Почему нужно есть клюкву прямо сейчас

Почему нужно есть клюкву прямо сейчас

Мой Магнит
24 октября 2022 г.

Сезон клюквы в разгаре! Рассказываем, почему важно успеть насладиться этой кислой ягодкой и как ее выбирать и хранить, чтобы получить максимум пользы.

Клюква
Клюква (Фото: shutterstock )

Что прочесть в статье:

Чем полезна клюква?

Клюкву называют одной из самых полезных ягод, а еще одной из наиболее изученных. Каких только экспериментов с ее участием не проводили!

Так, английские ученые в течение 12 недель давали добровольцам порцию сухого клюквенного порошка – эквивалент 100 г свежей ягоды. За это время у участников исследования улучшились кровоснабжение мозга и память, снизился «плохой» холестерин.

А китайские эксперты доказали, что клюква подавляет рост бактерии хеликобактер пилори – той, что вызывает хронический гастрит и язвенную болезнь желудка.

В клюкве есть органические кислоты, аминокислоты, витамины С, Е и В6, а также калий, магний, кальций и железо. Ее ежедневное употребление помогает повысить жизненный тонус, придает бодрость, улучшает сон и активизирует обменные процессы.

Клюкву часто советуют есть будущим мамам. Дело в том, что кислая ягода способна уменьшать проявления токсикоза.

Из клюквы получается прекрасное средство от простуды. Свежее пюре из размороженной или свежей ягоды заливают горячей водой в пропорции 1:3. Когда напиток чуть остынет, его процеживают, добавляют немного меда и специи по вкусу. Витаминный эликсир готов!

Домашний напиток из клюквы – настоящий кладезь витаминов
Домашний напиток из клюквы – настоящий кладезь витаминов

Выбираем и храним клюкву

Клюква – барышня нежная. Из-за тонкой кожицы клюква легко мнется во время транспортировки.

В сезон (он стартует в конце сентября и продолжается всю осень) клюкву лучше приобретать в свежем виде. Цвет свежих ягод может быть от светло-розового до темно-красного, а в аромате должны чувствоваться болотные нотки.

В остальное время стоит остановиться на замороженной ягоде. При покупке свежей клюквы следите за тем, чтобы в лотке или пакете не было много жидкости и посторонних включений: песка, земли, листиков. Проверяйте срок годности – собранная клюква хранится не дольше двух месяцев.

Свежие ягоды можно заморозить, а зимой готовить из сохранившей полезные свойства ягоды любые блюда
Свежие ягоды можно заморозить, а зимой готовить из сохранившей полезные свойства ягоды любые блюда

Лучше всего держать свежие ягоды в холодильнике, в чистом контейнере. Если не успеваете съесть все сразу, разложите сухие ягоды на блюдо в один слой и поместите в морозилку. Когда они застынут, пересыпьте их в пакеты.

Если не хочется замораживать свежую клюкву, ее можно залить подслащенным клюквенным соком или разбавленным сахарным сиропом, а затем поместить в закрытую банку. Такой «компот» может спокойно храниться в холодильнике всю зиму.

Что приготовить из клюквы?

Эта ягода – настоящий универсал. Освежающий морс, сладкий пирог, ароматное варенье, пикантный соус к мясу или согревающий пряный напиток – она хороша везде!

Клюква в сахаре
Клюква в сахаре

Любителям сладкого придутся по вкусу пироги, печенье и кексы с клюквой. Еще из нее получается чудесный розовый зефир. А если хочется окунуться в детство, можно приготовить клюкву в сахаре. Для этого ягоды на минуту помещают в сироп или взбитый белок, а затем обваливают в сахарной пудре и дают подсохнуть.

Салат с клюквой
Салат с клюквой

Интересно звучит клюква и в салатах. Особенно хороша она в компании с рассольными сырами, запеченной свеклой или орешками.

Мясо с клюквенным соусом
Мясо с клюквенным соусом

А еще ее часто сочетают с мясом. Клюквенный соус прекрасно оттеняет вкус запеченной курицы, говядины или свинины, а также котлет и фрикаделек. А сами ягодки можно использовать для фаршировки гуся или индейки.

Клюква с квашенной капустой
Клюква с квашенной капустой

Наконец, как не вспомнить классическое комбо – клюкву с квашеной капустой и отварной картошкой. Тут вам и максимум пользы, и знакомый с детства вкус, и капелька приятной ностальгии.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты с клюквой

Клюква испокон веков считалась традиционной русской ягодой. На Руси использовали в пищу и сок, и мякоть клюквы. Выжимки высушивали в печи на противне и заваривали как чай или применяли как красный пищевой краситель. Из клюквенного сока делали различные напитки.

ГРУППА

Соусы из клюквы

Соус из клюквы обладает характерным кисло-сладким вкусом. И хорош, прежде всего, быстротой приготовления: обычно он готовится не больше 30 минут. В соус добавляют различные специи, репчатый лук, цедру ...

ГРУППА

Напитки из клюквы

Осень — время согревающих, витаминных напитков из клюквы. Ягоды клюквы содержат большое количество витамина С и лимонную кислоту. Различные морсы, сбитни и медовухи хороши не только как источник ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image