в ресторан, нужно опасаться не только коронавируса, но и отравления! Росконтроль рассказал, к каким блюдам нужно отнестись особенно критично.

Анна Куклина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image