Почему не нужно выбрасывать кофейную гущу

Почему не нужно выбрасывать кофейную гущу

Ольга Захарова
03 сентября 2023 г.

Многие из нас ежедневно начинают своё утро с кофе, а значит каждый день после приготовления любимого напитка остаётся кофейная гуща. И чаще всего она отправляется в мусорное ведро. Какая несправедливость! Существует много способов повторного использования кофейной гущи. Расскажем о 9 самых вменяемых и проверенных.

Как использовать кофейную гущу
Как использовать кофейную гущу (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
кофейная гуща
кофейная гуща (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Как использовать кофейную гущу
Как использовать кофейную гущу (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
кофейная гуща
кофейная гуща (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Уход для волос с кофеином

Шампунь с кофеином – совсем не редкость. Многие производители уже начали использовать кофейную гущу, выпуская такое косметическое средство. Кофеин способствует росту волос непосредственно от корня, активируя гормоны, несущие ответственность за густоту шевелюры.

Благоприятное воздействие кофеина на волосы можно проверить и в домашних условиях. Для этого возьмите небольшую горсть кофейной гущи и вотрите её во влажные волосы. Важно, чтобы гуща достигла кожи головы, тогда кофеин будет действовать непосредственно на корни волос. После этого можете либо вымыть волосы щадящим шампунем, либо оставить кофейную гущу примерно на 30 мин., а затем промыть волосы под проточной водой.

Некоторые любители натуральной косметики и средств для ухода за собой смешивают гущу с ржаной мукой. Последняя богата витаминами, минералами, питательными веществами и хорошо подходит для разных типов волос. Только выбирайте самую мелкую муку, чтобы нанесённую массу было легко смыть.

Дополнительный плюс использования кофейной гущи: кофе удаляет любые нежелательные запахи с волос.

Скраб из кофейной гущи

Скраб из кофейной гущи, сделанный своими руками, будет для вас бесплатным, если вы готовите кофе дома.

Кофеин улучшает кровообращение и расширяет кровеносные сосуды. Это идёт на пользу коже, а текстура кофейной гущи помогает предотвратить целлюлит, делая кожу гладкой и ровной.

  1. Для пилинга смешайте в мисочке или пиалке кофейную гущу с растительным маслом, лучше всего с кокосовым, виноградным, миндальным, но можно и с оливковым. На одну небольшую горсть кофейной гущи понадобится 2-3 ст. л. масла.
  2. Тщательно перемешайте массу до образования густой пасты.
  3. Нанесите её на кожу и помассируйте.
  4. Оставьте на 30 мин. и смойте проточной водой.

К базовой рецептуре можно добавить немного сахара и/или цедры цитрусовых.

Кофейная гуща как средство для ухода за кожей под глазами

Если вы не выспались, это не повод выглядеть не на всё 100. Просто смешайте немного свежей кофейной гущи с яичным белком до однородности, нанесите массу на область под глазами, чтобы быстро избавиться от тёмных кругов и отёчности. Можно опустить в подготовленную смесь ватные диски, пропитать их и наложить на кожу как патчи. Поддержите яично-кофейную смесь 5-7 мин. и смойте проточной водой.

Кофейная гуща как ингредиент маринада для мяса

Из-за своей кислотности кофейная гуща способна смягчить мясо и усилить его вкус.

Для приготовления маринада смешайте в миске кофейную гущу, бальзамический уксус, чеснок, лук-шалот, немного соли и свежемолотого чёрного перца. Разведите минеральной водой до нужной консистенции. Натрите мясо или залейте его маринадом.

Лучше всего мариновать в этой смеси говядину, от 30 мин. до 4 ч, а затем приготовить стейки нужной степени прожарки.

Кофейная гуща как удобрение

Кофейная гуща содержит множество питательных веществ, которые обычно встречаются в готовых покупных удобрениях: калий, фосфор и даже азот. Кстати, если почва уже богата азотом, кофейная гуща способна замедлить рост кустарников и цветов. Конечно же это натуральное средство, но и его нужно предварительно подготовить для использования в саду/огороде.

  • Кофейная гуща должна быть сухой, чтобы предотвратить появление плесени. Это особенно важно для кофейной гущи из кофеварок.
  • Растения лучше всего впитывают самодельное удобрения, когда кофейная гуща смешена с землёй. Мы рекомендуем для начала попробовать небольшое количество подкормки, чтобы увидеть, как отреагирует растение, а потом уже использовать её по мере необходимости.
  • Удобрение из кофейной гущи можно добавлять в почву еженедельно. А пока сухую кофейную гущу храните в банке с герметичной крышкой.
  • К растениям, которым нравится кофейная гуща, относятся розы, черника, азалии, морковь, редис, рододендроны, гортензии, лилии. Не используйте кофейную гущу для помидоров, клевера и люцерны.

Кофейная гуща как репеллент от ос

Летом свежий лимонад или сладкие фрукты/ягоды на дачной веранде или на открытой кухне обязательно привлекут насекомых, чаще всего ос. Используйте кофейную гущу, как средство от назойливых насекомых.

  1. Наполните огнеупорную чашу сухой кофейной гущей и поставьте её так, чтобы она была недоступна малышам и домашним питомцам.
  2. Подожгите кофейную гущу. Она начнёт сильно дымиться и, в зависимости от её количества, будет дымить примерно 4-5 мин. Осы улетят, а гости и домашние почувствуют только приятный аромат кофе.

Кофейная гуща как дезодорант

Дезодорируйте всё при помощи кофейной гущи, ведь она так любит впитывать все запахи вокруг себя. Именно поэтому всегда держите кофейные пакеты очень плотно закрытыми, если не хотите, чтобы свежие зёрна кофе имели вкус или аромат чего-то другого.

  • Насыпьте кофейную гущу в маленькую стопку и поставьте в холодильник. Кофе поборет даже запахи лука, чеснока и рыбы.
  • Смешайте пару столовых ложек кофейной гущи с жидкостью для мытья посуды и разведите смесь горячей водой, вылейте всё в унитаз. Это расщепит жир, очистит водосток и уменьшит неприятный запах. Только делайте такую прочистку не чаще 1 раза в месяц, чтобы избежать засорения канализации.
  • Вы также можете поставить плошку с кофейной гущей у кухонной раковины или стола, чтобы избавлять руки от ненужных запахов после нарезки лука, чеснока или чистки рыбы. Достаточно потереть пальцы и ладони гущей, оставить на пару минут, а потом смыть проточной водой.

Кофейная гуща – краситель и краска

Кофейная гуща – натуральный краситель для пасхальных яиц.

  1. Для этого переложите половину 220 мл стакана/чашки кофейной гущи в кастрюлю с толстым дном.
  2. Залейте гущу 1-1,2 л воды и на среднем огне доведите до кипения. Убедитесь, что вода стала коричневой. В зависимости от желания добавьте ещё немного гущи, размешайте.
  3. Добавьте варёные яйца и кипятите жидкость ещё 8-10 мин.

Если подготовленную жидкость процедить дважды через самое мелкое сито, избавляясь от частичек гущи, а потом её полностью охладить – перед вами будет замена красок, которыми можно расписать ткань (рисунок потом нужно будет закрепить специальным раствором) или просто использовать бумагу для акварели. Если хотите получить многообразие коричневых оттенков, подготовьте несколько растворов, изменяя концентрацию кофейной гуди и время кипения жидкости.

Кофейная гуща вместо соли на дорожках зимой

Если вы живёте за городом или просто постоянно боретесь со скользкими дорожками зимой, накапливайте кофейную гущу для использования её вместо соли. Она – отменный антиобледенитель! Гуща снижает точку замерзания воды и создаёт трение при ходьбе, а значит поможет не поскользнуться на ледяной дорожке.

Приятный бонус: кофейная гуща безопасна для лапок домашних питомцев и не вредит почве. Об опыте борьбы со льдом на дорогах при помощи кофейной гущи см. здесь.

А ещё на кофейной гуще можно гадать. Как это делать, читайте здесь.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Какой кофе стоит своих денег, а какой можно смело заменить более бюджетными вариантами

Цена горсти кофейных зёрен может доходить до нескольких тысяч рублей! Разберёмся, как не потратить деньги напрасно и какой кофе можно назвать явно переоценённым

СТАТЬЯ

Оказывается, бумажные стаканчики для кофе — не бумажные. Почему они опасны для здоровья?

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему бумажные стаканчики не протекают и не расклеиваются от кипятка? Бумага у них только снаружи, причем, чаще всего производители используют крафтовую — для ...

СТАТЬЯ

Как быстро и просто разнообразить утренний кофе. 6 неожиданных решений

Для многих чашка кофе это и есть начало дня. Кофеин и наслаждение от приготовления напитка способны сделать утро по-настоящему добрым. Предлагаем добавить новизны без особых усилий и трат

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Вред и польза огурцов. Кому нельзя есть огурцы?

Похрустеть свежим огурчиком на досуге — милое дело. В сезон, кажется, можно питаться одними огурцами — такие они сочные и ароматные. Но не все так просто. Оказывается, огурцы могут и навредить ...

СТАТЬЯ

Почему не нужно выливать воду из кастрюли после варки картофеля

Продвинутые кулинары называют воду, оставшуюся в кастрюле после отваривания картошки, «картофельная вода». Для многих такое название звучит не слишком аппетитно, но картофельная вода на самом деле ...

СТАТЬЯ

200 глаз и нежные губы. Из каких частей состоит гребешок и можно ли есть его внутренности

На Дальнем Востоке до 2023 года запрещен вылов знаменитого камчатского краба — для восстановления популяции. Но местные гастрономы призывают жителей России не волноваться, ведь...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image