1. Главная
  2. Новости
gastronom.ru
22 августа 2022 г.
Почему лимонную кислоту делают не из лимонов?

Почему лимонную кислоту делают не из лимонов?

gastronom.ru
22 августа 2022 г.

Казалось бы, что тут сложного — берешь лимон, давишь и получаешь лимонную кислоту. Но не все так просто! Оказывается лимон к лимонной кислоте в наше время никакого отношения не имеет.

Почему лимонную кислоту делают не из лимонов
Почему лимонную кислоту делают не из лимонов (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Что мы знаем о лимонной кислоте? Ее часто можно встретить в составе различных продуктов питания в виде пищевой добавки Е (330-333) — она является не только регулятором кислотности, но и консервантом. А еще с ее помощью можно очистить, например, чайник от накипи или вернуть блеск серебяным украшениям. Но почему то же самое не получится сделать с помощью обычного лимона?

В состав лимонов входит огромное количество веществ, и лимонная кислота — лишь одно из них. Кстати, эту кислоту можно найти не только в цитрусовых (больше ее содержится в лайме, меньше — в апельсинах), но и в черной смородине, малине, клубнике, томатах и даже в организме человека и животных. Это кристаллическое вещество не имеет цвета и запаха, зато обладает сильным кислым вкусом. Впервые лимонную кислоту получил в лаборатории шведский фармацевт Карл Шееле из сока недозрелых лимонов с помощью кальция аж в 1784 году, а в 1838 году была выведена ее химическая формула C6H8O7. В конце XIX века был изобретен ферментативный метод получения лимонной кислоты с помощью... плесневых грибов.

Кристаллы лимонной кислоты под микроскопом
Кристаллы лимонной кислоты под микроскопом

Собственно сегодня всю лимонную кислоту на промышленных производствах в мире (а это более 1,5 млн тонн в год) получают путем биосинтеза с помощью промышленных штаммов плесневого гриба рода Аспергилл. Вообще-то этот гриб может вызывать болезни у человека и животных — он образует ту самую опасную черную плесень на стенах влажных помещений. Но в лабораториях его "приручили", а биомассу, которая образуется после ферментации, сжигают. Так что же является исходным сырьем?

Для биосинтеза нужны сахара или сахаристые вещества, поэтому в качестве сырья, в зависимости от региона, могут использовать кукурузу, маниок, батат, а также кристаллическую сахарозу и мелассу. Иногда в ход идут даже сельскохозяйственные отходы. Получают техническую и пищевую лимонную кислоту — последняя подвергается более тщательной очистке.

Лимонная кислота — отличный помощник в быту
Лимонная кислота — отличный помощник в быту

Лимонная кислота полезна для человека, но в небольших количествах, поэтому лучше съесть апельсин или яблоко, а не употреблять в пищу чистое синтезированное вещество. А вот в бытовых целях лимонная кислота намного эффективнее лимонов: с ее помощью можно очистить изнутри утюг, чайник, микроволновку и даже стиральную машину.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что такое винный камень и зачем его едят?

Cream of tartar или винный камень не только используют кондитеры, но и пьют поклонники ЗОЖ. Рассказываем, почему!

СТАТЬЯ

Вся правда о соде: из чего делают и можно ли ее есть?

Странный белый порошок стоимостью всего 40-50 рублей есть почти на каждой кухне. Зачем нужна сода и насколько она безопасна? Рассказываем!

СТАТЬЯ

Перекись водорода: можно ли ее пить, чтобы не болеть, и зачем она нужна на кухне?

Этой жидкости без цвета и запаха приписывают массу удивительных свойств, вплоть до излечения от всех болезней. Но для чего она годится на самом деле?

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image